[Portal de Compras Públicas] - Credenciamento para prestação de serviços gerais diversos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Período de decisão anômalo380d até homologar380 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual.
- atençãover detalhe →49% dos 591 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Credenciamento para prestação de serviços gerais diversos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços de reparos em
alvenaria PEDREIRO junto a
Secretaria M. de Obras, Transporte
e Serviços Urbanos. #1 · sem CATMAT | 16.000 Hora | R$ 32,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de
AJUDANTE DE OBRAS junto a
Secretaria M. de Obras, Transporte
e Serviços Urbanos #2 · sem CATMAT | 16.000 Hora | R$ 22,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de
MARCENEIRO/CARPINTEIRO
junto a Secretaria M. de Obras,
Transporte e Serviços Urbanos. #3 · sem CATMAT | 4.000 Hora | R$ 40,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de
SERRALHEIRO junto a
Secretaria M. de Obras, Transporte
e Serviços Urbanos. #4 · sem CATMAT | 4.000 Hora | R$ 33,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de PINTOR
junto a Secretaria M. de Obras,
Transporte e Serviços Urbanos. #5 · sem CATMAT | 8.000 Hora | R$ 23,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de
BOMBEIRO HIDRÁULICO
junto a Secretaria M. de Obras,
Transporte e Serviços Urbanos. #6 · sem CATMAT | 4.000 Hora | R$ 27,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de
CAPOTEIRO junto a Secretaria
M. de Obras, Transporte e Serviços
Urbanos #7 · sem CATMAT | 1.080 Hora | R$ 108,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 93,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
380 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual. Divulgado em 26/03/2025, homologado em 10/04/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material médico hospitalar, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 17744434000107-1-000053/2024-000023 | vigente até 22/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material médico hospitalar, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 17744434000107-1-000053/2024-000017 | vigente até 22/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material médico hospitalar, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 17744434000107-1-000053/2024-000004 | vigente até 22/05/2027 |
Aquisição de materiais gráficos 17744434000107-1-000199/2025-000004 | vigente até 19/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos 17744434000107-1-000199/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos 17744434000107-1-000199/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos 17744434000107-1-000199/2025-000006 | vigente até 19/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos 17744434000107-1-000199/2025-000005 | vigente até 19/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos 17744434000107-1-000199/2025-000007 | vigente até 19/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos 17744434000107-1-000199/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios 17744434000107-1-000191/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios 17744434000107-1-000191/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios 17744434000107-1-000191/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios 17744434000107-1-000191/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios 17744434000107-1-000191/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de mobiliários 17744434000107-1-000187/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de mobiliários 17744434000107-1-000187/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de mobiliários 17744434000107-1-000187/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de mobiliários 17744434000107-1-000187/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de mobiliários 17744434000107-1-000187/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |