Aquisição de UNIFORMES para o setor de Epidemiologia, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e os seus anexos que lhes são parte integrante.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.3% sobre o valor estimado, contra 25.8% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →49% dos 324 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 8 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 8 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de UNIFORMES para o setor de Epidemiologia, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e os seus anexos que lhes são parte integrante.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BONÉ EM BRIM COM ABA CURVA E REGULÁVEL NA COR CÁQUI NA PARTE FRONTAL DEVERÁ TER ESCRITO “AGENTE DE ENDEMIAS”. #1 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA CARGO MASCULINA TAMANHO G, ELÁSTICO E CORDÃO NA CINTURA 6 BOLSOS, SENDO 2 LATERAIS NA PERNA , 2 TRASEIROS E 2 DIANTEIROS NA COR CÁQUI. #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 78,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA CARGO MASCULINA TAMANHO M, ELÁSTICO E CORDÃO NA CINTURA 6 BOLSOS, SENDO 2 LATERAIS NA PERNA , 2 TRASEIROS E 2 DIANTEIROS NA COR CÁQUI. #3 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 78,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA MASCULINA TAMANHO G, COR CÁQUI, MANGA CURTA, GOLA POLO DA COR VERDE, COM BOLSO NO LADO ESQUERDO E LOGO DA PREFEITURA BORDADO COM ESCRITA: “AGENTE DE COMBATE ÀS ENDEMIAS” MANGA LADO DIREITO BORDADO COM A LOGO DA PREFEITURA E ACIMA DA LOGO COM ESCRITA “AGENTE DE ENDEMIAS” MANGA DO LADO ESQUERDO ”A IMAGEM” AS COSTAS DA CAMISA COM “A LOGO DA PREFEITURA” E ABAIXO DA LOGO “A IMAGEM E O ESCRITO AGENTE DE COMBATE ÀS ENDEMIAS”. #4 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 59,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA MASCULINA TAMANHO GG, COR CÁQUI, MANGA CURTA, GOLA POLO DA COR VERDE, COM BOLSO NO LADO ESQUERDO E LOGO DA PREFEITURA BORDADO COM ESCRITA: “AGENTE DE COMBATE ÀS ENDEMIAS” MANGA LADO DIREITO BORDADO COM A LOGO DA PREFEITURA E ACIMA DA LOGO COM ESCRITA “AGENTE DE ENDEMIAS” MANGA DO LADO ESQUERDO ”A IMAGEM” AS COSTAS DA CAMISA COM “A LOGO DA PREFEITURA” E ABAIXO DA LOGO “A IMAGEM E O ESCRITO AGENTE DE COMBATE ÀS ENDEMIAS”. #5 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 59,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA MASCULINA TAMANHO M COR CÁQUI, MANGA CURTA, GOLA POLO DA COR VERDE, COM BOLSO NO LADO ESQUERDO E LOGO DA PREFEITURA BORDADO COM ESCRITA: “AGENTE DE COMBATE ÀS ENDEMIAS” MANGA LADO DIREITO BORDADO COM A LOGO DA PREFEITURA E ACIMA DA LOGO COM ESCRITA “AGENTE DE ENDEMIAS” MANGA DO LADO ESQUERDO ”A IMAGEM” AS COSTAS DA CAMISA COM “A LOGO DA PREFEITURA” E ABAIXO DA LOGO “A IMAGEM E O ESCRITO AGENTE DE COMBATE ÀS ENDEMIAS”. #6 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 59,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETE TAMANHO G, CONFECCIONADO EM TECIDO BRIM NA COR CÁQUI 100% ALGODÃO DECOTE EM V, DOIS BOLSOS INFERIORES E DOIS BOLSOS SUPERIORES COM LAPELA, FECHO FRONTAL EM ZÍPER . LOGO DA PREFEITURA BORDADO NA PARTE DA FRENTE DO COLETE NO BOLSO DO LADO ESQUERDO E NO BOLSO DO LADO DIREITO O ESCRITO SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E ESCRITA NA PARTE DE TRÁS DO COLETE : “AGENTE DE COMBATE ÀS ENDEMIAS COM A LOGO DA PREFEITURA ABAIXO ” #7 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 85,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETE TAMANHO GG, CONFECCIONADO EM TECIDO BRIM NA COR CÁQUI 100% ALGODÃO DECOTE EM V, DOIS BOLSOS INFERIORES E DOIS BOLSOS SUPERIORES COM LAPELA, FECHO FRONTAL EM ZÍPER . LOGO DA PREFEITURA BORDADO NA PARTE DA FRENTE DO COLETE NO BOLSO DO LADO ESQUERDO E NO BOLSO DO LADO DIREITO O ESCRITO SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E ESCRITA NA PARTE DE TRÁS DO COLETE : “AGENTE DE COMBATE ÀS ENDEMIAS COM A LOGO DA PREFEITURA ABAIXO ” #8 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 85,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.3% sobre o valor estimado, contra 25.8% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL HIDRÁULICO E SANITÁRIO na forma de caixa d’água – tipo TANQUE, em atendimento à Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo da Prefeitura de Estrela Dalva. 17710096000184-1-000105/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL HIDRÁULICO E SANITÁRIO na forma de caixa d’água – tipo TANQUE, em atendimento à Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo da Prefeitura de Estrela Dalva. 17710096000184-1-000105/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição material de MATERIAL DE CONSUMO na forma GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17710096000184-1-000101/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição material de MATERIAL DE CONSUMO na forma GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17710096000184-1-000101/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência. 17710096000184-1-000093/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência. 17710096000184-1-000093/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência. 17710096000184-1-000093/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência. 17710096000184-1-000093/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |