Contratação de show musical da Banda Morada para apresentação na Festa da Tainha 2026, a realizar-se no dia 09 de julho de 2026, no Município de Balneário Rincão/SC.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de show musical da Banda Morada para apresentação na Festa da Tainha 2026, a realizar-se no dia 09 de julho de 2026, no Município de Balneário Rincão/SC.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de show musical da Banda Morada para apresentação na Festa da Tainha 2026, a realizar-se no dia 09 de julho de 2026, no Município de Balneário Rincão/SC. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 250.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futuras aquisições de materiais esportivos e premiações para atender os diversos eventos e competições promovidos pela Secretaria de Turismo, Esporte e Cultura e Educação e Assistência Social do Município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo I – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000002/2025-000007 | vigente até 02/07/2027 |
Registro de Preços para futuras aquisições de materiais esportivos e premiações para atender os diversos eventos e competições promovidos pela Secretaria de Turismo, Esporte e Cultura e Educação e Assistência Social do Município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo I – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000002/2025-000002 | vigente até 02/07/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para apenas o fornecimento, e fornecimento mais instalação de Estações de Tratamento de Esgoto (ETEs) compactas, visando atender a demanda de novas edificações públicas municipais e substituir os sistemas de tratamento de esgoto atualmente existentes em prédios públicos já em funcionamento, no Município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000061/2025-000001 | vigente até 23/06/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de Extintor de pó químico abc, recarga de Extintor de pó químico ABC, luminária e placa de saída de emergência para as Secretarias do Município de Balneário Rincão, Fundo Municipal de Saúde e Samae, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000053/2025-000003 | vigente até 30/05/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de Extintor de pó químico abc, recarga de Extintor de pó químico ABC, luminária e placa de saída de emergência para as Secretarias do Município de Balneário Rincão, Fundo Municipal de Saúde e Samae, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000053/2025-000002 | vigente até 30/05/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de Extintor de pó químico abc, recarga de Extintor de pó químico ABC, luminária e placa de saída de emergência para as Secretarias do Município de Balneário Rincão, Fundo Municipal de Saúde e Samae, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000053/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras contratações de serviços, sob demanda, de fretamento eventual de pessoas com ônibus, van e micro-ônibus no âmbito municipal, intermunicipal e interestadual do Município de Balneário Rincão/SC, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000049/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras contratações de serviços, sob demanda, de fretamento eventual de pessoas com ônibus, van e micro-ônibus no âmbito municipal, intermunicipal e interestadual do Município de Balneário Rincão/SC, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000049/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de Preços para futuros fornecimentos de produtos e congêneres, para “Coffee Break”, a fim de atender as ações/campanhas e eventos promovidos pelas Secretarias de Administração e Finanças, Educação e Assistência Social, Turismo Esporte Cultura, Fundo Municipal de Saúde e SAMAE do município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo I – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000057/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras contratações de serviços veterinários para realização de procedimentos cirúrgicos (castração) em animais da espécie canina e felina, machos e fêmeas, errantes, sobre custódia de Ongs do Município de Balneário Rincão, e de famílias denominadas “baixa renda”, conforme Lei Municipal 242/2015, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000040/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras locações de tendas, alambrado, tablado, palco, mesa quadrada de plástico, pavilhão, arquibancada, camarin, stand para uso nos eventos promovidos pelo Município de Balneário Rincão/SC, durante 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000018/2025-000003 | vigente até 10/04/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras locações de tendas, alambrado, tablado, palco, mesa quadrada de plástico, pavilhão, arquibancada, camarin, stand para uso nos eventos promovidos pelo Município de Balneário Rincão/SC, durante 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000018/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenções e consertos de máquinas e equipamentos como roçadeiras, sopradores, cortadores de grama, motoserras, motobombas e outros equipamentos à combustão, em conformidade com as necessidades da Secretaria de Infraestrutura, Pesca e Meio Ambiente do Município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000028/2025-000001 | vigente até 28/03/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para fornecimento de mão de obra e material para futuras instalações de grama sintética, em atendimento a demanda da Secretaria de Educação e Obras do Município de Balneário Rincão – SC., conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000012/2025-000001 | vigente até 19/03/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de KITS ESCOLARES, para suprir as necessidades das unidades escolares da rede municipal de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000245/2024-000001 | vigente até 23/01/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000083/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000083/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000083/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000083/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000083/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |