[Portal de Compras Públicas] - Credenciamento de instituições financeiras e cooperativas de crédito, autorizadas pelo banco central, para prestação de serviços de arrecadação dos tributos e demais receitas do Município, através do recebimento, em caixas eletrônicos, internet, correspondente bancário, banco postal, lotérica e outros canais, de guias emitidas pela Prefeitura, pela leitura de código de barras padrão Febraban
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 591 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Credenciamento de instituições financeiras e cooperativas de crédito, autorizadas pelo banco central, para prestação de serviços de arrecadação dos tributos e demais receitas do Município, através do recebimento, em caixas eletrônicos, internet, correspondente bancário, banco postal, lotérica e outros canais, de guias emitidas pela Prefeitura, pela leitura de código de barras padrão Febraban
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lotéricas, correspondente bancário, Banco postal e outros canais #1 · sem CATMAT | 25.000 Guia | R$ 2,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Em terminais de auto atendimento –
caixa Eletrônico e internet banking #2 · sem CATMAT | 25.000 Guia | R$ 2,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guiche de atendimento presencial #3 · sem CATMAT | 5.000 Guia | R$ 4,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material médico hospitalar, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 17744434000107-1-000053/2024-000023 | vigente até 22/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material médico hospitalar, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 17744434000107-1-000053/2024-000017 | vigente até 22/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material médico hospitalar, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 17744434000107-1-000053/2024-000004 | vigente até 22/05/2027 |
Aquisição de materiais gráficos 17744434000107-1-000199/2025-000004 | vigente até 19/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos 17744434000107-1-000199/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos 17744434000107-1-000199/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos 17744434000107-1-000199/2025-000006 | vigente até 19/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos 17744434000107-1-000199/2025-000005 | vigente até 19/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos 17744434000107-1-000199/2025-000007 | vigente até 19/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos 17744434000107-1-000199/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios 17744434000107-1-000191/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios 17744434000107-1-000191/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios 17744434000107-1-000191/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios 17744434000107-1-000191/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios 17744434000107-1-000191/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de mobiliários 17744434000107-1-000187/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de mobiliários 17744434000107-1-000187/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de mobiliários 17744434000107-1-000187/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de mobiliários 17744434000107-1-000187/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de mobiliários 17744434000107-1-000187/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |