MEIOS DE CULTURA: AGAR BAIRD-PARKER; MEIOS DE CULTURA; AGAR CISTINA TRIPTICASE; AGAR FERRO E LISINA; AGAR LETHEEN; CALDO LETHEEN; CALDO SOJA TRIPTICASEINA; AGAR METODOS PADRONIZADOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 602 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
MEIOS DE CULTURA: AGAR BAIRD-PARKER; MEIOS DE CULTURA; AGAR CISTINA TRIPTICASE; AGAR FERRO E LISINA; AGAR LETHEEN; CALDO LETHEEN; CALDO SOJA TRIPTICASEINA; AGAR METODOS PADRONIZADOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MEIOS DE CULTURA - IDENTIFICACAO: MEIO RPMI-1640 COM BICARBONATO SODIO S/L-GLUTAMINA; APLICACAO: CULTURA DE CELULAS; APRESENTACAO: LIQUIDO ESTERIL, FIL #1 · sem CATMAT | 10 FRASCO 500,00 MILILITRO | R$ 231,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEIOS DE CULTURA - IDENTIFICACAO: MEM MODIFICADO P/ SUPLEMENTACAO REDUZIDA DE SFB; APLICACAO: CRESCIMENTO DE CULTURA DE CELULAS DE MAMIFEROS; APRESENTA #2 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEIOS DE CULTURA - IDENTIFICACAO: BEBM E SUPLEMENTOS BEGM; APLICACAO: CRESCIMENTO DE CELULAS EPITELIAIS DOS BRONQUIOS; APRESENTACAO: KIT/LIQUIDO; #3 · sem CATMAT | 20 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEIOS DE CULTURA - IDENTIFICACAO: BASE DE NITROGENIO PARA CULTURA DE LEVEDURAS; APLICACAO: BIOLOGIA MOLECULAR; APRESENTACAO: PO; #4 · sem CATMAT | 500 GRAMA | R$ 4,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALDO LETHEEN - ASPECTO: PO; FINALIDADE: ANALISE MICROBIOLOGICA DE SANEANTES; #5 · sem CATMAT | 6 FRASCO 500,00 GRAMA | R$ 853,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEIOS DE CULTURA - IDENTIFICACAO: MEIO BASE LEPTOSPIRA - EMJH; APLICACAO: CULTIVO DE LEPTOSPIRA SSP; APRESENTACAO: PO DESIDRATADO; #6 · sem CATMAT | 1.500 GRAMA | R$ 1,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGAR CISTINA TRIPTICASE - PARA ACUCAR - IDENTIFICACAO: BASE; APRESENTACAO: EM PO; FINALIDADE: MEIO PARA TESTE DE FERMENTACAO DE CARBOIDRATOS; #7 · sem CATMAT | 3 FRASCO 500,00 GRAMA | R$ 621,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEIOS DE CULTURA - IDENTIFICACAO: MUELLER HINTON AGAR + SANGUE DE CAVALO + BETA-NAD; APLICACAO: MEIO PARA TESTE DE SUSCETIBILIDADE ANTIMICROBIANA;; APR #8 · sem CATMAT | 1.200 1,00 UNIDADE | R$ 8,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGAR METODOS PADRONIZADOS - APRESENTACAO: EM PO; FINALIDADE: MEIO DE CULTURA PARA MICROBIOLOGIA; TIPO: AGAR PADRAO PARA CONTAGEM; #9 · sem CATMAT | 36 FRASCO 500,00 GRAMA | R$ 615,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGAR FERRO E LISINA - APRESENTACAO: PO; FINALIDADE: MEIO DE CULTURA PARA MICROBIOLOGIA; #10 · sem CATMAT | 3 FRASCO 500,00 GRAMA | R$ 568,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGAR BISMUTO SULFITO APLICACAO: ISOLAMENTO E DIFERENCIACAO DE SALMONELLA SPP ; ASPECTO: EM PO; #11 · sem CATMAT | 30 FRASCO 500,00 GRAMA | R$ 662,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGAR LETHEEN - IDENTIFICACAO: MODIFICADO, EM PO; FINALIDADE: ANALISE MICROBIOLOGICA; #12 · sem CATMAT | 9 FRASCO 500,00 GRAMA | R$ 1.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGAR BAIRD-PARKER - APRESENTACAO: MEIO BASE EM PO; FINALIDADE: ISOLAMENTO/CONTAGEM ESTAFILOCOCOS AMOSTRA ALIMENTO; #13 · sem CATMAT | 15 FRASCO 500,00 GRAMA | R$ 605,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALDO LETHEEN - ASPECTO: PO; FINALIDADE: ANALISE MICROBIOLOGICA DE SANEANTES; #14 · sem CATMAT | 12 FRASCO 500,00 GRAMA | R$ 853,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALDO SOJA TRIPTICASEINA - APRESENTACAO: LIQUIDO ESTERIL; FINALIDADE: TESTE DE ESTERILIDADE PARA STERITEST; #15 · sem CATMAT | 180 CAIXA 12,00 UNIDADE | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGAR METODOS PADRONIZADOS - APRESENTACAO: PRONTO P/USO; FINALIDADE: ANALISE MICROBIOLOGICA; TIPO: AGAR PADRAO PARA CONTAGEM; #16 · sem CATMAT | 6.000 FRASCO 100,00 MILILITRO | R$ 92,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGAR METODOS PADRONIZADOS - APRESENTACAO: PLACA DE PETRI 90MMX150MM C/ 23 A 25 ML,PRONTO USO; FINALIDADE: ANALISE MICROBIOLOGICA; TIPO: PCA; #17 · sem CATMAT | 12.000 1,00 UNIDADE | R$ 5,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 54,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO EZEQUIEL DIAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
MATERIAL DE LABORATÓRIO PARA MICROBIOLOGIA 17503475000101-1-000170/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
KITS - DETECÇÃO DE ANTICORPO/ANTÍGENO 17503475000101-1-000068/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REAGENTES FÍSICO-QUÍMICOS II 17503475000101-1-000162/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REAGENTES BIOQUÍMICA 17503475000101-1-000164/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
PLACAS E MICROPLACAS PARA LABORATÓRIO 17503475000101-1-000168/2024-000001 | vigente até 11/09/2026 |