Pregão Eletrônicojulgamento

A PRESENTE LICITAÇÃO TEM COMO OBJETO A CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO FINANCEIRA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS FINANCEIROS DE GESTÃO, A TÍTULO PRECÁRIO E ONEROSO, DA FOLHA DE PAGAMENTO DOS SERVIDORES ATIVOS (ESTATUTÁRIOS, CONTRATADOS, COMISSIONADOS), SERVIDORES INATIVOS E AGENTES POLÍTICOS DOS ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA DO PODER EXECUTIVO DO MUNICÍPIO DE SANTANA DE CATAGUASES. A CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO FINANCEIRA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS FINANCEIROS, ESPECIALMENTE O PROCESSAMENTO DA FOLHA DE PAGAMENTO DOS SERVIDORES ATIVOS (ESTATUTÁRIOS, CONTRATADOS E COMISSIONADOS), INATIVOS E AGENTES POLÍTICOS DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA DO PODER EXECUTIVO DO MUNICÍPIO DE SANTANA DE CATAGUASES-MG, VISA GARANTIR MAIOR EFICIÊNCIA, SEGURANÇA E COMODIDADE NA GESTÃO DOS PAGAMENTOS. A UTILIZAÇÃO DA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO, DO TIPO MAIOR LANCE OU OFERTA, BUSCA ASSEGURAR A SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, PROMOVENDO A ECONOMICIDADE E A TRANSPARÊNCIA NO PROCESSO, ALÉM DE POSSIBILITAR O INGRESSO DE RECEITA AOS COFRES PÚBLICOS POR MEIO DA CONCESSÃO ONEROSA DOS SERVIÇOS. POR FIM, CONSIDERANDO A NATUREZA DO OBJETO E O GRANDE VOLUME DE TRANSAÇÕES MENSAIS ENVOLVENDO DADOS PESSOAIS SENSÍVEIS E PRAZOS LEGAIS DE PAGAMENTO, É INDISPENSÁVEL QUE A INSTITUIÇÃO CONTRATADA POSSUA ESTRUTURA FÍSICA INSTALADA NO TERRITÓRIO MUNICIPAL, GARANTINDO PRONTO ATENDIMENTO À ADMINISTRAÇÃO E AOS SERVIDORES, A RESOLUÇÃO IMEDIATA DE INCONSISTÊNCIAS E A CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS ESSENCIAIS.

valor estimado
R$ 20.000,00
itens
1
local
Santana de Cataguases/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
70
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 21 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
28
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro10
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 17.848,00 /un
faixa R$ 17.312,56R$ 18.400,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO FINANCEIRACONTRATAÇÃO DE INSTITUI · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

A PRESENTE LICITAÇÃO TEM COMO OBJETO A CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO FINANCEIRA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS FINANCEIROS DE GESTÃO, A TÍTULO PRECÁRIO E ONEROSO, DA FOLHA DE PAGAMENTO DOS SERVIDORES ATIVOS (ESTATUTÁRIOS, CONTRATADOS, COMISSIONADOS), SERVIDORES INATIVOS E AGENTES POLÍTICOS DOS ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA DO PODER EXECUTIVO DO MUNICÍPIO DE SANTANA DE CATAGUASES. A CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO FINANCEIRA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS FINANCEIROS, ESPECIALMENTE O PROCESSAMENTO DA FOLHA DE PAGAMENTO DOS SERVIDORES ATIVOS (ESTATUTÁRIOS, CONTRATADOS E COMISSIONADOS), INATIVOS E AGENTES POLÍTICOS DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA DO PODER EXECUTIVO DO MUNICÍPIO DE SANTANA DE CATAGUASES-MG, VISA GARANTIR MAIOR EFICIÊNCIA, SEGURANÇA E COMODIDADE NA GESTÃO DOS PAGAMENTOS. A UTILIZAÇÃO DA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO, DO TIPO MAIOR LANCE OU OFERTA, BUSCA ASSEGURAR A SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, PROMOVENDO A ECONOMICIDADE E A TRANSPARÊNCIA NO PROCESSO, ALÉM DE POSSIBILITAR O INGRESSO DE RECEITA AOS COFRES PÚBLICOS POR MEIO DA CONCESSÃO ONEROSA DOS SERVIÇOS. POR FIM, CONSIDERANDO A NATUREZA DO OBJETO E O GRANDE VOLUME DE TRANSAÇÕES MENSAIS ENVOLVENDO DADOS PESSOAIS SENSÍVEIS E PRAZOS LEGAIS DE PAGAMENTO, É INDISPENSÁVEL QUE A INSTITUIÇÃO CONTRATADA POSSUA ESTRUTURA FÍSICA INSTALADA NO TERRITÓRIO MUNICIPAL, GARANTINDO PRONTO ATENDIMENTO À ADMINISTRAÇÃO E AOS SERVIDORES, A RESOLUÇÃO IMEDIATA DE INCONSISTÊNCIAS E A CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS ESSENCIAIS.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
26/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO FINANCEIRACONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO FINANCEIRA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS FINANCEIROS DE GESTÃO, A TÍTULO PRECÁRIO E ONEROSO, DA FOLHA DE PAGAMENTO DOS SERVIDORES ATIVOS (ESTATUTÁRIOS, CONTRATADOS, COMISSIONADOS), SERVIDORES INATIVOS E AGENTES POLÍTICOS DOS ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA DO PODER EXECUTIVO DO MUNICÍPIO DE SANTANA DE CATAGUASES-MG.
#1 · sem CATMAT
1 SVR$ 20.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 21 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 17/12/2025 · abertura das propostas: 26/11/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
A PRESENTE LICITAÇÃO TEM COMO OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS MÉDICO HOSPITALARES DESTINADOS AO ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO. A CONTRATAÇÃO TEM POR OBJETIVO ASSEGURAR O ACESSO CONTÍNUO E ADEQUADO A MATERIAIS MÉDICOS HOSPITALARES INDISPENSÁVEIS PARA A REALIZAÇÃO DE ATENDIMENTOS DE SAÚDE NO MUNICÍPIO DE SANTANA DE CATAGUASES. TAL MEDIDA VISA GARANTIR O ABASTECIMENTO REGULAR DO ESTOQUE, PERMITINDO QUE AS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO ESTEJAM PREPARADAS PARA ATENDER À POPULAÇÃO COM EFICIÊNCIA, SEGURANÇA E QUALIDADE. O FORNECIMENTO TEMPESTIVO DESSES INSUMOS É ESSENCIAL PARA A EXECUÇÃO DE PROCEDIMENTOS CLÍNICOS E EMERGENCIAIS, CONTRIBUINDO DIRETAMENTE PARA A PROMOÇÃO, PREVENÇÃO E RECUPERAÇÃO DA SAÚDE DOS USUÁRIOS. A CONTRATAÇÃO JUSTIFICA-SE PELA NECESSIDADE DE MANTER A CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS DE SAÚDE PRESTADOS À POPULAÇÃO USUÁRIA DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE - SUS, DENTRO DOS PARÂMETROS TÉCNICOS E REGULAMENTARES DA ATENÇÃO PRIMÁRIA E DEMAIS NÍVEIS DE ATENÇÃO. O FORNECIMENTO DE MATERIAIS MÉDICOS HOSPITALARES COM QUALIDADE E EM QUANTIDADE SUFICIENTE É FUNDAMENTAL PARA A ROTINA DAS UNIDADES DE SAÚDE, VIABILIZANDO DESDE ATENDIMENTOS BÁSICOS ATÉ SUPORTE EM SITUAÇÕES DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA.
17702515000136-1-000128/2025-000001
vigente até 16/10/2026
A PRESENTE LICITAÇÃO TEM COMO OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO. A JUSTIFICATIVA PARA AQUISIÇÃO ESTÁ BASEADA NA NECESSIDADE DE MELHORAR AS CONDIÇÕES DE TRABALHO DOS SERVIDORES E PROPORCIONAR UM AMBIENTE MAIS CONFORTÁVEL PARA OS USUÁRIOS. ESTA MEDIDA VISA A CLIMATIZAÇÃO DE ESPAÇOS DESTINADOS TANTO AO ATENDIMENTO DO PÚBLICO QUANTO À PROTEÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS CRÍTICOS. A RENOVAÇÃO DOS EQUIPAMENTOS OBSOLETOS É ESSENCIAL PARA PROMOVER MAIOR EFICIÊNCIA ENERGÉTICA E REDUZIR O CONSUMO DE ENERGIA ELÉTRICA, ALÉM DE PREVENIR PROBLEMAS RELACIONADOS AO DESCONFORTO TÉRMICO, COMO FADIGA E DOENÇAS RESPIRATÓRIAS. E AINDA: NECESSIDADE: GARANTIR UM AMBIENTE DE TRABALHO SAUDÁVEL PARA SERVIDORES E MELHORAR O CONFORTO DO PÚBLICO, REDUZINDO RISCOS DE PROBLEMAS DE SAÚDE RELACIONADOS A CONDIÇÕES INADEQUADAS DE TEMPERATURA E HIDRATAÇÃO; ALINHAMENTO ESTRATÉGICO: A AQUISIÇÃO ESTÁ INTEGRADA AOS OBJETIVOS DE DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL, PROMOVENDO A EFICIÊNCIA OPERACIONAL, A MODERNIZAÇÃO DAS INSTALAÇÕES E A VALORIZAÇÃO DO SERVIDOR PÚBLICO. SUSTENTABILIDADE: OS EQUIPAMENTOS PRIORIZAM TECNOLOGIAS SUSTENTÁVEIS, COM BAIXO IMPACTO AMBIENTAL, EFICIÊNCIA ENERGÉTICA E USO DE MATERIAIS RECICLÁVEIS, ALINHANDO-SE ÀS POLÍTICAS AMBIENTAIS MUNICIPAIS.
17702515000136-1-000118/2025-000001
vigente até 01/10/2026
A PRESENTE LICITAÇÃO TEM COMO OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE INSTRUTOR DE JIU-JITSU. A PRESENTE CONTRATAÇÃO É NECESSÁRIA PARA DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES ESPORTIVAS NO AMBIENTE ESCOLAR E SOCIAL, VISANDO A PROMOÇÃO DE SAÚDE FÍSICA, MENTAL E EMOCIONAL DOS ESTUDANTES E DA COMUNIDADE ATENDIDA. AS AULAS DE JIU-JITSU E FUTEBOL CONTRIBUEM PARA A MELHORIA DA DISCIPLINA, DO RESPEITO MÚTUO, DA AUTOCONFIANÇA E DO AUTOCONTROLE, ALÉM DE ESTIMULAR A PRÁTICA ESPORTIVA COMO FERRAMENTA DE INCLUSÃO SOCIAL E PREVENÇÃO DE SITUAÇÕES DE VIOLÊNCIA E VULNERABILIDADE. A ATIVIDADE AINDA FAVORECE O FORTALECIMENTO DE VALORES ÉTICOS E DE CONVIVÊNCIA, ESSENCIAIS PARA O AMBIENTE ESCOLAR. CONSIDERANDO A INEXISTÊNCIA DE PROFISSIONAL HABILITADO NO QUADRO DE SERVIDORES, É NECESSÁRIO A CONTRATAÇÃO DE INSTRUTORES EXTERNOS ESPECIALIZADOS.
17702515000136-1-000119/2025-000001
vigente até 26/09/2026
A PRESENTE LICITAÇÃO TEM COMO OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE TUBOS DE PVC 150 MM E CONEXÕES PARA UMA NOVA REDE DE ESGOTO QUE IRÁ ATENDER A COHAB E AO BAIRRO SÃO FRANCISCO.
17702515000136-1-000110/2025-000002
vigente até 16/09/2026
A PRESENTE LICITAÇÃO TEM COMO OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE TUBOS DE PVC 150 MM E CONEXÕES PARA UMA NOVA REDE DE ESGOTO QUE IRÁ ATENDER A COHAB E AO BAIRRO SÃO FRANCISCO.
17702515000136-1-000110/2025-000001
vigente até 16/09/2026
A PRESENTE LICITAÇÃO TEM COMO OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE INSTRUTOR DE JIU-JITSU E DE MONITOR PARA A OFICINA DE FUTEBOL. A PRESENTE CONTRATAÇÃO É NECESSÁRIA PARA DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES ESPORTIVAS NO AMBIENTE ESCOLAR E SOCIAL, VISANDO A PROMOÇÃO DE SAÚDE FÍSICA, MENTAL E EMOCIONAL DOS ESTUDANTES E DA COMUNIDADE ATENDIDA. AS AULAS DE JIU-JITSU E FUTEBOL CONTRIBUEM PARA A MELHORIA DA DISCIPLINA, DO RESPEITO MÚTUO, DA AUTOCONFIANÇA E DO AUTOCONTROLE, ALÉM DE ESTIMULAR A PRÁTICA ESPORTIVA COMO FERRAMENTA DE INCLUSÃO SOCIAL E PREVENÇÃO DE SITUAÇÕES DE VIOLÊNCIA E VULNERABILIDADE. A ATIVIDADE AINDA FAVORECE O FORTALECIMENTO DE VALORES ÉTICOS E DE CONVIVÊNCIA, ESSENCIAIS PARA O AMBIENTE ESCOLAR. CONSIDERANDO A INEXISTÊNCIA DE PROFISSIONAL HABILITADO NO QUADRO DE SERVIDORES, É NECESSÁRIO A CONTRATAÇÃO DE INSTRUTORES EXTERNOS ESPECIALIZADOS.
17702515000136-1-000116/2025-000001
vigente até 08/09/2026
A PRESENTE LICITAÇÃO TEM COMO OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS
17702515000136-1-000103/2025-000001
vigente até 04/09/2026