MATERIAIS PARA CROMATOGRAFIA - ADITIVO, COLUNAS, PRE- COLUNAS, REAGENTE - COLUNA DE IMUNOAFINIDADE, CROMATOFOLHA, CARTUCHO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 48.2% na média item a item, mas só 40.2% sobre o gasto real da compra (gap de 8 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (48.5% do valor do lote) o desconto é de 27.2%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →59% dos 602 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
MATERIAIS PARA CROMATOGRAFIA - ADITIVO, COLUNAS, PRE- COLUNAS, REAGENTE - COLUNA DE IMUNOAFINIDADE, CROMATOFOLHA, CARTUCHO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: LIQUIDA; COMPOSICAO (1): C8/OCTILSILANO; COMPOSICAO (2): TEOR DE CARBONO 13.5 POR CENTO; CAPEAMENTO: #1 · sem CATMAT | 6 1,00 UNIDADE | R$ 9.716,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADITIVO DESATIVADOR - APLICACAO: ANALISE COMPOSTOS POLARES P/ CROMATOGRAFIA LIQUIDA; COMPOSICAO: ACIDO METILENODIFOSFONICO (CAS 1984-15-2) EM AGUA; CON #2 · sem CATMAT | 6 FRASCO 50,00 MILILITRO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: LIQUIDA; COMPOSICAO (1): C18/OCTADECILSILANO; COMPOSICAO (2): TEOR DE CARBONO 15 POR CENTO; CAPEAMEN #3 · sem CATMAT | 4 1,00 UNIDADE | R$ 6.831,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: LIQUIDA DE ALTA EFICIENCIA; COMPOSICAO (1): OCTADECILSILANO (C18); COMPOSICAO (2): QUIMICAMENTE LIGA #4 · sem CATMAT | 2 1,00 UNIDADE | R$ 5.309,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: LIQUIDA DE TROCA CATIONICA CA2+; COMPOSICAO (1): FASE ESTACIONARIA CROSSLINKED POLYMER; COMPOSICAO ( #5 · sem CATMAT | 2 1,00 UNIDADE | R$ 18.125,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRE-COLUNA PARA CROMATOGRAFIA APLICACAO: LIQUIDA; REFERENCIA: WAT034244 SHODEX; COLUNA: COMPATIVEL COM SC-LG; COMPOSICAO (1): COM FASE SOLIDA COMPOSTA #6 · sem CATMAT | 10 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: LIQUIDA; COMPOSICAO (1): FASE SOLIDA COMPOSTA POR CARBONO C-18; COMPOSICAO (2): 15.5% DE CONTEUDO DE #7 · sem CATMAT | 3 1,00 UNIDADE | R$ 10.024,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRE-COLUNA PARA CROMATOGRAFIA APLICACAO: CROMATOGRAFIA LIQUIDA DE ALTA EFICIENCIA; REFERENCIA: 820950-936; COLUNA: COMPATIVEL COM COLUNA C18, P/N=95990 #8 · sem CATMAT | 12 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: LIQUIDA DE ALTA EFICIENCIA; COMPOSICAO (1): OCTILSILANO (C8); COMPOSICAO (2): QUIMICAMENTE LIGADA A #9 · sem CATMAT | 2 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: LIQUIDA; COMPOSICAO (1): C18/OCTADECILSILANO; COMPOSICAO (2): TEOR DE CARBONO 15 POR CENTO; CAPEAMEN #10 · sem CATMAT | 4 1,00 UNIDADE | R$ 6.897,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: LIQUIDA; COMPOSICAO (1): C8/OCTILSILANO; COMPOSICAO (2): TEOR DE CARBONO 13.5 POR CENTO; CAPEAMENTO: #11 · sem CATMAT | 4 1,00 UNIDADE | R$ 10.295,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REAGENTE COLUNA DE IMUNOAFINIDADE - APLICACAO: EXTRACAO DE AFLATOXINA TOTAL; RECUPERACAO: CAPACIDADE DE RECUPERACAO MAIOR QUE 1 ML; DETECCAO: 0,01 PPB; #12 · sem CATMAT | 50 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REAGENTE COLUNA DE IMUNOAFINIDADE - APLICACAO: EXTRACAO DE OCRATOXINA A; RECUPERACAO: CAPACIDADE DE RECUPERACAO MAIOR QUE 3 ML; DETECCAO: 0,05 PPB; #13 · sem CATMAT | 150 1,00 UNIDADE | R$ 114,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: LIQUIDA DE ALTA EFICIENCIA; COMPOSICAO (1): C18; COMPOSICAO (2): -; CAPEAMENTO: CAPEADA; DIMENSOES: #14 · sem CATMAT | 5 1,00 UNIDADE | R$ 5.291,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: LIQUIDA DE ALTA EFICIENCIA; COMPOSICAO (1): OCTADECILSILANO (C18); COMPOSICAO (2): QUIMICAMENTE LIGA #15 · sem CATMAT | 4 1,00 UNIDADE | R$ 5.875,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: LIQUIDA DE ALTA EFICIENCIA; COMPOSICAO (1): OCTILSILANO(C8); COMPOSICAO (2): QUIMICAMENTE LIGADA A S #16 · sem CATMAT | 5 1,00 UNIDADE | R$ 4.285,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: LIQUIDA; COMPOSICAO (1): NH2, CONTEUDO DE CARBONO 3%; COMPOSICAO (2): COLUNA SUPELCOSIL; P/N: 58338; #17 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 6.820,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRE-COLUNA PARA CROMATOGRAFIA APLICACAO: LIQUIDA; REFERENCIA: P/N: 59558; COLUNA: SUPELCOSIL LC-NH2; COMPOSICAO-1: COM FASE SOLIDA COMPOSTA POR COM FAS #18 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 2.777,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: LIQUIDA DE ALTA EFICIENCIA; COMPOSICAO (1): OCTADECILSILANO (C18); COMPOSICAO (2): QUIMICAMENTE LIGA #19 · sem CATMAT | 3 1,00 UNIDADE | R$ 7.387,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CROMATOFOLHA - MATERIA-PRIMA: SILICA GEL 60 EM ALUMINIO; TIPO: COM INDICADOR DE FLUORESCENCIA (F 254); MEDIDAS: 20 X 20CM; ESPESSURA DA SILICA: 0,200 + #20 · sem CATMAT | 100 1,00 UNIDADE | R$ 83,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA PARA CROMATOGRAFIA - IDENTIFICACAO: RESINA DE FILTRACAO EM GEL/EXCLUSAO DE TAMANHO; COMPOSICAO: COPOLIMERO RETICULADO; DETALHES: P/EMPACOTAMENTO #21 · sem CATMAT | 750 MILILITRO | R$ 11,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA PARA CROMATOGRAFIA - IDENTIFICACAO: RESINA GEL D-GALACTOSE IMOBILIZADO; COMPOSICAO: 6% AGAROSE COVALENTE ACOPLADA A TIO-A -D-GALACTOSE; DETALHES #22 · sem CATMAT | 10 MILILITRO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRE-COLUNA PARA CROMATOGRAFIA APLICACAO: LIQUIDA; REFERENCIA: MERCK/150957; COLUNA: ADAPTACAO EM SISTEMA HOLDER; COMPOSICAO-1: COM FASE SOLIDA COMPOSTA #23 · sem CATMAT | 10 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: CROMATOGRAFIA DE EXCLUSAO MOLECULAR (SEC); COMPOSICAO (1): MATRIZ (PLATAFORMA DE PARTICULAS DE SILIC #24 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 16.245,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: LIQUIDA POR AFINIDADE; COMPOSICAO (1): 4% HIGHLY CROSS-LINKED AGAROSE; COMPOSICAO (2): COLUNA EM POL #25 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 3.947,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: CROMATOGRAFIA LIQUIDA DE PROTEINAS; COMPOSICAO (1): POLIPROPILENO; COMPOSICAO (2): EMBALADO GRANULOS #26 · sem CATMAT | 5 1,00 UNIDADE | R$ 266,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: AFINIDADE; COMPOSICAO (1): SEPHAROSE; COMPOSICAO (2): CARREGADA COM NIQUEL; CAPEAMENTO: PRE-EMPACOTA #27 · sem CATMAT | 10 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: CROMATOGRAFIA LIQUIDA DE PROTEINAS; COMPOSICAO (1): VIDRO BOROSSILICATO E PARTES PLASTICAS; COMPOSIC #28 · sem CATMAT | 3 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: CROMATOGRAFIA LIQUIDA DE PROTEINAS; COMPOSICAO (1): VIDRO BOROSSILICATO E PARTES PLASTICAS; COMPOSIC #29 · sem CATMAT | 4 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: CROMATOGRAFIA LIQUIDA DE PROTEINAS; COMPOSICAO (1): VIDRO BOROSSILICATO E PARTES PLASTICAS; COMPOSIC #30 · sem CATMAT | 3 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: CROMATOGRAFIA LIQUIDA DE PROTEINAS; COMPOSICAO (1): POLIPROPILENO; COMPOSICAO (2): MATRIZ HIDROFILIC #31 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: CROMATOGRAFIA LIQUIDA DE PROTEINAS; COMPOSICAO (1): POLIPROPILENO; COMPOSICAO (2): EMBALADO GRANULOS #32 · sem CATMAT | 5 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: CROMATOGRAFIA LIQUIDA DE PROTEINAS; COMPOSICAO (1): VIDRO BOROSSILICATO E PARTES PLASTICAS; COMPOSIC #33 · sem CATMAT | 3 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: CROMATOGRAFIA LIQUIDA DE PROTEINAS; COMPOSICAO (1): POLIPROPILENO; COMPOSICAO (2): EMBALADO GRANULOS #34 · sem CATMAT | 5 1,00 UNIDADE | R$ 973,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: DE EXCLUSAO; COMPOSICAO (1): PARTICULAS DE POLIESTIRENO; COMPOSICAO (2): LIGADA A DIVINILBENZENO; CA #35 · sem CATMAT | 3 1,00 UNIDADE | R$ 22.459,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRE-COLUNA PARA CROMATOGRAFIA APLICACAO: CROMATOGRAFIA LIQUIDA DE ALTA EFICIENCIA; REFERENCIA: 820950-936; COLUNA: COMPATIVEL COM COLUNA C18, P/N=95990 #36 · sem CATMAT | 12 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA PARA CROMATOGRAFIA - TIPO DE CROMATOGRAFIA: CROMATOGRAFIA LIQUIDA DE PROTEINAS; COMPOSICAO (1): POLIPROPILENO; COMPOSICAO (2): EMBALADO COM GRAN #37 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA PARA CROMATOGRAFIA - IDENTIFICACAO: RESINA RESINA PARA FILTRACAO MOLECULAR; COMPOSICAO: RESINA CROMATOGRAFICA SEPHADEX G-25; DETALHES: PARA TROC #38 · sem CATMAT | 500 GRAMA | R$ 49,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA PARA CROMATOGRAFIA - IDENTIFICACAO: RESINA RESINA PARA FILTRACAO MOLECULAR; COMPOSICAO: RESINA CROMATOGRAFICA SEPHADEX G-10; DETALHES: TROCA TAM #39 · sem CATMAT | 500 GRAMA | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CROMATOFOLHA - MATERIA-PRIMA: SILICA GEL 60 EM ALUMINIO; TIPO: COM INDICADOR DE FLUORESCENCIA (F 254); MEDIDAS: 20 X 20CM; ESPESSURA DA SILICA: 0,200 + #40 · sem CATMAT | 375 1,00 UNIDADE | R$ 83,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 15 4 un · unit. estimado R$ 5.875,30 | 49% | 27,2% |
Item 19 3 un · unit. estimado R$ 7.387,72 | 46% | 50,7% |
Item 18 1 un · unit. estimado R$ 2.777,00 | 6% | 66,7% |
Base: proposta de CMS CIENTIFICA DO BRASIL LTDA sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO EZEQUIEL DIAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
MATERIAL DE LABORATÓRIO PARA MICROBIOLOGIA 17503475000101-1-000170/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
KITS - DETECÇÃO DE ANTICORPO/ANTÍGENO 17503475000101-1-000068/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REAGENTES FÍSICO-QUÍMICOS II 17503475000101-1-000162/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REAGENTES BIOQUÍMICA 17503475000101-1-000164/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
PLACAS E MICROPLACAS PARA LABORATÓRIO 17503475000101-1-000168/2024-000001 | vigente até 11/09/2026 |