Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural ou suas Organizações, em atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar/PNAE, conforme §1º do art. 14 da Lei nº 11.947/2009, Lei nº 14.660/2023 e Resoluções do FNDE relativas ao PNAE (Resolução CD/FNDE nº 06 de 08 de maio de 2020, alterada pelas Resoluções nº 20 de 02 de dezembro de 2020 e nº 21 de 16 de novembro de 2021) e Lei 14.133/2021.

valor estimado
R$ 13.888,80
itens
21
local
Estrela Dalva/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro5
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 27,53 /un
faixa R$ 26,70R$ 28,38 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: ALHO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural ou suas Organizações, em atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar/PNAE, conforme §1º do art. 14 da Lei nº 11.947/2009, Lei nº 14.660/2023 e Resoluções do FNDE relativas ao PNAE (Resolução CD/FNDE nº 06 de 08 de maio de 2020, alterada pelas Resoluções nº 20 de 02 de dezembro de 2020 e nº 21 de 16 de novembro de 2021) e Lei 14.133/2021.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/21 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ABOBORA MADURA
#1 · sem CATMAT
50 KILOGRAMAR$ 4,23item sem CATMAT classificadosem referência
ABOBRINHA VERDE
#2 · sem CATMAT
50 KILOGRAMAR$ 5,70item sem CATMAT classificadosem referência
AGRIÃO
#3 · sem CATMAT
40 MOLHOR$ 1,75item sem CATMAT classificadosem referência
ALFACE FRESCA
#4 · sem CATMAT
150 UNIDADER$ 2,17item sem CATMAT classificadosem referência
ALHO
#5 · sem CATMAT
80 KILOGRAMAR$ 30,85item sem CATMAT classificadosem referência
BANANA
#6 · sem CATMAT
300 KILOGRAMAR$ 5,89item sem CATMAT classificadosem referência
BATATA BENEFICIADA LISA 1ª QUALIDADE
#7 · sem CATMAT
150 KILOGRAMAR$ 5,80item sem CATMAT classificadosem referência
BATATA DOCE
#8 · sem CATMAT
30 KILOGRAMAR$ 5,52item sem CATMAT classificadosem referência
BETERRABA
#9 · sem CATMAT
30 KILOGRAMAR$ 5,68item sem CATMAT classificadosem referência
CENOURA
#10 · sem CATMAT
30 KILOGRAMAR$ 7,01item sem CATMAT classificadosem referência
CHEIRO VERDE
#11 · sem CATMAT
100 MOLHOR$ 2,90item sem CATMAT classificadosem referência
COUVE MANTEIGA
#12 · sem CATMAT
100 MOLHOR$ 2,18item sem CATMAT classificadosem referência
FEIJÃO VERMELHO
#13 · sem CATMAT
100 KILOGRAMAR$ 11,05item sem CATMAT classificadosem referência
LARANJA PÊRA
#14 · sem CATMAT
200 KILOGRAMAR$ 5,34item sem CATMAT classificadosem referência
LIMÃO TAITI
#15 · sem CATMAT
50 KILOGRAMAR$ 6,42item sem CATMAT classificadosem referência
MAMÃO FORMOSA
#16 · sem CATMAT
80 UNIDADER$ 11,26item sem CATMAT classificadosem referência
MANDIOCA
#17 · sem CATMAT
100 KILOGRAMAR$ 7,03item sem CATMAT classificadosem referência
MARACUJÁ AZEDO
#18 · sem CATMAT
50 KILOGRAMAR$ 16,65item sem CATMAT classificadosem referência
QUIABO
#19 · sem CATMAT
50 KILOGRAMAR$ 12,03item sem CATMAT classificadosem referência
TOMATE
#20 · sem CATMAT
80 KILOGRAMAR$ 7,69item sem CATMAT classificadosem referência
VAGEM
#21 · sem CATMAT
50 KILOGRAMAR$ 13,81item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
49%
158 de 324
composição
166 abertos · 4 restritos · 154 diretos

49% dos 324 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL HIDRÁULICO E SANITÁRIO na forma de caixa d’água – tipo TANQUE, em atendimento à Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo da Prefeitura de Estrela Dalva.
17710096000184-1-000105/2025-000002
vigente até 16/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL HIDRÁULICO E SANITÁRIO na forma de caixa d’água – tipo TANQUE, em atendimento à Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo da Prefeitura de Estrela Dalva.
17710096000184-1-000105/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição material de MATERIAL DE CONSUMO na forma GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
17710096000184-1-000101/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição material de MATERIAL DE CONSUMO na forma GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
17710096000184-1-000101/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência.
17710096000184-1-000093/2025-000004
vigente até 12/09/2026
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência.
17710096000184-1-000093/2025-000002
vigente até 12/09/2026
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência.
17710096000184-1-000093/2025-000001
vigente até 12/09/2026
Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição de GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO HUMANA em atendimento às diversas secretarias municipais da Prefeitura de Estrela Dalva, conforme especificações mínimas e condições constantes do Edital e do Termo de Referência.
17710096000184-1-000093/2025-000003
vigente até 12/09/2026