[LICITANET] - Aquisição de materiais de papelaria e escritório.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 342 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - Aquisição de materiais de papelaria e escritório.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PAPEL SULFITE FORMATO A4, MEDINDO 210 X 297MM, BRANCO, GRAMATURA 75 G/M², PACOTE COM 500 FOLHAS. #5359892 · sem CATMAT | 300 PCT | R$ 31,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE PLÁSTICO PARA ARQUIVO DESATIVADO, COR CINZA OU AZUL, MEDIDAS APROXIMADAS: 250 X 130 X 350 MM. #5359893 · sem CATMAT | 125 UN | R$ 7,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANETA ESFEROGRÁFICA, COR AZUL, ESCRITA FINA, SEM FALHAS E SEM BORRÕES, PONTA ESFERA DE TUNGSTÊNIO DE 0,8MM, CORPO RÍGIDO TRANSPARENTE E FORMATO HEXAGONAL COM RESPIRO, TAMPA VENTILADA, TAMPA DA BIQUEIRA E DA PARTE SUPERIOR DA CANETA NA COR AZUL, NOME DO FABRICANTE IMPRESSO NO CORPO DA CANETA, CAIXA COM 50 UNIDADES. #5359896 · sem CATMAT | 3 CX | R$ 49,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALCULADORA GRANDE DE MESA, 12 DÍGITOS, DISPLAY GRANDE, VISOR DE LCD COM INCLINAÇÃO, FUNÇÕES ARITMÉTICAS BÁSICAS E DESLIGAMENTO AUTOMÁTICO. 2 FONTES DE ENERGIA: BATERIA E SOLAR. DIMENSÕES APROXIMADAS: 17 X 12,5 CM. #5359897 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 28,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preços para firmar Termo de Contrato de expectativa de fornecimento de válvulas de gaveta em ferro fundido. 17726399000195-1-000100/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para firmar Termo de Contrato de expectativa de fornecimento de nobreak 600VA. 17726399000195-1-000095/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para firmar Termo de Contrato de expectativa de fornecimento de combustíveis. 17726399000195-1-000084/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para firmar Termo de Contrato de expectativa de fornecimento de combustíveis. 17726399000195-1-000084/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para firmar Termo de Contrato de expectativa de fornecimento de tubos e conexões em ferro fundido e tampões em ferro fundido. 17726399000195-1-000082/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para firmar Termo de Contrato de expectativa de fornecimento de tubos e conexões em ferro fundido e tampões em ferro fundido. 17726399000195-1-000082/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para firmar Termo de Contrato de expectativa de fornecimento de tubos e conexões em ferro fundido e tampões em ferro fundido. 17726399000195-1-000082/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para firmar Termo de Contrato de expectativa de fornecimento de tubos e conexões em ferro fundido e tampões em ferro fundido. 17726399000195-1-000082/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para firmar Termo de Contrato de expectativa de fornecimento de itens de copa e cozinha, limpeza e higiene. 17726399000195-1-000079/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |