Processo licitatório para aquisição de mobiliários, eletrodomésticos e eletroeletrônicos, para atender diversas secretarias desta Prefeitura.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 631 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Processo licitatório para aquisição de mobiliários, eletrodomésticos e eletroeletrônicos, para atender diversas secretarias desta Prefeitura.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cadeira Escritório #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 363,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arquivo Escritório #2 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 759,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Aço #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.068,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Copa/Cozinha #4 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 440,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 218,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador Duplex #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.290,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama #7 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 794,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colchão #8 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 466,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaveteiro Fixo #9 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno microondas #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 767,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Aço #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Escritório #12 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 146,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arquivo Escritório #13 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 759,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Liquidificador #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 129,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão Gás #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.524,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sanduicheira #16 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 109,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espremedor fruta #17 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 280,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batedeira Doméstica #18 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 328,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá #19 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.832,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guarda-Roupa #20 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.064,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Aço #21 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.781,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Berço #22 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Berço #23 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 656,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante #24 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 690,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina Lavar Roupa #25 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.398,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Secretaria #26 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #27 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.732,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte De Videocassete / Televisao #28 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 30,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Antena Interna #29 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #30 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.605,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #31 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.632,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LEOPOLDINA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 15 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para aquisições de RECARGAS DE OXIGÊNIO para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. 17733643000147-1-000061/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
Contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em PLACAS DE INAUGURAÇÃO para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social, Obras e Saúde. 17733643000147-1-000137/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
A presente contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para aquisições VESTUÁRIOS para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social; Obras; Esporte e Lazer; Meio Ambiente; Serviços Urbanos e Agricultura, de acordo com as especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência, Anexo I deste Edital. 17733643000147-1-000102/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
A presente contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para aquisições VESTUÁRIOS para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social; Obras; Esporte e Lazer; Meio Ambiente; Serviços Urbanos e Agricultura, de acordo com as especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência, Anexo I deste Edital. 17733643000147-1-000102/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO (AREIA). 17733643000147-1-000164/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
A presente contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para aquisições VESTUÁRIOS para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social; Obras; Esporte e Lazer; Meio Ambiente; Serviços Urbanos e Agricultura, de acordo com as especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência, Anexo I deste Edital. 17733643000147-1-000102/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em LOCAÇÃO DE MÁQUINAS, CAMINHÕES E EQUIPAMENTOS para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Obras, Agricultura e Serviços Urbanos. 17733643000147-1-000147/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em PLACAS DE INAUGURAÇÃO para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social, Obras e Saúde. 17733643000147-1-000137/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
A presente contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para aquisições VESTUÁRIOS para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social; Obras; Esporte e Lazer; Meio Ambiente; Serviços Urbanos e Agricultura, de acordo com as especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência, Anexo I deste Edital. 17733643000147-1-000102/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em PLACAS DE INAUGURAÇÃO para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social, Obras e Saúde. 17733643000147-1-000137/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em TRANSPORTE DE PASSAGEIROS para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Assistência Social, Esporte e Lazer e Cultura. 17733643000147-1-000145/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em LOCAÇÃO DE MÁQUINAS, CAMINHÕES E EQUIPAMENTOS para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Obras, Agricultura e Serviços Urbanos. 17733643000147-1-000147/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em LOCAÇÃO DE MÁQUINAS, CAMINHÕES E EQUIPAMENTOS para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Obras, Agricultura e Serviços Urbanos. 17733643000147-1-000147/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de material de construção para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Obras, Serviços Urbanos, Assistência Social, Agricultura e Saúde. 17733643000147-1-000133/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de material de construção para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Obras, Serviços Urbanos, Assistência Social, Agricultura e Saúde. 17733643000147-1-000133/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de material de construção para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Obras, Serviços Urbanos, Assistência Social, Agricultura e Saúde. 17733643000147-1-000133/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Contratação tem por objeto o registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em LOCAÇÃO DE MÁQUINAS, CAMINHÕES E EQUIPAMENTOS para atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Obras, Agricultura e Serviços Urbanos. 17733643000147-1-000147/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |