ARTIGOS DE LIMPEZA E HIGIENE: MOP PARA LIMPEZA; PANO PARA LIMPEZA CELULOSE/POLIESTER; AUTOCLAVAVEL; PANO PARA LIMPEZA VISCOSE E POLIESTER MULTIUSO PARA LIMPEZA; REFIL PARA LIMPEZA AREA CLASSIFICADA (M
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 604 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
ARTIGOS DE LIMPEZA E HIGIENE: MOP PARA LIMPEZA; PANO PARA LIMPEZA CELULOSE/POLIESTER; AUTOCLAVAVEL; PANO PARA LIMPEZA VISCOSE E POLIESTER MULTIUSO PARA LIMPEZA; REFIL PARA LIMPEZA AREA CLASSIFICADA (M
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MOP PARA LIMPEZA - IDENTIFICACAO: UMIDO, AREA CLASSIFICADA; ARMACAO: ALUMINIO ANODIZADO OU ACO INOX; PONTA: NAO APLICAVEL; RESERVATORIO: SEM RESERVATOR #1 · sem CATMAT | 14 1,00 UNIDADE | R$ 1.886,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANO PARA LIMPEZA - MATERIA-PRIMA: CELULOSE/POLIESTER; AUTOCLAVAVEL; COMPOSICAO (1): MINIMO 55% E MAXIMO 60% CELULOSE; COMPONENTE (2): POLIESTER QSP 10 #2 · sem CATMAT | 20.000 1,00 UNIDADE | R$ 2,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL PARA LIMPEZA - IDENTIFICACAO: REFIL AREA CLASSIFICADA; MATERIA-PRIMA: CELULOSE: MIN 55% MAX 60%, POLIESTER QSP 100%; MEDIDAS: 205MM X 605MM (+/- #3 · sem CATMAT | 20.000 1,00 UNIDADE | R$ 3,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL PARA LIMPEZA - IDENTIFICACAO: REFIL AREA CLASSIFICADA; MATERIA-PRIMA: CELULOSE: MIN 55% MAX 60%; POLIESTER QSP 100%; MEDIDAS: 205 MM X 305 MM (+/ #4 · sem CATMAT | 20.000 1,00 UNIDADE | R$ 7,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL PARA LIMPEZA - IDENTIFICACAO: REFIL AREA CLASSIFICADA; MATERIA-PRIMA: CELULOSE: MIN 55% MAX 60%; POLIESTER QSP 100%; MEDIDAS: 205 MM X 305 MM (+/ #5 · sem CATMAT | 9.000 1,00 UNIDADE | R$ 7,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANO PARA LIMPEZA - MATERIA-PRIMA: VISCOSE E POLIESTER; COMPOSICAO (1): 70% DE VISCOSE E 30% DE POLIESTER; COMPONENTE (2): ALTA RESISTENCIA MECANICA, S #6 · sem CATMAT | 12.000 1,00 UNIDADE | R$ 4,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANO PARA LIMPEZA - MATERIA-PRIMA: VISCOSE OU POLIESTER/VISCOSE OU POLIESTER/CELULOSE; COMPOSICAO (1): MINIMO DE 70% DE VISCOSE QUANDO HOUVER VISCOSE; #7 · sem CATMAT | 90 BOBINA 300,00 METRO | R$ 326,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 53,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO EZEQUIEL DIAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
MATERIAL DE LABORATÓRIO PARA MICROBIOLOGIA 17503475000101-1-000170/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
KITS - DETECÇÃO DE ANTICORPO/ANTÍGENO 17503475000101-1-000068/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REAGENTES FÍSICO-QUÍMICOS II 17503475000101-1-000162/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REAGENTES BIOQUÍMICA 17503475000101-1-000164/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
PLACAS E MICROPLACAS PARA LABORATÓRIO 17503475000101-1-000168/2024-000001 | vigente até 11/09/2026 |