Formalização de Ata de Registro de Preços na eventual contratação de empresa no fornecimento de água mineral em galão de 20 litros, fornecimento de recarga de gás de cozinha e acessórios, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 76 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Formalização de Ata de Registro de Preços na eventual contratação de empresa no fornecimento de água mineral em galão de 20 litros, fornecimento de recarga de gás de cozinha e acessórios, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,2% sobre o valor estimado, contra 27,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formalização de Ata de Registro de Preços na eventual contratação de empresa no fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000014/2024-000005 | vigente até 16/10/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços na eventual contratação de empresa no fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000014/2024-000006 | vigente até 16/10/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços na eventual contratação de empresa no fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000014/2024-000007 | vigente até 16/10/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ADESIVOS COM O NOME E A LOGOMARCA DA PREFEITURA-PLOTAGEM DE VEÍCULOS, CONFECÇÕES DE PLACAS VISUAIS DE IDENTIFICAÇÃO INTERNA E EXTERNAS, LETREIROS EXTERNOS, FAIXAS, BANNERS, PLOTAGEM DE PORTAS/JANELAS DE VIDROS, INCLUINDO A (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DOS MESMOS) . 17387125000119-1-000024/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ADESIVOS COM O NOME E A LOGOMARCA DA PREFEITURA-PLOTAGEM DE VEÍCULOS, CONFECÇÕES DE PLACAS VISUAIS DE IDENTIFICAÇÃO INTERNA E EXTERNAS, LETREIROS EXTERNOS, FAIXAS, BANNERS, PLOTAGEM DE PORTAS/JANELAS DE VIDROS, INCLUINDO A (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DOS MESMOS) . 17387125000119-1-000024/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ADESIVOS COM O NOME E A LOGOMARCA DA PREFEITURA-PLOTAGEM DE VEÍCULOS, CONFECÇÕES DE PLACAS VISUAIS DE IDENTIFICAÇÃO INTERNA E EXTERNAS, LETREIROS EXTERNOS, FAIXAS, BANNERS, PLOTAGEM DE PORTAS/JANELAS DE VIDROS, INCLUINDO A (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DOS MESMOS) . 17387125000119-1-000024/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Ata de Registro de Preços para eventual contratação de pessoa jurídica especializada na confecção de uniformes, bandeiras, mochilas, chapéus, materiais esportivos, EPIs e afins, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000020/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Ata de Registro de Preços para eventual contratação de pessoa jurídica especializada na confecção de uniformes, bandeiras, mochilas, chapéus, materiais esportivos, EPIs e afins, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000020/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Ata de Registro de Preços para eventual contratação de pessoa jurídica especializada na confecção de uniformes, bandeiras, mochilas, chapéus, materiais esportivos, EPIs e afins, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000020/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Ata de Registro de Preços para eventual contratação de pessoa jurídica especializada na confecção de uniformes, bandeiras, mochilas, chapéus, materiais esportivos, EPIs e afins, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000020/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |