Contratação de empresa especializada para locação de lonas personalizadas para instalação em estrutura boxtruss, incluindo fornecimento, impressão, acabamento com ilhós, montagem, instalação e desmontagem, destinadas à ambientação de evento institucional a ser realizado na cidade de Belo Horizonte.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 312 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para locação de lonas personalizadas para instalação em estrutura boxtruss, incluindo fornecimento, impressão, acabamento com ilhós, montagem, instalação e desmontagem, destinadas à ambientação de evento institucional a ser realizado na cidade de Belo Horizonte.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços de plotagem Serviços de plotagem Lonas em estrutura boxtruss aparente, com medida aproximada de 2,95 com ilhós
Lonas laterais em estrutura boxtruss envelopado, com medida aproximada 1,50 de largura por por 2,20 de altura #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.060,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de limpeza e higiene, expediente, copa e cozinha e gêneros alimentícios. 17481268000195-1-000047/2024-000007 | vigente até 05/11/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza e higiene, expediente, copa e cozinha e gêneros alimentícios. 17481268000195-1-000047/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de materiais de expediente, copa, cozinha e gêneros alimentícios. 17481268000195-1-000035/2024-000005 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para eventual confecção e fornecimento de materiais gráficos para suprir as necessidades do Conselho Regional de Corretores de Imóveis do Estado de Minas Gerais – CRECI/4ª Região, conforme descrições e quantitativos estimados contidos no item 3, do Termo de Referência. 17481268000195-1-000046/2025-000008 | vigente até 04/09/2026 |