Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de materiais para manutenção das estradas vicinais do Município, conforme descrição, condições de entrega e execução definidos no Termo de Dispensa e seus anexos.

valor estimado
R$ 21.995,00
itens
5
local
Estrela Dalva/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro11
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 586,14 /un
faixa R$ 568,55R$ 604,27 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: Mourão de eucalipto tratado 12 a 14 cm de bitola com 2,20 me · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de materiais para manutenção das estradas vicinais do Município, conforme descrição, condições de entrega e execução definidos no Termo de Dispensa e seus anexos.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
08/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Arame Farpado com 250 metros fio 2,0 mm, distancia entre farpas de 120 mm e com carga de ruptura mínima de 250 kgf
#1 · sem CATMAT
10 ROLOR$ 346,52item sem CATMAT classificadosem referência
Grampo de cerca polido 1x9 contendo 1 kg
#2 · sem CATMAT
10 KILOGRAMAR$ 22,16item sem CATMAT classificadosem referência
Mourão de eucalipto tratado 08 a 10 cm de bitola com 2,20 metros comprimento
#3 · sem CATMAT
25 DÚZIAR$ 396,85item sem CATMAT classificadosem referência
Mourão de eucalipto tratado 10 a 12 cm de bitola com 2,20 metros comprimento
#4 · sem CATMAT
10 DÚZIAR$ 510,29item sem CATMAT classificadosem referência
Mourão de eucalipto tratado 12 a 14 cm de bitola com 2,20 metros comprimento
#5 · sem CATMAT
5 DÚZIAR$ 656,81item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
49%
158 de 324
composição
166 abertos · 4 restritos · 154 diretos

49% dos 324 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL HIDRÁULICO E SANITÁRIO na forma de caixa d’água – tipo TANQUE, em atendimento à Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo da Prefeitura de Estrela Dalva.
17710096000184-1-000105/2025-000002
vigente até 16/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL HIDRÁULICO E SANITÁRIO na forma de caixa d’água – tipo TANQUE, em atendimento à Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo da Prefeitura de Estrela Dalva.
17710096000184-1-000105/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição material de MATERIAL DE CONSUMO na forma GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
17710096000184-1-000101/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição material de MATERIAL DE CONSUMO na forma GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
17710096000184-1-000101/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência.
17710096000184-1-000093/2025-000004
vigente até 12/09/2026
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência.
17710096000184-1-000093/2025-000002
vigente até 12/09/2026
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência.
17710096000184-1-000093/2025-000001
vigente até 12/09/2026
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência.
17710096000184-1-000093/2025-000003
vigente até 12/09/2026