ELETRODOS (CLORETO DE LITIO); DNTPMIX ; ACRILAMIDA/BIS-ACRILAMIDA; SOLUCAO REMOVEDORA DE NUCLEASES; AGUA ULTRAPURA e DETERGENTE NAO IONICO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 602 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
ELETRODOS (CLORETO DE LITIO); DNTPMIX ; ACRILAMIDA/BIS-ACRILAMIDA; SOLUCAO REMOVEDORA DE NUCLEASES; AGUA ULTRAPURA e DETERGENTE NAO IONICO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRIS-BASE HIDROXIMETILAMINOMETANO - ASPECTO: PO; FORMULA MOLECULAR: C4H11NO3; PESO MOLECULAR: 121,14; FINALIDADE: P.A., CAS: 77-86-1; #1 · sem CATMAT | 500 GRAMA | R$ 4,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARCADORES PARA DNA - IDENTIFICACAO: DE PESO MOLECULAR PADRAO; TIPO: 1 KB LADDER PLUS; DOSAGEM: -; ASPECTO: LIQUIDO; #2 · sem CATMAT | 2 FRASCO 500,00 MICROLITROS | R$ 332,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DETERGENTE NAO IONICO - COMPOSICAO: POLISSORBATO 20; NUMERO CAS: 9005-64-5; PESO MOLECULAR: 1228; APLICACAO: BIOLOGIA MOLECULAR E CULTURA DE CELULAS; #3 · sem CATMAT | 100 MILILITRO | R$ 3,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DNTPMIX USO LABORATORIO - APRESENTACAO: LIQUIDO-MISTURA DE NUCLEOTIDEOS; FINALIDADE: AMPLIFICACAO DA PRIMEIRA FITA DE CDNA; #4 · sem CATMAT | 1 KIT 1,00 KIT | R$ 1.091,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLUCAO REMOVEDORA DE NUCLEASES - APLICACAO: CONTROLE DA CONTAMINACAO POR NUCLEASES TIPO RNASES; COMPOSICAO: REAGENTE DESNATURANTE DE RNASES; #5 · sem CATMAT | 12 FRASCO 250,00 MILILITRO | R$ 609,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACRILAMIDA/BIS-ACRILAMIDA - CONCENTRACAO: 30 OU 40%; SOLUCAO DE ALTA PUREZA; COMPOSICAO: ACRILAMIDA/BIS-ACRILAMIDA 37.5:1;2,6% CROSSLINKER; FINALIDADE: #6 · sem CATMAT | 4.500 MILILITRO | R$ 2,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTEINASE K - ASPECTO: PO LIOFILIZADO; FINALIDADE: BIOLOGIA MOLECULAR - EXTRACAO DO DNA; ATIVIDADE: 50 UNIDADES POR MILIGRAMA; #7 · sem CATMAT | 1 FRASCO 100,00 MILIGRAMA | R$ 1.434,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARCADORES PARA DNA - IDENTIFICACAO: DE PESO MOLECULAR PADRAO; TIPO: 1 KB LADDER PLUS; DOSAGEM: -; ASPECTO: LIQUIDO; #8 · sem CATMAT | 3 FRASCO 500,00 MICROLITROS | R$ 332,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EDTA - GRAU: BIOLOGIA MOLECULAR; NUMERO CAS: 6381-92-6; ASPECTO FISICO: PO; FORMULA MOLECULAR: C10H14O8N2NA2. 2H2O; PESO MOLECULAR: 372,24; PUREZA/CONC #9 · sem CATMAT | 200 GRAMA | R$ 8,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGAROSE - APLICACAO: ELETROFORESE DE ACIDOS NUCLEICOS; ASPECTO: PO; #10 · sem CATMAT | 500 GRAMA | R$ 6,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLUCAO PARA ELETRODOS - APLICACAO: PREENCHIMENTO DE ELETRODOS; TIPO: LICL (CLORETO DE LITIO) 2M EM ETANOL; #11 · sem CATMAT | 500 MILILITRO | R$ 0,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROMETO DE ETIDIO - GRAU BIOLOGIA MOLECULAR - APRESENTACAO: LIQUIDO NA CONCENTRACAO 10MG/ML; FORMULA MOLECULAR: C21H20BRN3; PESO MOLECULAR: 394,32; FIN #12 · sem CATMAT | 1 FRASCO 10,00 MILILITRO | R$ 498,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRIS-BASE HIDROXIMETILAMINOMETANO - ASPECTO: PO; FORMULA MOLECULAR: C4H11NO3; PESO MOLECULAR: 121,14; FINALIDADE: P.A., CAS: 77-86-1; #13 · sem CATMAT | 1.100 GRAMA | R$ 4,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA ULTRAPURA - IDENTIFICACAO: LIVRE DE DNASE E RNASE PARA PCR; FINALIDADE: AMPLIFICACAO DE DNA BACTERIANO DIAGNOSTICO; COMPATIBILIDADE: COM TERMOCICL #14 · sem CATMAT | 10 FRASCO 500,00 MILILITRO | R$ 664,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 75,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO EZEQUIEL DIAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
MATERIAL DE LABORATÓRIO PARA MICROBIOLOGIA 17503475000101-1-000170/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
KITS - DETECÇÃO DE ANTICORPO/ANTÍGENO 17503475000101-1-000068/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REAGENTES FÍSICO-QUÍMICOS II 17503475000101-1-000162/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REAGENTES BIOQUÍMICA 17503475000101-1-000164/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
PLACAS E MICROPLACAS PARA LABORATÓRIO 17503475000101-1-000168/2024-000001 | vigente até 11/09/2026 |