CONTRATAÇÃO DE REPASSE FINANCEIRO AO CIMAMS DESTINADO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA EM RECURSOS HUMANOS, DECORRENTE DO PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 09/2026, CREDENCIAMENTO Nº 002/2026, REALIZADO PELO CIMAMS, EM ATENDIMENTO ÀS AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE CORINTO/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 146 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE REPASSE FINANCEIRO AO CIMAMS DESTINADO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA EM RECURSOS HUMANOS, DECORRENTE DO PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 09/2026, CREDENCIAMENTO Nº 002/2026, REALIZADO PELO CIMAMS, EM ATENDIMENTO ÀS AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE CORINTO/MG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ASSESSORIA EM RECURSOS HUMANOS E GESTÃO. #1 · sem CATMAT | 507 Hora | R$ 121,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE DRONES DE PULVERIZAÇÃO AGRÍCOLA PELA SECRETARIA DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E MEIO AMBIENTE, É UMA INICIATIVA FUNDAMENTAL PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DOS PEQUENOS AGRICULTORES E PROMOVER O FORTALECIMENTO DA AGRICULTURA FAMILIAR. O OBJETO A SER ADQUIRIDO FAZ PARTE DA CELEBRAÇÃO DO CONVÊNIO Nº 1231000375/2024, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE ESTADO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO – SEAPA. 17695016000169-1-000027/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA, EVENTUAL E FUTURA DE GÁS DE COZINHA E ÁGUA MINERAL EM ATENDIMENTO AS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, COM RESERVA DE COTAS E ITENS EXCLUSIVOS PARA MICROEMPRESAS, EMPRESA DE PEQUENO PORTE E/OU EQUIPARADAS. 17695016000169-1-000026/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA, EVENTUAL E FUTURA DE GÁS DE COZINHA E ÁGUA MINERAL EM ATENDIMENTO AS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, COM RESERVA DE COTAS E ITENS EXCLUSIVOS PARA MICROEMPRESAS, EMPRESA DE PEQUENO PORTE E/OU EQUIPARADAS. 17695016000169-1-000026/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |