Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE BANCADA ELETRÔNICA PORTÁTIL PARA ENSAIOS DE ERROS EM HIDRÔMETROS.

valor estimado
R$ 27.333,33
itens
1
local
Barbacena/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
83
de 100
risco elevado3 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 24 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta59% não-abertos· 108 amostra(s)
    59% dos 108 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
30
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro15
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 24.392,27 /un
faixa R$ 23.660,50R$ 25.146,67 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Bancada eletrônica portátil para ensaios de erros em hidrôme · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE BANCADA ELETRÔNICA PORTÁTIL PARA ENSAIOS DE ERROS EM HIDRÔMETROS.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
14/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Bancada eletrônica portátil para ensaios de erros em hidrômetros.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 27.333,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 24 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 10/03/2025 · abertura das propostas: 14/02/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
59%
64 de 108
composição
44 abertos · 1 restritos · 63 diretos

59% dos 108 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS PARA TRATAMENTO DE ÁGUA E MATERIAIS PARA ANÁLISE MICROBIOLÓGICAS.
17714486000122-1-000045/2024-000009
vigente até 07/04/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS PARA TRATAMENTO DE ÁGUA E MATERIAIS PARA ANÁLISE MICROBIOLÓGICAS.
17714486000122-1-000045/2024-000002
vigente até 03/04/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS PARA TRATAMENTO DE ÁGUA E MATERIAIS PARA ANÁLISE MICROBIOLÓGICAS.
17714486000122-1-000045/2024-000001
vigente até 03/04/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS PARA TRATAMENTO DE ÁGUA E MATERIAIS PARA ANÁLISE MICROBIOLÓGICAS.
17714486000122-1-000045/2024-000006
vigente até 03/04/2027
AQUISIÇÃO DE ITENS EM MADEIRA PARA USO NA CONSTRUÇÃO CIVIL EM GERAL
17714486000122-1-000027/2025-000004
vigente até 29/10/2026
AQUISIÇÃO DE ITENS EM MADEIRA PARA USO NA CONSTRUÇÃO CIVIL EM GERAL
17714486000122-1-000027/2025-000003
vigente até 29/10/2026
AQUISIÇÃO DE ITENS EM MADEIRA PARA USO NA CONSTRUÇÃO CIVIL EM GERAL
17714486000122-1-000027/2025-000001
vigente até 27/10/2026
AQUISIÇÃO DE ITENS EM MADEIRA PARA USO NA CONSTRUÇÃO CIVIL EM GERAL
17714486000122-1-000027/2025-000002
vigente até 26/10/2026
Registro de preços para futuro e eventual fornecimento de materiais de limpeza, higienização e utensílios de cozinha, para atender as necessidades do Serviço de Água e Saneamento - SAS.
17714486000122-1-000019/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para futuro e eventual fornecimento de materiais de limpeza, higienização e utensílios de cozinha, para atender as necessidades do Serviço de Água e Saneamento - SAS.
17714486000122-1-000019/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Registro de Preços para futuro e eventual fornecimento de recargas de acetileno e oxigenio gasoso a serem utilizados em serviços de corte e solda na oficina do Serviço de Água e Saneamento - SAS.
17714486000122-1-000021/2025-000001
vigente até 30/09/2026