Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de Preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios (açúcar e café), para atender os órgãos e entidades da Administração Municipal da Prefeitura de Goiânia, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições e especificações estabelecidas neste edital e seus anexos.

valor estimado
R$ 520.819,90
itens
4
local
Goiânia/GO
vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro57
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 20,61 /un
faixa R$ 20,00R$ 21,25 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Café · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de Preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios (açúcar e café), para atender os órgãos e entidades da Administração Municipal da Prefeitura de Goiânia, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições e especificações estabelecidas neste edital e seus anexos.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
29/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Açúcar
#1 · sem CATMAT
4.146 Embalagem 5,00 KGR$ 18,95item sem CATMAT classificadosem referência
Açúcar
#2 · sem CATMAT
1.040 Embalagem 5,00 KGR$ 18,95item sem CATMAT classificadosem referência
Café
#3 · sem CATMAT
15.592 Pacote 500,00 GR$ 23,10item sem CATMAT classificadosem referência
Café
#4 · sem CATMAT
2.700 Pacote 500,00 GR$ 23,10item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
4,6%
mediana dos pares · 800 pares
20%

Desconto de 4,6% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para a eventual e futura contratação de empresa para prestação do serviço limitado privado, aplicação móvel privativo, mediante sistema digital troncalizado, tecnologia tetra ou compatível, incluindo a disponibilização de equipamentos, dimensionado para uso compartilhado de voz e dados, para atender a Administração Pública, conforme condições e especificações estabelecidas no Edital e seus Anexos.
17577524000142-1-000006/2025-000001
vigente até 22/07/2027
Contratação de empresa especializada prestação de serviços em locação de banheiros químicos e trailers/containers, para atender à Secretaria Municipal de Desenvolvimento e Economia Criativa – SEDEC e Agência Municipal de Turismo, Eventos e Lazer - AGETUL, conforme condições e especificações estabelecidas no edital e seus anexos, para inclusão no Sistema de Registro de Preços – SRP.
17577524000142-1-000008/2024-000001
vigente até 11/07/2027
Registro de Preços para a eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de material betuminoso, Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ), em atendimento à Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana, conforme condições e especificações estabelecidas no Edital e seus Anexos.
17577524000142-1-000020/2024-000001
vigente até 26/03/2027
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de insumos básicos de construção civil (arruela lisa, barra rosqueada, bucha para tijolo furado, canaleta de concreto, chumbador de aço, entre outros) para atender a necessidade da Prefeitura Municipal de Goiânia, conforme condições e especificações estabelecidas no Edital e seus Anexos
17577524000142-1-000026/2024-000012
vigente até 16/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de insumos básicos de construção civil (arruela lisa, barra rosqueada, bucha para tijolo furado, canaleta de concreto, chumbador de aço, entre outros) para atender a necessidade da Prefeitura Municipal de Goiânia, conforme condições e especificações estabelecidas no Edital e seus Anexos
17577524000142-1-000026/2024-000006
vigente até 16/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de insumos básicos de construção civil (arruela lisa, barra rosqueada, bucha para tijolo furado, canaleta de concreto, chumbador de aço, entre outros) para atender a necessidade da Prefeitura Municipal de Goiânia, conforme condições e especificações estabelecidas no Edital e seus Anexos
17577524000142-1-000026/2024-000017
vigente até 16/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de insumos básicos de construção civil (arruela lisa, barra rosqueada, bucha para tijolo furado, canaleta de concreto, chumbador de aço, entre outros) para atender a necessidade da Prefeitura Municipal de Goiânia, conforme condições e especificações estabelecidas no Edital e seus Anexos
17577524000142-1-000026/2024-000009
vigente até 16/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de insumos básicos de construção civil (arruela lisa, barra rosqueada, bucha para tijolo furado, canaleta de concreto, chumbador de aço, entre outros) para atender a necessidade da Prefeitura Municipal de Goiânia, conforme condições e especificações estabelecidas no Edital e seus Anexos
17577524000142-1-000026/2024-000015
vigente até 16/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de insumos básicos de construção civil (arruela lisa, barra rosqueada, bucha para tijolo furado, canaleta de concreto, chumbador de aço, entre outros) para atender a necessidade da Prefeitura Municipal de Goiânia, conforme condições e especificações estabelecidas no Edital e seus Anexos
17577524000142-1-000026/2024-000010
vigente até 16/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de insumos básicos de construção civil (arruela lisa, barra rosqueada, bucha para tijolo furado, canaleta de concreto, chumbador de aço, entre outros) para atender a necessidade da Prefeitura Municipal de Goiânia, conforme condições e especificações estabelecidas no Edital e seus Anexos
17577524000142-1-000026/2024-000002
vigente até 16/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de insumos básicos de construção civil (arruela lisa, barra rosqueada, bucha para tijolo furado, canaleta de concreto, chumbador de aço, entre outros) para atender a necessidade da Prefeitura Municipal de Goiânia, conforme condições e especificações estabelecidas no Edital e seus Anexos
17577524000142-1-000026/2024-000001
vigente até 16/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de insumos básicos de construção civil (arruela lisa, barra rosqueada, bucha para tijolo furado, canaleta de concreto, chumbador de aço, entre outros) para atender a necessidade da Prefeitura Municipal de Goiânia, conforme condições e especificações estabelecidas no Edital e seus Anexos
17577524000142-1-000026/2024-000003
vigente até 16/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de insumos básicos de construção civil (arruela lisa, barra rosqueada, bucha para tijolo furado, canaleta de concreto, chumbador de aço, entre outros) para atender a necessidade da Prefeitura Municipal de Goiânia, conforme condições e especificações estabelecidas no Edital e seus Anexos
17577524000142-1-000026/2024-000004
vigente até 16/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de insumos básicos de construção civil (arruela lisa, barra rosqueada, bucha para tijolo furado, canaleta de concreto, chumbador de aço, entre outros) para atender a necessidade da Prefeitura Municipal de Goiânia, conforme condições e especificações estabelecidas no Edital e seus Anexos
17577524000142-1-000026/2024-000008
vigente até 16/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de insumos básicos de construção civil (arruela lisa, barra rosqueada, bucha para tijolo furado, canaleta de concreto, chumbador de aço, entre outros) para atender a necessidade da Prefeitura Municipal de Goiânia, conforme condições e especificações estabelecidas no Edital e seus Anexos
17577524000142-1-000026/2024-000013
vigente até 16/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de insumos básicos de construção civil (arruela lisa, barra rosqueada, bucha para tijolo furado, canaleta de concreto, chumbador de aço, entre outros) para atender a necessidade da Prefeitura Municipal de Goiânia, conforme condições e especificações estabelecidas no Edital e seus Anexos
17577524000142-1-000026/2024-000005
vigente até 16/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de insumos básicos de construção civil (arruela lisa, barra rosqueada, bucha para tijolo furado, canaleta de concreto, chumbador de aço, entre outros) para atender a necessidade da Prefeitura Municipal de Goiânia, conforme condições e especificações estabelecidas no Edital e seus Anexos
17577524000142-1-000026/2024-000011
vigente até 16/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de insumos básicos de construção civil (arruela lisa, barra rosqueada, bucha para tijolo furado, canaleta de concreto, chumbador de aço, entre outros) para atender a necessidade da Prefeitura Municipal de Goiânia, conforme condições e especificações estabelecidas no Edital e seus Anexos
17577524000142-1-000026/2024-000007
vigente até 16/10/2026
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para a eventual e futura aquisição de insumos básicos de construção civil (arruela lisa, barra rosqueada, bucha para tijolo furado, canaleta de concreto, chumbador de aço, entre outros) para atender a necessidade da Prefeitura Municipal de Goiânia, conforme condições e especificações estabelecidas no Edital e seus Anexos
17577524000142-1-000026/2024-000014
vigente até 16/10/2026