1.1.contratação, por meio de adesão à Ata de Registro de Preços nº 001/2024 do Consórcio Intermunicipal de Saúde da Microrregião de Piumhi/MG (CINSC) com fulcro no art. 86, da Lei nº 14.133/2021, visando à contratação de empresa especializada FIND SOLUÇÕES CORPORATIVAS LTDA inscrita no CNPJ n° 19.810.139/0001-29 na prestação de solução integrada em tecnologia da informação e comunicação para atendimento das necessidades da Prefeitura Municipal de Cataguases/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 450 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
1.1.contratação, por meio de adesão à Ata de Registro de Preços nº 001/2024 do Consórcio Intermunicipal de Saúde da Microrregião de Piumhi/MG (CINSC) com fulcro no art. 86, da Lei nº 14.133/2021, visando à contratação de empresa especializada FIND SOLUÇÕES CORPORATIVAS LTDA inscrita no CNPJ n° 19.810.139/0001-29 na prestação de solução integrada em tecnologia da informação e comunicação para atendimento das necessidades da Prefeitura Municipal de Cataguases/MG.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços de Instalação, Transição e Configuração / Parametrização de Software Serviços de Instalação, Transição e Configuração / Parametrização de Software #1 · sem CATMAT | 1 UND SERVIÇO TÉCNICO | R$ 213.370,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em locação de concentradores de oxigênio e fornecimento de oxigênio medicinal com finalidade de atender os pacientes em tratamento de “oxigenoterapia domiciliar” em atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000075/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecimento de emulsão asfáltica para atender às demandas da Prefeitura Municipal de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000113/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em prestação de serviços de locação de estrutura para eventos, para atender as demandas da Secretaria de Cultura e Turismo da Prefeitura de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000059/2025-000004 | vigente até 03/07/2027 |
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em prestação de serviços de locação de estrutura para eventos, para atender as demandas da Secretaria de Cultura e Turismo da Prefeitura de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000059/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em prestação de serviços de locação de estrutura para eventos, para atender as demandas da Secretaria de Cultura e Turismo da Prefeitura de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000059/2025-000003 | vigente até 03/07/2027 |
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecimento materiais agregados para aplicação na manutenção e conservação das estradas e logradouros não pavimentados do Município, para atender às demandas da Secretaria de Obras da Prefeitura de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000046/2025-000001 | vigente até 12/06/2027 |
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em prestação de serviços de locação mensal de veículos automotores com manutenção preventiva, corretiva e seguro, para atender às diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000068/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada e ambientalmente licenciada para a prestação de serviço de recebimento e destinação final dos resíduos da construção civil (RCC), de classe A, em atendimento à Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente da Prefeitura de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000065/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecimento de gêneros alimentícios para atender às demandas da Secretaria de Saúde e Secretaria de Desenvolvimento Social da Prefeitura de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000054/2025-000003 | vigente até 25/05/2027 |
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecimento de gêneros alimentícios para atender às demandas da Secretaria de Saúde e Secretaria de Desenvolvimento Social da Prefeitura de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000054/2025-000001 | vigente até 25/05/2027 |
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecimento de gêneros alimentícios para atender às demandas da Secretaria de Saúde e Secretaria de Desenvolvimento Social da Prefeitura de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000054/2025-000002 | vigente até 25/05/2027 |
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecimento de gêneros alimentícios para atender às demandas da Secretaria de Saúde e Secretaria de Desenvolvimento Social da Prefeitura de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000054/2025-000005 | vigente até 25/05/2027 |
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecimento de gêneros alimentícios para atender às demandas da Secretaria de Saúde e Secretaria de Desenvolvimento Social da Prefeitura de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000054/2025-000004 | vigente até 25/05/2027 |
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecimento de Pacotes de 500 folhas de papel branco tipo Sulfite tamanho A4 para atender às demandas de diversas secretarias da Prefeitura Municipal de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000062/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecimento materiais de construção para atender as demandas de diversas secretarias da Prefeitura de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000051/2025-000002 | vigente até 18/05/2027 |
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em prestação de serviços de locação de geradores, para atender as demandas das Secretarias de Cultura e Turismo e de Desenvolvimento Econômico da Prefeitura Municipal de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000060/2025-000001 | vigente até 14/05/2027 |
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecimento de combustível (gasolina, diesel, etanol e diesel S10) em atendimento à diversas secretarias da Prefeitura de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000043/2025-000001 | vigente até 27/04/2027 |
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecimento de combustível (gasolina, diesel, etanol e diesel S10) em atendimento à diversas secretarias da Prefeitura de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000043/2025-000002 | vigente até 27/04/2027 |
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em prestação de serviços de manutenção elétrica e mecânica preventiva e corretiva de veículos pesados incluindo o fornecimento de peças elétricas e mecânicas sobre a tabela de preços AUDATEX (peças e acessórios) da marca do veículo ou originais de fábrica para os veículos pertencentes à frota oficial da Prefeitura Municipal de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000037/2025-000002 | vigente até 27/04/2027 |
Registrar preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em serviços de locação de banheiros químicos para atender às demandas da Secretaria de Cultura e Turismo e Secretaria de Esportes da Prefeitura de Cataguases-MG. 17702499000262-1-000041/2025-000001 | vigente até 23/04/2027 |