Pregão Presencialregistro de preçosjulgamento

Registro de Preços para futuras contratações de serviços de “arbitragem” para atender aos diversos eventos esportivos, a serem promovidos/realizados pelas Secretarias de Turismo, Esporte e Cultura e Educação e Assistência Social do Município de Balneário Rincão/SC, durante 12(doze) meses, conforme as especificações do (Anexo I – Termo de Referência do edital).

valor estimado
R$ 62.900,00
itens
4
local
Balneário Rincão/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
51
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 163 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 8.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro27
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 419,43 /un
faixa R$ 406,85R$ 432,40 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: ÁRBITROS DE FUTEBOL CAMPO OFICIAL. · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão presencial. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 4 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Registro de Preços para futuras contratações de serviços de “arbitragem” para atender aos diversos eventos esportivos, a serem promovidos/realizados pelas Secretarias de Turismo, Esporte e Cultura e Educação e Assistência Social do Município de Balneário Rincão/SC, durante 12(doze) meses, conforme as especificações do (Anexo I – Termo de Referência do edital).

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
07/02/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ÁRBITROS DE FUTEBOL CAMPO OFICIAL.
#1 · sem CATMAT
40 JOGOR$ 470,00item sem CATMAT classificadosem referência
ASSISTENTES DE FUTEBOL DE CAMPO OFICIAL
#2 · sem CATMAT
80 JOGOR$ 245,00item sem CATMAT classificadosem referência
DELEGADO DE FUTEBOL DE CAMPO OFICIAL
#3 · sem CATMAT
40 JOGOR$ 245,00item sem CATMAT classificadosem referência
ARBITROS PARA REALIZAÇÃO DE TORNEIOS.
#4 · sem CATMAT
60 DIARIAR$ 245,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
8,2%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 8.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Presencial)indício forte

Edital divulgado 163 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 19/07/2024 · abertura das propostas: 07/02/2024
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futuras aquisições de materiais esportivos e premiações para atender os diversos eventos e competições promovidos pela Secretaria de Turismo, Esporte e Cultura e Educação e Assistência Social do Município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo I – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000002/2025-000007
vigente até 02/07/2027
Registro de Preços para futuras aquisições de materiais esportivos e premiações para atender os diversos eventos e competições promovidos pela Secretaria de Turismo, Esporte e Cultura e Educação e Assistência Social do Município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo I – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000002/2025-000002
vigente até 02/07/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para apenas o fornecimento, e fornecimento mais instalação de Estações de Tratamento de Esgoto (ETEs) compactas, visando atender a demanda de novas edificações públicas municipais e substituir os sistemas de tratamento de esgoto atualmente existentes em prédios públicos já em funcionamento, no Município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000061/2025-000001
vigente até 23/06/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de Extintor de pó químico abc, recarga de Extintor de pó químico ABC, luminária e placa de saída de emergência para as Secretarias do Município de Balneário Rincão, Fundo Municipal de Saúde e Samae, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000053/2025-000003
vigente até 30/05/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de Extintor de pó químico abc, recarga de Extintor de pó químico ABC, luminária e placa de saída de emergência para as Secretarias do Município de Balneário Rincão, Fundo Municipal de Saúde e Samae, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000053/2025-000002
vigente até 30/05/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de Extintor de pó químico abc, recarga de Extintor de pó químico ABC, luminária e placa de saída de emergência para as Secretarias do Município de Balneário Rincão, Fundo Municipal de Saúde e Samae, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000053/2025-000001
vigente até 30/05/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras contratações de serviços, sob demanda, de fretamento eventual de pessoas com ônibus, van e micro-ônibus no âmbito municipal, intermunicipal e interestadual do Município de Balneário Rincão/SC, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000049/2025-000002
vigente até 27/05/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras contratações de serviços, sob demanda, de fretamento eventual de pessoas com ônibus, van e micro-ônibus no âmbito municipal, intermunicipal e interestadual do Município de Balneário Rincão/SC, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000049/2025-000001
vigente até 27/05/2027
Registro de Preços para futuros fornecimentos de produtos e congêneres, para “Coffee Break”, a fim de atender as ações/campanhas e eventos promovidos pelas Secretarias de Administração e Finanças, Educação e Assistência Social, Turismo Esporte Cultura, Fundo Municipal de Saúde e SAMAE do município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo I – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000057/2025-000001
vigente até 21/05/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras contratações de serviços veterinários para realização de procedimentos cirúrgicos (castração) em animais da espécie canina e felina, machos e fêmeas, errantes, sobre custódia de Ongs do Município de Balneário Rincão, e de famílias denominadas “baixa renda”, conforme Lei Municipal 242/2015, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000040/2025-000001
vigente até 28/04/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras locações de tendas, alambrado, tablado, palco, mesa quadrada de plástico, pavilhão, arquibancada, camarin, stand para uso nos eventos promovidos pelo Município de Balneário Rincão/SC, durante 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000018/2025-000003
vigente até 10/04/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras locações de tendas, alambrado, tablado, palco, mesa quadrada de plástico, pavilhão, arquibancada, camarin, stand para uso nos eventos promovidos pelo Município de Balneário Rincão/SC, durante 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000018/2025-000001
vigente até 10/04/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenções e consertos de máquinas e equipamentos como roçadeiras, sopradores, cortadores de grama, motoserras, motobombas e outros equipamentos à combustão, em conformidade com as necessidades da Secretaria de Infraestrutura, Pesca e Meio Ambiente do Município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000028/2025-000001
vigente até 28/03/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para fornecimento de mão de obra e material para futuras instalações de grama sintética, em atendimento a demanda da Secretaria de Educação e Obras do Município de Balneário Rincão – SC., conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000012/2025-000001
vigente até 19/03/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de KITS ESCOLARES, para suprir as necessidades das unidades escolares da rede municipal de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000245/2024-000001
vigente até 23/01/2027
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000083/2025-000003
vigente até 29/10/2026
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000083/2025-000002
vigente até 29/10/2026
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000083/2025-000004
vigente até 29/10/2026
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000083/2025-000001
vigente até 29/10/2026
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).
17243084000197-1-000083/2025-000005
vigente até 29/10/2026