Aquisição de solução ácida de polieletrolítico para hemodiálise para o Hospital de Retaguarda Allan Brame Pinho.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de solução ácida de polieletrolítico para hemodiálise para o Hospital de Retaguarda Allan Brame Pinho.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Concentrado polieletrolitico para Hemodialise fracao acida. Concentracao final: Sodio 138,0mEq/L, Potassio 2,0mEq/L, Calcio 2,5 a 3,5 mEq/L, Magnesio 1,0 mEq/L, Cloretos 109 a 112 mEq/L, Acetato 3,0 m #1 · sem CATMAT | 252 GALAO | R$ 27,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento de materiais hospitalares, por meio do Sistema de Registro de Preços 17420047000107-1-000047/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Fornecimento de materiais hospitalares, por meio do Sistema de Registro de Preços 17420047000107-1-000047/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Fornecimento de materiais hospitalares, por meio do Sistema de Registro de Preços 17420047000107-1-000047/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Fornecimento de materiais hospitalares, por meio do Sistema de Registro de Preços 17420047000107-1-000047/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |