REGISTRO DE PREÇOS CENTRALIZADO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA EMISSÃO/RENOVAÇÃO DE CERTIFICADOS DIGITAIS DOS TIPOS E-CPF DO TIPO A1, A3 (COM E SEM TOKEN) E EM NUVEM, PADRÃO ICP-BRASIL, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAGUAÍNA-TO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 76 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS CENTRALIZADO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA EMISSÃO/RENOVAÇÃO DE CERTIFICADOS DIGITAIS DOS TIPOS E-CPF DO TIPO A1, A3 (COM E SEM TOKEN) E EM NUVEM, PADRÃO ICP-BRASIL, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAGUAÍNA-TO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EMISSÃO/RENOVAÇÃO DE CERTIFICADO DIGITAL DO TIPO A3, E-CPF PADRÃO ICP-BRASIL, SEM FORNECIMENTO DE DISPOSITIVO TOKEN CRIPTOGRÁFICO USB. VALIDADE DE 12 (DOZE)MESES. #1 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 88,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMISSÃO/RENOVAÇÃO DE CERTIFICADO DIGITAL DO TIPO A3, E-CPF PADRÃO ICP-BRASIL, SEM FORNECIMENTO DE DISPOSITIVO TOKEN CRIPTOGRÁFICO USB. VALIDADE DE 24 (VINTE E QUATRO) MESES. #2 · sem CATMAT | 48 UN | R$ 125,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMISSÃO/RENOVAÇÃO DE CERTIFICADO DIGITAL DO TIPO A3, E-CPF PADRÃO ICP-BRASIL, SEM FORNECIMENTO DE DISPOSITIVO TOKEN CRIPTOGRÁFICO USB. VALIDADE DE 36 (TRINTA E SEIS) MESES. #3 · sem CATMAT | 36 UN | R$ 145,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMISSÃO DE CERTIFICADO DIGITAL DO TIPO A3, ECPF PADRÃO ICP-BRASIL, COM FORNECIMENTO DE DISPOSITIVO TOKEN CRIPTOGRÁFICO USB. VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES. #4 · sem CATMAT | 13 UN | R$ 191,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMISSÃO DE CERTIFICADO DIGITAL DO TIPO A3, ECPF PADRÃO ICP-BRASIL, COM FORNECIMENTO DE DISPOSITIVO TOKEN CRIPTOGRÁFICO USB (TOKEN). VALIDADE DE 24 (VINTE E QUATRO) MESES. #5 · sem CATMAT | 69 UN | R$ 238,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMISSÃO DE CERTIFICADO DIGITAL DO TIPO A3, ECPF PADRÃO ICP-BRASIL, COM FORNECIMENTO DE DISPOSITIVO TOKEN CRIPTOGRÁFICO USB (TOKEN). VALIDADE DE 36 (TRINTA E SEIS) MESES. #6 · sem CATMAT | 101 UN | R$ 261,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMISSÃO/RENOVAÇÃO DE CERTIFICADO DIGITAL DO TIPO A1, E-CPF PADRÃO ICP-BRASIL. VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES. #7 · sem CATMAT | 13 UN | R$ 84,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMISSÃO DE CERTIFICADO DIGITAL DO TIPO A3 EM NUVEM, E-CPF PADRÃO ICP-BRASIL. VALIDADE 24(VINTE E QUATRO) MESES. #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 117,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 56,4% sobre o valor estimado, contra 0,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formalização de Ata de Registro de Preços na eventual contratação de empresa no fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000014/2024-000005 | vigente até 16/10/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços na eventual contratação de empresa no fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000014/2024-000006 | vigente até 16/10/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços na eventual contratação de empresa no fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000014/2024-000007 | vigente até 16/10/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ADESIVOS COM O NOME E A LOGOMARCA DA PREFEITURA-PLOTAGEM DE VEÍCULOS, CONFECÇÕES DE PLACAS VISUAIS DE IDENTIFICAÇÃO INTERNA E EXTERNAS, LETREIROS EXTERNOS, FAIXAS, BANNERS, PLOTAGEM DE PORTAS/JANELAS DE VIDROS, INCLUINDO A (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DOS MESMOS) . 17387125000119-1-000024/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ADESIVOS COM O NOME E A LOGOMARCA DA PREFEITURA-PLOTAGEM DE VEÍCULOS, CONFECÇÕES DE PLACAS VISUAIS DE IDENTIFICAÇÃO INTERNA E EXTERNAS, LETREIROS EXTERNOS, FAIXAS, BANNERS, PLOTAGEM DE PORTAS/JANELAS DE VIDROS, INCLUINDO A (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DOS MESMOS) . 17387125000119-1-000024/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ADESIVOS COM O NOME E A LOGOMARCA DA PREFEITURA-PLOTAGEM DE VEÍCULOS, CONFECÇÕES DE PLACAS VISUAIS DE IDENTIFICAÇÃO INTERNA E EXTERNAS, LETREIROS EXTERNOS, FAIXAS, BANNERS, PLOTAGEM DE PORTAS/JANELAS DE VIDROS, INCLUINDO A (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DOS MESMOS) . 17387125000119-1-000024/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Ata de Registro de Preços para eventual contratação de pessoa jurídica especializada na confecção de uniformes, bandeiras, mochilas, chapéus, materiais esportivos, EPIs e afins, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000020/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Ata de Registro de Preços para eventual contratação de pessoa jurídica especializada na confecção de uniformes, bandeiras, mochilas, chapéus, materiais esportivos, EPIs e afins, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000020/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Ata de Registro de Preços para eventual contratação de pessoa jurídica especializada na confecção de uniformes, bandeiras, mochilas, chapéus, materiais esportivos, EPIs e afins, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000020/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Ata de Registro de Preços para eventual contratação de pessoa jurídica especializada na confecção de uniformes, bandeiras, mochilas, chapéus, materiais esportivos, EPIs e afins, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000020/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |