PEÇAS E ACESSÓRIOS PARA EQUIPAMENTOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 602 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PEÇAS E ACESSÓRIOS PARA EQUIPAMENTOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ELETRODO PARA ANALISADOR DE IONS/PHMETRO - IDENTIFICACAO: ELETRODO PH, TIPO ESCOAMENTO; APLICACAO: ANALISADOR DE IONS SELETIVO EM MEIOS AQUOSOS; REFERE #1 · sem CATMAT | 7 1,00 UNIDADE | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HASTE PARA EQUIPAMENTOS DE LABORATORIO - TIPO: ELEMENTO DISPERSOR; EQUIPAMENTO: DISPERSOR; MARCA/MODELO: IKA/ULTRA TURRAX DIGITAL T25; REFERENCIA: S25 #2 · sem CATMAT | 2 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HASTE PARA EQUIPAMENTOS DE LABORATORIO - TIPO: ELEMENTO DISPERSOR; EQUIPAMENTO: DISPERSOR; MARCA/MODELO: IKA / ULTRA TURRAX DIGITAL T 25; REFERENCIA: S #3 · sem CATMAT | 2 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CUBETA - MATERIA-PRIMA: POLIESTIRENO; MEDIDAS: EXTERNAS: 45 X 12 X 12 MM; #4 · sem CATMAT | 30 CAIXA 10,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CUBETA - MATERIA-PRIMA: POLIESTIRENO; MEDIDAS: EXTERNAS: 12 X 12 X 45MM,INTERNAS:10 X 10X 43MM; #5 · sem CATMAT | 100 CAIXA 10,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUEIRA PARA EQUIPAMENTOS DE LABORATORIO - IDENTIFICACAO: MANGUEIRA SILICONE CURADA COM PLATINA; EQUIPAMENTO: BOMBA PERISTALTICA; MARCA/MODELO: WATSO #6 · sem CATMAT | 150 METRO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA DE ARAME, USO LABORATORIO - TIPO: COM DISCO REFRATARIO NO CENTRO; TAMANHO: 30 X 30 MM; #7 · sem CATMAT | 90 1,00 UNIDADE | R$ 90,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA DESACOPLAMENTO ASSEPTICO DE MANGUEIRAS - APLICACAO: DESACOPLAMENTO ASSEPTICO EM PROCESSOS DE FLUIDOS; COMPATIBILIDADE: MANGUEIRAS DE MEDIDAS ID #8 · sem CATMAT | 2.000 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLUIDO DE TRANSFERENCIA DE CALOR - REFERENCIA: 3DA811; EQUIPAMENTO: OSMOMETRO; MARCA/MODELO: ADVANCED INSTRUMENTS/3250; #9 · sem CATMAT | 3 FRASCO 150,00 MILILITRO | R$ 1.557,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BARRA MAGNETICA - UTILIZACAO: AGITADORES MAGNETICOS PARA PREPARACAO DE SOLUCOES; TIPO: OCTOGONAL COM ANEL CENTRAL; DIMENSOES: 9MM DIAMETRO X 40MM COMPR #10 · sem CATMAT | 5 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PENEIRA GRANULOMETRICA - APLICACAO: TAMIS - PARA GRANULOMETRICA; FORMATO: CILINDRICA; MEDIDAS/ABERTURA: 20CM DIAMETRO X 5CM ALTURA / MALHA 230 MESH(63 #11 · sem CATMAT | 3 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIAL - MATERIA-PRIMA: POLIPROPILIENO (PP); CAPACIDADE: 4 ML; FINALIDADE: ANALISE CROMATOGRAFICA; MARCA/MODELO EQUIPAMENTO: SHIMADZU/RACK ASSY 4MLX80/ S #12 · sem CATMAT | 1.200 1,00 UNIDADE | R$ 18,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAXA LUBRIFICANTE - IDENTIFICACAO: SILICONE; APLICACAO: LUBRIFICACAO DE JUNTAS DE VIDRO; ASPECTO: BRANCO CONSISTENTE; #13 · sem CATMAT | 100 GRAMA | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO EZEQUIEL DIAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
MATERIAL DE LABORATÓRIO PARA MICROBIOLOGIA 17503475000101-1-000170/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
KITS - DETECÇÃO DE ANTICORPO/ANTÍGENO 17503475000101-1-000068/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REAGENTES FÍSICO-QUÍMICOS II 17503475000101-1-000162/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REAGENTES BIOQUÍMICA 17503475000101-1-000164/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
PLACAS E MICROPLACAS PARA LABORATÓRIO 17503475000101-1-000168/2024-000001 | vigente até 11/09/2026 |