CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PABX EM NUVEM, BASEADO EM PROTOCOLO SIP, INCLUINDO TRÁFEGO ILIMITADO PARA LIGAÇÕES LOCAIS E NACIONAIS, FIXO-FIXO E FIXO-MÓVEL, COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS NECESSÁRIOS, INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO, CONFORME ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PPRECOS N.º 015/2025 , ORIUNDA DO PREGÃO ELETRÔNICO N.º 012/2024, DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ARAGUAÍNA/TO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 194 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 27.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →57% dos 76 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PABX EM NUVEM, BASEADO EM PROTOCOLO SIP, INCLUINDO TRÁFEGO ILIMITADO PARA LIGAÇÕES LOCAIS E NACIONAIS, FIXO-FIXO E FIXO-MÓVEL, COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS NECESSÁRIOS, INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO, CONFORME ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PPRECOS N.º 015/2025 , ORIUNDA DO PREGÃO ELETRÔNICO N.º 012/2024, DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ARAGUAÍNA/TO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO TELEFONIA IP E NUVEM CONTEMPLANDO LICENÇA/ASSINATURA POR USUÁRIO OU-RAMAL, LICENÇA DE SOFTPHONE, APARELHO IP POE E HEADSET (LIGAÇÕES LOCAL E LDN ILIMITADAS FIXO-FIXO E FIXO-MÓVEL). #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 266.160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 27.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 194 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formalização de Ata de Registro de Preços na eventual contratação de empresa no fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000014/2024-000005 | vigente até 16/10/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços na eventual contratação de empresa no fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000014/2024-000006 | vigente até 16/10/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços na eventual contratação de empresa no fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000014/2024-000007 | vigente até 16/10/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ADESIVOS COM O NOME E A LOGOMARCA DA PREFEITURA-PLOTAGEM DE VEÍCULOS, CONFECÇÕES DE PLACAS VISUAIS DE IDENTIFICAÇÃO INTERNA E EXTERNAS, LETREIROS EXTERNOS, FAIXAS, BANNERS, PLOTAGEM DE PORTAS/JANELAS DE VIDROS, INCLUINDO A (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DOS MESMOS) . 17387125000119-1-000024/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ADESIVOS COM O NOME E A LOGOMARCA DA PREFEITURA-PLOTAGEM DE VEÍCULOS, CONFECÇÕES DE PLACAS VISUAIS DE IDENTIFICAÇÃO INTERNA E EXTERNAS, LETREIROS EXTERNOS, FAIXAS, BANNERS, PLOTAGEM DE PORTAS/JANELAS DE VIDROS, INCLUINDO A (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DOS MESMOS) . 17387125000119-1-000024/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ADESIVOS COM O NOME E A LOGOMARCA DA PREFEITURA-PLOTAGEM DE VEÍCULOS, CONFECÇÕES DE PLACAS VISUAIS DE IDENTIFICAÇÃO INTERNA E EXTERNAS, LETREIROS EXTERNOS, FAIXAS, BANNERS, PLOTAGEM DE PORTAS/JANELAS DE VIDROS, INCLUINDO A (CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DOS MESMOS) . 17387125000119-1-000024/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Ata de Registro de Preços para eventual contratação de pessoa jurídica especializada na confecção de uniformes, bandeiras, mochilas, chapéus, materiais esportivos, EPIs e afins, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000020/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Ata de Registro de Preços para eventual contratação de pessoa jurídica especializada na confecção de uniformes, bandeiras, mochilas, chapéus, materiais esportivos, EPIs e afins, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000020/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Ata de Registro de Preços para eventual contratação de pessoa jurídica especializada na confecção de uniformes, bandeiras, mochilas, chapéus, materiais esportivos, EPIs e afins, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000020/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formalização de Ata de Registro de Preços para eventual contratação de pessoa jurídica especializada na confecção de uniformes, bandeiras, mochilas, chapéus, materiais esportivos, EPIs e afins, com utilização do procedimento auxiliar de Sistema de Registro de Preços, a fim de atender as demandas da Prefeitura Municipal de Araguaína. 17387125000119-1-000020/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |