EQUIPAMENTOS: SISTEMA DE PURIFICAÇÃO DE ÁGUA, LEITORA DE MICROPLACAS, LAVADORA DE MICROPLACAS E ESTAÇÃO DISSOLUTORA DE FLUXO CONTÍNUO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 602 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
EQUIPAMENTOS: SISTEMA DE PURIFICAÇÃO DE ÁGUA, LEITORA DE MICROPLACAS, LAVADORA DE MICROPLACAS E ESTAÇÃO DISSOLUTORA DE FLUXO CONTÍNUO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ESTACAO DISSOLUTORA DE FLUXO CONTINUO - COMPONENTES (1): RESERVATORIO E BOMBA PARA MEIO DE DISSOLUCAO; COMPONENTES (2): CELULA DE FLUXO; BANHO MARIA; T #1 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 1.889.900,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BARRA DE VIDRO - APLICACAO: CONFECCAO DE NAVALHA PARA CORTES HISTOLOGICOS; DIMENSOES: 6MM X 25MM X 400MM; #2 · sem CATMAT | 90 1,00 UNIDADE | R$ 5.509,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISPOSITIVO PARA CONFECCAO DE NAVALHA DE VIDRO - APLICACAO: MICROTOMIA DE TECIDOS E LAMINAS HISTOLOGICAS; ESPESSURA: NAVALHAS COM 6,4 MM, 8 MM E 10 MM #3 · sem CATMAT | 10 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA DE PURIFICACAO DE AGUA - #4 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 236.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITORA DE MICROPLACAS - TIPO: MULTI-MODAL; APLICACAO: ENSAIOS IN VITRO; NUMERO DE POSICOES: COMPATIVEL MICROPLACAS DE 6,12,24,48,96,384 POCOS; FAIXA D #5 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 888.135,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA DE PURIFICACAO DE AGUA - SISTEMA: COMPLETO PARA OBTENCAO DE AGUA PURIFICADA TIPO 2; CAPACIDADE: PRODUCAO MINIMA DE 15 L/HORA; #6 · sem CATMAT | 3 1,00 UNIDADE | R$ 423.101,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVADORA DE MICROPLACAS - PENTE: 8 E/OU 12; NUMERO DE REAGENTES: 2; FRASCO: 2 LITROS; VELOCIDADE: AJUSTAVEL; VOLUME RESIDUAL: DE ASPIRACAO: <1,5 MICROL #7 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 34.272,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50,4% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO EZEQUIEL DIAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
MATERIAL DE LABORATÓRIO PARA MICROBIOLOGIA 17503475000101-1-000170/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
KITS - DETECÇÃO DE ANTICORPO/ANTÍGENO 17503475000101-1-000068/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REAGENTES FÍSICO-QUÍMICOS II 17503475000101-1-000162/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REAGENTES BIOQUÍMICA 17503475000101-1-000164/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
PLACAS E MICROPLACAS PARA LABORATÓRIO 17503475000101-1-000168/2024-000001 | vigente até 11/09/2026 |