Dispensa de Licitaçãojulgamento

KIT PARA RT-PCR, KIT PARACONTROLE DE QUALIDADE DE SISTEMA PCR E SISTEMA DE ELETROFORESE

valor estimado
R$ 128.091,86
itens
6
local
Belo Horizonte/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro37
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 28.832,73 /un
faixa R$ 27.967,75R$ 29.724,46 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: SISTEMA PARA ELETROFORESE - TIPO: HORIZONTAL EM AGAROSE 4 EM · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

KIT PARA RT-PCR, KIT PARACONTROLE DE QUALIDADE DE SISTEMA PCR E SISTEMA DE ELETROFORESE

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
KIT PARA RT-PCR - TIPO: ENSAIO INVENTORIADO COM INICIADORES E SONDA LINEAR; IDENTIFICACAO: MARCACAO FAM/MGB, GENES DA APOPTOSE CELULAR; FINALIDADE: PCR
#1 · sem CATMAT
6 1,00 UNIDADER$ 1.177,01item sem CATMAT classificadosem referência
KIT PARA RT-PCR - TIPO: ENSAIO INVENTORIADO COM INICIADORES E SONDA LINEAR; IDENTIFICACAO: MARCACAO FAM/MGB, GENES DE METASTASE TUMORAL; FINALIDADE: PC
#2 · sem CATMAT
4 1,00 UNIDADER$ 1.214,95item sem CATMAT classificadosem referência
KIT PARA RT-PCR - TIPO: ENSAIO INVENTORIADO COM INICIADORES E SONDA LINEAR; IDENTIFICACAO: MARCACAO FAM/MGB, PARA GENES DA VIA JAK-STAT; FINALIDADE: PC
#3 · sem CATMAT
6 1,00 UNIDADER$ 1.134,45item sem CATMAT classificadosem referência
KIT PARA RT-PCR - TIPO: ENSAIO INVENTORIADO COM INICIADORES E SONDA LINEAR; IDENTIFICACAO: MARCACAO FAM/MGB, GENES DE PROTEOLISE CELULAR; FINALIDADE: P
#4 · sem CATMAT
4 1,00 UNIDADER$ 1.216,66item sem CATMAT classificadosem referência
KIT PARA RT-PCR - TIPO: ENSAIO INVENTORIADO C/ INICIADORES E SONDA LINEAR; IDENTIFICACAO: MARCACAO FAM/MGB, PAINEL ESPECIFICO DE GENES; FINALIDADE: PCR
#5 · sem CATMAT
6 1,00 UNIDADER$ 1.261,51item sem CATMAT classificadosem referência
SISTEMA PARA ELETROFORESE - TIPO: HORIZONTAL EM AGAROSE 4 EM 1 AUTOMATIZADO; ACESSORIOS (1): ADAPTADOR PARA ENERGIA ELETRICA; ACESSORIOS (2): OCULOS DE
#6 · sem CATMAT
3 1,00 UNIDADER$ 32.309,20item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
59%
358 de 602
composição
244 abertos · 2 restritos · 356 diretos

59% dos 602 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO EZEQUIEL DIAS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

2 de 2 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

indício baixa · sócio em comum2 empresas ligadas

2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
MATERIAL DE LABORATÓRIO PARA MICROBIOLOGIA
17503475000101-1-000170/2024-000001
vigente até 15/10/2026
KITS - DETECÇÃO DE ANTICORPO/ANTÍGENO
17503475000101-1-000068/2025-000001
vigente até 13/10/2026
REAGENTES FÍSICO-QUÍMICOS II
17503475000101-1-000162/2024-000001
vigente até 08/10/2026
REAGENTES BIOQUÍMICA
17503475000101-1-000164/2024-000001
vigente até 06/10/2026
PLACAS E MICROPLACAS PARA LABORATÓRIO
17503475000101-1-000168/2024-000001
vigente até 11/09/2026