[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa de engenharia e/ou arquitetura para a construção da Escola Municipal de Estiva, situada na localidade de Estiva - Distrito de Tomás Gonzaga, Curvelo/MG, localizada na rua Basílio Francisco Xavier, s/n, com fornecimento de materiais, contemplando: instalação dos serviços de engenharia, trabalhos em terra, sondagem, fundações, muros e contenções, superestrutura, alvenaria, cobertura e forro, instalações hidráulicas, instalações sanitárias, instalações elétricas, esquadrias de madeira, esquadrias metálicas, ferragens, revestimento, piso e rodapés, vidros, pintura, bancadas, prateleiras e divisórias, diversos, quadra, fossa, filtros, caixas e sumidouros, limpeza, detecção e combate a incêndio e outros, tendo como parte do recurso o Convênio nº 1261001354/2022/SEE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 389 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa de engenharia e/ou arquitetura para a construção da Escola Municipal de Estiva, situada na localidade de Estiva - Distrito de Tomás Gonzaga, Curvelo/MG, localizada na rua Basílio Francisco Xavier, s/n, com fornecimento de materiais, contemplando: instalação dos serviços de engenharia, trabalhos em terra, sondagem, fundações, muros e contenções, superestrutura, alvenaria, cobertura e forro, instalações hidráulicas, instalações sanitárias, instalações elétricas, esquadrias de madeira, esquadrias metálicas, ferragens, revestimento, piso e rodapés, vidros, pintura, bancadas, prateleiras e divisórias, diversos, quadra, fossa, filtros, caixas e sumidouros, limpeza, detecção e combate a incêndio e outros, tendo como parte do recurso o Convênio nº 1261001354/2022/SEE.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12% sobre o valor estimado, contra 15,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a contratação do serviço de Inspeção de segurança veicular para veículos destinados exclusivamente ao transporte escolar, em atendimento ao artigo 136 da CTB – Código de Trânsito Brasileiro e da Portaria 134/2019 do DETRAN-MG. 17695024000105-1-000021/2024-000003 | vigente até 13/05/2028 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de Alimentação Escolar – Gêneros Alimentícios Polpa da fruta em atendimento à demanda da Rede Municipal de Ensino (Escolas, Pré-escolas, Creches, Educação Especial, EJA – Educação para Jovens e Adultos) da Secretaria Municipal de Educação, do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000032/2025-000003 | vigente até 26/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de gás liquefeito de petróleo – GLP para atender as necessidades das unidades administrativas do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000022/2025-000002 | vigente até 02/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de materiais de enfermagem, classe I – baixo risco, utilizados indiretamente na realização das ações dos profissionais na assistência ao paciente, mas extremamente necessários com a finalidade, diagnóstica, terapêutica, curativa e preventiva, prestadas aos usuários do Sistema Único de Saúde, das unidades básicas e demais setores que compõem a Secretaria Municipal de Saúde do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000016/2025-000003 | vigente até 29/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de materiais de enfermagem, classe I – baixo risco, utilizados indiretamente na realização das ações dos profissionais na assistência ao paciente, mas extremamente necessários com a finalidade, diagnóstica, terapêutica, curativa e preventiva, prestadas aos usuários do Sistema Único de Saúde, das unidades básicas e demais setores que compõem a Secretaria Municipal de Saúde do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000016/2025-000006 | vigente até 29/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a aquisição de combustível automotivo (Óleo Diesel S10), no atacado, visando abastecer os veículos/equipamentos lotados na Assessoria de Assuntos Estratégicos, Secretaria Municipal de Educação, Secretaria Municipal de Saúde e Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos do Município de Curvelo – Minas Gerais. 17695024000105-1-000129/2024-000001 | vigente até 15/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a aquisição de gêneros alimentícios para atender às necessidades da Secretaria de Administração, Políticas Sociais e Desenvolvimento Sustentável, da Secretaria de Obras e Serviços Urbanos, da Secretaria Municipal de Saúde, da Secretaria Municipal de Educação e da Secretaria Municipal de Cultura, Desporto, Lazer e Turismo, do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000142/2024-000002 | vigente até 11/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de mangueiras hidráulicas, materiais e peças para reposição em equipamentos, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos, Secretaria Municipal de Educação e Secretaria Municipal de Saúde do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000143/2024-000001 | vigente até 02/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços de serviços de locação de equipamentos sanitários para atender a demanda de eventos e outras ações desenvolvidas no Município, pela Secretaria Municipal de Cultura, Desporto, Lazer e Turismo, do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000135/2024-000001 | vigente até 21/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a contratação de pessoa jurídica especializada em prestação de serviços de Brigadistas/Socorristas para trabalhos de prevenção e combate a incêndios, controle de pânico e primeiros socorros, em cumprimento à Instrução Técnica do Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais – CBMMG, para atender a demanda de eventos artísticos culturais e outros na sede e
distritos promovidos ou apoiados pela Prefeitura Municipal de Curvelo, de acordo com as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Desporto, Lazer e Turismo, do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000140/2024-000001 | vigente até 13/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a aquisição de materiais de consumo odontológicos para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000138/2024-000004 | vigente até 31/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a aquisição de materiais de consumo odontológicos para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000138/2024-000012 | vigente até 31/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a aquisição de materiais de consumo odontológicos para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000138/2024-000011 | vigente até 31/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a contratação de empresa para prestação de serviços de transporte coletivo em veículos adequados, com motoristas devidamente habilitados, para o transporte de equipes de atletas e grupos artísticos e culturais que representarão o Município de Curvelo em eventos esportivos e culturais realizados distantes da sede, ou em outras cidades, de acordo com as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Desporto, Lazer e Turismo, do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000112/2024-000001 | vigente até 28/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a aquisição de Equipamentos de Proteção Individual - EPI’s, para atender às necessidades do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000106/2024-000007 | vigente até 19/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a aquisição de Equipamentos de Proteção Individual - EPI’s, para atender às necessidades do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000106/2024-000005 | vigente até 19/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de aparelhos telefônicos IP, conforme especificações constantes no Termo de Referência, visando atender as necessidades de comunicação (telefonia fixa comutada) da Secretaria Municipal de Administração, Políticas Sociais e Desenvolvimento Sustentável, Secretaria Municipal de Educação e Secretaria Municipal de Saúde do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000104/2024-000003 | vigente até 18/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a aquisição de Equipamentos de Proteção Individual - EPI’s, para atender às necessidades do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000106/2024-000006 | vigente até 18/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a aquisição de Equipamentos de Proteção Individual - EPI’s, para atender às necessidades do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000106/2024-000002 | vigente até 18/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de medicamentos, em cumprimento de ordem judicial, com observância da Resolução CMED nº 03 de 02/03/2011 em relação a aplicação do CAP (Coeficiente de Adequação de Preços), para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais. 17695024000105-1-000095/2024-000003 | vigente até 16/12/2026 |