CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PLAQUETAS DE IDENTIFICAÇÃO PATRIMONIAL COM NUMERAÇÃO, COLA ADESIVA PARA JUNTAS DE MOTORES DIESEL, FITA ADESIVA PARA ROTULADOR ELETRÔNICO, RIBBONS RESINA E ETIQUETAS LACRE ADESIVO, DESTINADO AO TOMBAMENTO DE BENS ADQUIRIDOS PELO MUNICÍPIO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAGUAÍNA ? TO E TODAS SUAS SECRETARIAS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 76 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PLAQUETAS DE IDENTIFICAÇÃO PATRIMONIAL COM NUMERAÇÃO, COLA ADESIVA PARA JUNTAS DE MOTORES DIESEL, FITA ADESIVA PARA ROTULADOR ELETRÔNICO, RIBBONS RESINA E ETIQUETAS LACRE ADESIVO, DESTINADO AO TOMBAMENTO DE BENS ADQUIRIDOS PELO MUNICÍPIO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAGUAÍNA ? TO E TODAS SUAS SECRETARIAS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FITA PARA ROTULADOR-MODELO DA FITA: TZE-S241; ESPESSURA: 18MM; TAMANHO: 8 METROS; PRETO SOBRE BRANCO; LAMINADO. *COMPATÍVEL COM MODELO: PTE500VP-BROTHER) #1 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 120,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLA ADESIVA PARA JUNTAS DE MOTORES DIESEL-MARCA DE REFERÊNCIA: 3M (IGUAL, SIMILAR OU SUPERIOR A MARCA INDICADA)
RESISTENTE ÀS PRESSÕES E ALTAS TEMPERATURAS ELEVADAS, SECAGEM RÁPIDA.
ADESÃO AO AÇO, ALUMÍNIO, MADEIRA, CERÂMICA, COURO E PLÁSTICOS EM GERAL. #2 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 28,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE RIBBONS RESINA-COR: PRETA, RIBBON: RESINA, APLICAÇÃO: IMPRESSORA TÉRMICA; MODELOS QUE ACEITAM ESTE TAMANHO: ARGOX OS-214,ZEBRA ZD220,ZEBRA GC420T,ZEBRA TLP2884,ELGIN L42,ELGIN L42PRO ARGOX OS-214, ARGOX OS-2140 E OUTROS. #3 · sem CATMAT | 5 CAIXA | R$ 18,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ETIQUETAS LACRE ADESIVO DE SEGURANÇA-MATERIAL VOID, COM 02 COLUNAS, DIMENSÕES 50X20MM, ESPESSURA MÍNIMA DE 0,04MM; COM FUNDO BRANCO; APLICAÇÃO: IMPRESSORA TÉRMICA. #4 · sem CATMAT | 20.000 UNIDADE | R$ 0,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLAQUETAS PATRIMONIAIS-PLAQUETAS METÁLICAS PATRIMONIAIS PERSONALIZADAS, NUMERADAS.
ESPECIFICAÇÕES:
MATERIAL: ALUMÍNIO ANODIZADO;
FORMATO: RETANGULAR COM FUROS PARA FIXAÇÃO POR ARREBITES NAS EXTREMIDADES, COM CANTOS ARREDONDADOS;
DIMENSÕES: 50X20MM COM 0,4MM DE ESPESSURA.
NUMERADAS COM CÓDIGO DE BARRAS;
IMPRESSÃO: FOTO - ANODIZAÇÃO SELADA/FOSQUEADA, COLORIDA COM LAMINAÇÃO DE PROTEÇÃO BOPP, RESISTENTE A THINNER, ÁLCOOL, QUEROSENE E OUTROS PRODUTOS QUÍMICOS.
IMPRESSOS: LOGO E NOME DA PREFEITURA DE ARAGUAÍNA CENTRALIZADO, NUMERADAS EM ALGARISMO ARÁBICO, COM CÓDIGO DE BARRAS PADRÃO QUE REMENTE AO CONTRATANTE E A PALAVRA PATRIMÔNIO.
O LOGO DA PREFEITURA E A ÚLTIMA NUMERAÇÃO SEQUENCIAL VAI SER INFORMADA NA AUTORIZAÇÃO DE FORNECIMENTO. #5 · sem CATMAT | 10.000 UNIDADE | R$ 0,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formalização de Ata de Registro de Preços na eventual contratação de empresa no fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000014/2024-000005 | vigente até 16/10/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços na eventual contratação de empresa no fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000014/2024-000006 | vigente até 16/10/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços na eventual contratação de empresa no fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000014/2024-000007 | vigente até 16/10/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ADESIVOS COM O NOME E A LOGOMARCA DA PREFEITURA-PLOTAGEM DE VEÍCULOS, CONFECÇÕES DE PLACAS VISUAIS DE IDENTIFICAÇÃO INTERNA E EXTERNAS, LETREIROS EXTERNOS, FAIXAS, BANNERS, PLOTAGEM DE PORTAS/JANELAS DE VIDROS, INCLUINDO A (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DOS MESMOS) . 17387125000119-1-000024/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ADESIVOS COM O NOME E A LOGOMARCA DA PREFEITURA-PLOTAGEM DE VEÍCULOS, CONFECÇÕES DE PLACAS VISUAIS DE IDENTIFICAÇÃO INTERNA E EXTERNAS, LETREIROS EXTERNOS, FAIXAS, BANNERS, PLOTAGEM DE PORTAS/JANELAS DE VIDROS, INCLUINDO A (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DOS MESMOS) . 17387125000119-1-000024/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ADESIVOS COM O NOME E A LOGOMARCA DA PREFEITURA-PLOTAGEM DE VEÍCULOS, CONFECÇÕES DE PLACAS VISUAIS DE IDENTIFICAÇÃO INTERNA E EXTERNAS, LETREIROS EXTERNOS, FAIXAS, BANNERS, PLOTAGEM DE PORTAS/JANELAS DE VIDROS, INCLUINDO A (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DOS MESMOS) . 17387125000119-1-000024/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Ata de Registro de Preços para eventual contratação de pessoa jurídica especializada na confecção de uniformes, bandeiras, mochilas, chapéus, materiais esportivos, EPIs e afins, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000020/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Ata de Registro de Preços para eventual contratação de pessoa jurídica especializada na confecção de uniformes, bandeiras, mochilas, chapéus, materiais esportivos, EPIs e afins, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000020/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Ata de Registro de Preços para eventual contratação de pessoa jurídica especializada na confecção de uniformes, bandeiras, mochilas, chapéus, materiais esportivos, EPIs e afins, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000020/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Ata de Registro de Preços para eventual contratação de pessoa jurídica especializada na confecção de uniformes, bandeiras, mochilas, chapéus, materiais esportivos, EPIs e afins, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000020/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |