Credenciamento de empresa especializada na prestação de serviços para manutenção em veículos leves, médios e pesados, máquinas pesadas, além de alinhamento e balanceamento
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 231 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de empresa especializada na prestação de serviços para manutenção em veículos leves, médios e pesados, máquinas pesadas, além de alinhamento e balanceamento
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO - ALINHAMENTO DE MICRO ÔNIBUS E VANS #1 · sem CATMAT | 30 SERVIÇO | R$ 97,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO - BALANCEAMENTO DE MICRO ÔNIBUS E VANS #2 · sem CATMAT | 60 SERVIÇO | R$ 41,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO - BALANCEAMENTO DE VEÍCULOS LEVES #3 · sem CATMAT | 150 SERVIÇO | R$ 23,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENCAO DE VEICULOS - SERVIÇO DE CAMBAGEM- VEÍCULOS LEVES #4 · sem CATMAT | 60 SERVIÇO | R$ 82,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENCAO DE VEICULOS - SERVIÇO DE CAMBAGEM- VEÍCULOS PESADOS #5 · sem CATMAT | 30 SERVIÇO | R$ 202,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENCAO DE VEICULOS - SERVIÇO DE ELETRICISTA PARA VEÍCULOS LEVES #6 · sem CATMAT | 500 HORAS | R$ 136,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENCAO DE VEICULOS - SERVIÇO DE ELETRICISTA PARA VEÍCULOS PESADOS #7 · sem CATMAT | 500 HORAS | R$ 189,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENCAO DE VEICULOS - SERVIÇO DE FORRAÇÃO DE ASSOALHOS (PISO COMPLETO) EM VINIL PADRÃO #8 · sem CATMAT | 100 METRO² | R$ 916,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENCAO DE VEICULOS - SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES- LANTERNAGEM, FUNILARIA E PINTURA- VEÍCULOS LEVES #9 · sem CATMAT | 150 HORAS | R$ 169,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENCAO DE VEICULOS - SERVIÇO DE MÃO DE OBRA MECÂNICA PARA MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES #10 · sem CATMAT | 2.000 HORAS | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENCAO DE VEICULOS - SERVIÇO DE MÃO DE OBRA MECÂNICA PARA MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS #11 · sem CATMAT | 3.000 HORAS | R$ 150,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENCAO DE VEICULOS - SERVIÇO DE REFORMA DE POLTRONA DE VEÍCULOS (ÔNIBUS E MICRO ÔNIBUS)
#12 · sem CATMAT | 100 SERVIÇO | R$ 468,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENCAO DE VEICULOS - SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS- LANTERNAGEM, FUNILARIA E PINTURA- VEÍCULOS PESADOS #13 · sem CATMAT | 60 HORAS | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preços para aquisição de óleos lubrificantes, como graxas, óleo hidráulico, direção, diferencial e aditivos, para os veículos e equipamentos pertencentes à Prefeitura Municipal de Mercês/MG. 17744442000145-1-000070/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de fórmulas infantis para atender a demanda de distribuição a população do Município de Mercês 17744442000145-1-000065/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para a execução de obras de infraestrutura viária, incluindo base e sub-base, aplicação de CBUQ e PMF, construção de sarjetas e meio-fio, bem como serviços de drenagem profunda em diversas ruas do município de Mercês/MG. 17744442000145-1-000066/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para contratação de empresa para prestação de serviços especializados de internação voluntária, involuntária e compulsória de adultos e adolescentes que necessitam de tratamento em saúde mental e de dependência química, visando garantir atendimento integral e humanizado à população do Município de Mercês 17744442000145-1-000073/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a implantação de telemetria avançada por GPS/ LTE(4g) /GSM/GPRS, ou tecnologia superior, em veículos oficiais pertencentes à frota do município de Mercês - MG. 17744442000145-1-000067/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |