Aquisição de MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS em atendimento à Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Meio Ambiente da Prefeitura de Estrela Dalva, em conformidade com o Termo de Dispensa e anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 324 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS em atendimento à Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Meio Ambiente da Prefeitura de Estrela Dalva, em conformidade com o Termo de Dispensa e anexos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Analogo sintetico de GnRH onde a cada 10ml contendo acetato de buserelina a 0,042 mg em embalagem com 20 ml #1 · sem CATMAT | 169 UNIDADE | R$ 79,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anestesico local injetavel de cloridarto de lidocaina e bitartarato de epinefrina, com sua apresentação em embalagem contendo 50 ml #2 · sem CATMAT | 81 UNIDADE | R$ 10,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bainha para inseminação pacote com 50 unidades #3 · sem CATMAT | 27 UNIDADE | R$ 33,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto de alquil dimetil benzil amônio na concentração de 30 g para cada 100
ml e sua apresentação em embalagem de 1 litro #4 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 79,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gonadotrofina sérica equina (eCG 5.000 UI) com embalagens contendo 25 ml #5 · sem CATMAT | 108 UNIDADE | R$ 193,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Implante intravaginal de silicone impregnado com progesterona a 0,6 g. pacote contendo 10 unidades #6 · sem CATMAT | 135 UNIDADE | R$ 143,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva de toque pacote com 100 unidades de 80 cm super sensitiva #7 · sem CATMAT | 14 UNIDADE | R$ 80,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prostaglandina sintetica, agente luteolitico com embalagem contendo 100 ml (onde a cada 2 ml contenda: cloprostenol sódica a 0,530 mg) #8 · sem CATMAT | 41 UNIDADE | R$ 148,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sincronizador de desenvolvimento folicular e indutor de ovulação contendo benzoato de estradiol a 100 mg e em embalagem com 100 ml #9 · sem CATMAT | 27 UNIDADE | R$ 34,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sincronizador de desenvolvimento folicular e indutor de ovulação para bovinos contendo cipionato de estradiol a 50 mg (0,5mg/1ml) embalagem contendo 100
ml #10 · sem CATMAT | 27 UNIDADE | R$ 36,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 1,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ESTRELA DALVA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL HIDRÁULICO E SANITÁRIO na forma de caixa d’água – tipo TANQUE, em atendimento à Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo da Prefeitura de Estrela Dalva. 17710096000184-1-000105/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL HIDRÁULICO E SANITÁRIO na forma de caixa d’água – tipo TANQUE, em atendimento à Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo da Prefeitura de Estrela Dalva. 17710096000184-1-000105/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição material de MATERIAL DE CONSUMO na forma GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17710096000184-1-000101/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição material de MATERIAL DE CONSUMO na forma GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17710096000184-1-000101/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência. 17710096000184-1-000093/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência. 17710096000184-1-000093/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência. 17710096000184-1-000093/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência. 17710096000184-1-000093/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |