Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de franquia de impressão, mediante disponibilização de impressora(s) em regime de locação, fornecimento de insumos (toner, cilindro, peças de reposição), manutenção preventiva e corretiva, suporte técnico e franquia mensal de páginas impressas, para atender às necessidades das secretarias de Saúde, Administração e Educação do Município de Estrela Dalva.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 324 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de franquia de impressão, mediante disponibilização de impressora(s) em regime de locação, fornecimento de insumos (toner, cilindro, peças de reposição), manutenção preventiva e corretiva, suporte técnico e franquia mensal de páginas impressas, para atender às necessidades das secretarias de Saúde, Administração e Educação do Município de Estrela Dalva.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - Locação de uma multifuncional laser monocromática (impressora, copiadora e scanner), até tamanho ofício; características mínimas solicitadas: multifuncional laser monocromática, alimentador automático com capacidade mínima de 80 folhas, digitalização duplex de passagem única, vidro de exposição até o tamanho ofício, bandeja multiuso, mínimo 80 folhas, memória 1 gb, ciclo de funcionamento mensal mínimo 150.000 páginas, impressão através de dispositivo móvel, digitalização colorida, velocidade mínima de cópia 45 ppm, inclusa manutenção preventiva e corretiva, fornecimento de toner, tinta, revelador, cilindro e todas as peças de desgaste, exceto papel-franquia. #1 · sem CATMAT | 36 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO | R$ 2.937,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - Locação de uma multifuncional laser monocromática (impressora, copiadora e scanner), até tamanho ofício; características mínimas solicitadas: multifuncional laser monocromática, alimentador automático com capacidade mínima de 80 folhas, digitalização duplex de passagem única, vidro de exposição até o tamanho ofício, bandeja multiuso, mínimo 80 folhas, memória 1 gb, ciclo de funcionamento mensal mínimo 30.000 páginas, impressão através de dispositivo móvel, digitalização colorida, velocidade mínima de cópia 45 ppm, inclusa manutenção preventiva e corretiva, fornecimento de toner, tinta, revelador, cilindro e todas as peças de desgaste, exceto papel. #2 · sem CATMAT | 12 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO | R$ 935,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - SERVIÇO EM LOCAÇÃO DE IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL COLORIDA: RECURSOS DE CÓPIA, IMPRESSÃO E DIGITALIZAÇÃO. #3 · sem CATMAT | 24 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO | R$ 1.499,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 81,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL HIDRÁULICO E SANITÁRIO na forma de caixa d’água – tipo TANQUE, em atendimento à Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo da Prefeitura de Estrela Dalva. 17710096000184-1-000105/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL HIDRÁULICO E SANITÁRIO na forma de caixa d’água – tipo TANQUE, em atendimento à Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo da Prefeitura de Estrela Dalva. 17710096000184-1-000105/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição material de MATERIAL DE CONSUMO na forma GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17710096000184-1-000101/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição material de MATERIAL DE CONSUMO na forma GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17710096000184-1-000101/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência. 17710096000184-1-000093/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência. 17710096000184-1-000093/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência. 17710096000184-1-000093/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência. 17710096000184-1-000093/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |