Contratação de empresa para prestação de serviços de hotelaria para hospedagem para atender estagiários de medicina, que atuarão nas unidade de saúde do município, conforme solicitação, COM FULCRO NO ART 75, INCISO II DA LEI 14.133/21
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 631 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços de hotelaria para hospedagem para atender estagiários de medicina, que atuarão nas unidade de saúde do município, conforme solicitação, COM FULCRO NO ART 75, INCISO II DA LEI 14.133/21
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Reserva em Hotéis Nacionais e Internacionais Reserva em Hotéis Nacionais e Internacionais #1 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 119,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para aquisições de RECARGAS DE OXIGÊNIO para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. 17733643000147-1-000061/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
Contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em PLACAS DE INAUGURAÇÃO para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social, Obras e Saúde. 17733643000147-1-000137/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
A presente contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para aquisições VESTUÁRIOS para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social; Obras; Esporte e Lazer; Meio Ambiente; Serviços Urbanos e Agricultura, de acordo com as especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência, Anexo I deste Edital. 17733643000147-1-000102/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
A presente contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para aquisições VESTUÁRIOS para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social; Obras; Esporte e Lazer; Meio Ambiente; Serviços Urbanos e Agricultura, de acordo com as especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência, Anexo I deste Edital. 17733643000147-1-000102/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO (AREIA). 17733643000147-1-000164/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
A presente contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para aquisições VESTUÁRIOS para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social; Obras; Esporte e Lazer; Meio Ambiente; Serviços Urbanos e Agricultura, de acordo com as especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência, Anexo I deste Edital. 17733643000147-1-000102/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em LOCAÇÃO DE MÁQUINAS, CAMINHÕES E EQUIPAMENTOS para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Obras, Agricultura e Serviços Urbanos. 17733643000147-1-000147/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em PLACAS DE INAUGURAÇÃO para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social, Obras e Saúde. 17733643000147-1-000137/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
A presente contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para aquisições VESTUÁRIOS para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social; Obras; Esporte e Lazer; Meio Ambiente; Serviços Urbanos e Agricultura, de acordo com as especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência, Anexo I deste Edital. 17733643000147-1-000102/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em PLACAS DE INAUGURAÇÃO para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social, Obras e Saúde. 17733643000147-1-000137/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em TRANSPORTE DE PASSAGEIROS para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social, Esporte e Lazer e Cultura. 17733643000147-1-000145/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em LOCAÇÃO DE MÁQUINAS, CAMINHÕES E EQUIPAMENTOS para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Obras, Agricultura e Serviços Urbanos. 17733643000147-1-000147/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em LOCAÇÃO DE MÁQUINAS, CAMINHÕES E EQUIPAMENTOS para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Obras, Agricultura e Serviços Urbanos. 17733643000147-1-000147/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de material de construção para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Obras, Serviços Urbanos, Assistência Social, Agricultura e Saúde. 17733643000147-1-000133/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de material de construção para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Obras, Serviços Urbanos, Assistência Social, Agricultura e Saúde. 17733643000147-1-000133/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de material de construção para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Obras, Serviços Urbanos, Assistência Social, Agricultura e Saúde. 17733643000147-1-000133/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em LOCAÇÃO DE MÁQUINAS, CAMINHÕES E EQUIPAMENTOS para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Obras, Agricultura e Serviços Urbanos. 17733643000147-1-000147/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |