Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de buffet para a Conferência Municipal de Saúde, a ser realizada no dia 11 de junho de 2026 e Conferência Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente, promovida pelo Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente- CMDCA, a ser realizada no dia 18 de junho de 2026, conforme condições e especificações contidas no Termo de referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 837 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de buffet para a Conferência Municipal de Saúde, a ser realizada no dia 11 de junho de 2026 e Conferência Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente, promovida pelo Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente- CMDCA, a ser realizada no dia 18 de junho de 2026, conforme condições e especificações contidas no Termo de referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE BUFFET - MENU CAFÉ DA MANHÃ TIPO 2 - PARA ATÉ 150 PESSOAS: MINI CROISSANT, PÃO DE QUEIJO, PÃO DE BATATA COM PRESUNTO E QUEIJO, MINI BRIOCHE, SALADA DE FRUTAS, BOLO DE CENOURA COM COBERTURA DE CHOCOLATE, BROA DE QUEIJO, BISCOITOS AMANTEIGADOS. BEBIDAS: REFRIGERANTE, ÁGUA MINERAL, SUCO DE LARANJA E CAJU. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 8.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE BUFFET - MENU LANCHE DA TARDE TIPO 2 - PARA ATÉ 150 PESSOAS : MINI BRIOCHE, PÃO DE QUEIJO, PASTEIZINHOS ASSADOS DE PRESUNTO, CACHORRO QUENTE, 1000 SALGADOS FRITOS, SENDO: QUIBE, COXINHA COM CATUPIRY, BOLINHA DE QUEIJO, ENROLADINHO DE SALSICHA, ENROLADINHO DE PRESUNTO E QUEIJO E CROQUETE DE MILHO. BEBIDAS: REFRIGERANTES, ÁGUA MINERAL, SUCO DE LARANJA E CAJU, CAFÉ, LEITE E CHOCOLATE QUENTE. #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 9.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE BUFFET - MENU PARA O CAFÉ DA MANHÃ TIPO 5 - PARA ATÉ 250 PESSOAS: PÃO (FRANCÊS E INTEGRAL), PÃO DE QUEIJO, BOLOS VARIADOS (INCLUSIVE SEM GLÚTEN), QUEIJO MOZZARELLA FATIADO, PRESUNTO FATIADO, MORTADELA DEFUMADA FATIADA, TORRADA, FRUTAS E OUTROS. BEBIDAS: CAFÉ COM AÇÚCAR, CAFÉ SEM AÇÚCAR, LEITE, CHOCOLATE QUENTE, SUCOS E IOGURTES. #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 8.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE BUFFET - MENU PARA O LANCHE DA TARDE TIPO 5 - PARA ATÉ 250 PESSOAS: SALGADOS FRITOS, SALGADOS ASSADOS, EMPADÃO, TORTA SALGADA E CACHORRO QUENTE. BEBIDAS: CAFÉ COM AÇÚCAR, CAFÉ SEM AÇÚCAR, REFRIGERANTES E SUCOS. #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 8.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de UNIFORME ESCOLAR E ADMINISTRATIVO, pelo período de 12 meses, para secretarias diversas nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17709197000135-1-000255/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de PNEUS NOVOS (primeira vida), CÂMARAS DE AR E PROTETORES, devidamente certificados pelo INMETRO, para equiparem os veículos oficiais da Prefeitura Municipal de Além Paraíba, pelo período de 12 (doze) meses, nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
17709197000135-1-000235/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de UNIFORME ESCOLAR E ADMINISTRATIVO, pelo período de 12 meses, para secretarias diversas nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17709197000135-1-000255/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de UNIFORME ESCOLAR E ADMINISTRATIVO, pelo período de 12 meses, para secretarias diversas nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17709197000135-1-000255/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de PNEUS NOVOS (primeira vida), CÂMARAS DE AR E PROTETORES, devidamente certificados pelo INMETRO, para equiparem os veículos oficiais da Prefeitura Municipal de Além Paraíba, pelo período de 12 (doze) meses, nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
17709197000135-1-000235/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de PNEUS NOVOS (primeira vida), CÂMARAS DE AR E PROTETORES, devidamente certificados pelo INMETRO, para equiparem os veículos oficiais da Prefeitura Municipal de Além Paraíba, pelo período de 12 (doze) meses, nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
17709197000135-1-000235/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de PNEUS NOVOS (primeira vida), CÂMARAS DE AR E PROTETORES, devidamente certificados pelo INMETRO, para equiparem os veículos oficiais da Prefeitura Municipal de Além Paraíba, pelo período de 12 (doze) meses, nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
17709197000135-1-000235/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de PNEUS NOVOS (primeira vida), CÂMARAS DE AR E PROTETORES, devidamente certificados pelo INMETRO, para equiparem os veículos oficiais da Prefeitura Municipal de Além Paraíba, pelo período de 12 (doze) meses, nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
17709197000135-1-000235/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de UNIFORME ESCOLAR E ADMINISTRATIVO, pelo período de 12 meses, para secretarias diversas nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17709197000135-1-000255/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de UNIFORME ESCOLAR E ADMINISTRATIVO, pelo período de 12 meses, para secretarias diversas nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17709197000135-1-000255/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de PNEUS NOVOS (primeira vida), CÂMARAS DE AR E PROTETORES, devidamente certificados pelo INMETRO, para equiparem os veículos oficiais da Prefeitura Municipal de Além Paraíba, pelo período de 12 (doze) meses, nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
17709197000135-1-000235/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de PNEUS NOVOS (primeira vida), CÂMARAS DE AR E PROTETORES, devidamente certificados pelo INMETRO, para equiparem os veículos oficiais da Prefeitura Municipal de Além Paraíba, pelo período de 12 (doze) meses, nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
17709197000135-1-000235/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL HOSPITALAR, pelo período de 12 meses, em atendimento ás secretarias municipais de Saúde e Educação, nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17709197000135-1-000228/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL HOSPITALAR, pelo período de 12 meses, em atendimento ás secretarias municipais de Saúde e Educação, nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17709197000135-1-000228/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL HOSPITALAR, pelo período de 12 meses, em atendimento ás secretarias municipais de Saúde e Educação, nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17709197000135-1-000228/2025-000014 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL HOSPITALAR, pelo período de 12 meses, em atendimento ás secretarias municipais de Saúde e Educação, nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17709197000135-1-000228/2025-000011 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL HOSPITALAR, pelo período de 12 meses, em atendimento ás secretarias municipais de Saúde e Educação, nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17709197000135-1-000228/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL HOSPITALAR, pelo período de 12 meses, em atendimento ás secretarias municipais de Saúde e Educação, nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17709197000135-1-000228/2025-000015 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL HOSPITALAR, pelo período de 12 meses, em atendimento ás secretarias municipais de Saúde e Educação, nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17709197000135-1-000228/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL HOSPITALAR, pelo período de 12 meses, em atendimento ás secretarias municipais de Saúde e Educação, nos termos da tabela constante no Apêndice A deste Termo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17709197000135-1-000228/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |