Contratação de serviços artísticos para apresentações musicais no evento “CARNARINCÃO 2026”, a realizar-se entre os dias 12 a 16 de fevereiro de 2026, no município de Balneário Rincão/SC.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços artísticos para apresentações musicais no evento “CARNARINCÃO 2026”, a realizar-se entre os dias 12 a 16 de fevereiro de 2026, no município de Balneário Rincão/SC.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação da banda “Teto Fernandes E Banda”, para a apresentação no evento CARNARINCÃO 2026, que será realizado do dia 12 de fevereiro a 16 de Fevereiro 2026. Apresentação da banda acontecerá no dia 14/02/2026, no Município de Balneário Rincão/SC, sendo representada por: Eernesto Vieira Fernandes. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 8.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da banda “Neguinho e Banda”, para a apresentação no evento CARNARINCÃO 2026, que será realizado do dia 12 de fevereiro a 16 de Fevereiro 2026. apresentação da banda acontecerá no dia 15/02/2026, no Município de Balneário Rincão/SC, sendo representada por: Wagner Fermino Scarsi LTDA #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da banda “Grupo Atrás da Banda”, para a apresentação no evento CARNARINCÃO 2026, que será realizado do dia 12 de fevereiro a 16 de fevereiro 2026. apresentação da banda acontecerá nos dias 12/02 e 15/02/2026, no Município de Balneário Rincão/SC, sendo representada por: Pedro Apolinário #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADES | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da banda “PH 7”, para a apresentação no evento CARNARINCÃO 2026, que será realizado do dia 12 de fevereiro a 16 de fevereiro 2026. apresentação da banda acontecerá no dia 15/02/2026, no Município de Balneário Rincão/SC, sendo representada por: Renata Rosa Gonçalves #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da banda “Rafa Show”, para a apresentação no evento CARNARINCÃO 2026, que será realizado do dia 12 de fevereiro a 16 de fevereiro 2026, apresentação da banda acontecerá nos dias 14/02 e 15/02/2026, no Município de Balneário Rincão/SC, sendo representada por: Rafael Nunes da Silva #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADES | R$ 3.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da banda “Tók Elétrico”, para a apresentação no evento CARNARINCÃO 2026 que será realizado do dia 12 de fevereiro a 16 de fevereiro 2026. apresentação da banda acontecerá nos dias 13/02, e 15/02/2026, no Município de Balneário Rincão/SC, sendo representada por: Joelma de Souza #6 · sem CATMAT | 2 UNIDADES | R$ 3.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da banda “JEITO LOUCO”, para a apresentação no evento CARNARINCÃO 2026, que será realizado do dia 12 de fevereiro a 16 de Fevereiro 2026. apresentação da banda acontecerá no dia 16/02/2026, no Município de Balneário Rincão/SC, sendo representada por: ANDRE BOGER E SILVA #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da banda “Identidade Zero”, para a apresentação no evento CARNARINCÃO 2026, que será realizado do dia 12 de fevereiro a 16 de Fevereiro 2026. apresentação da banda acontecerá no dia 16/02/2026, no Município de Balneário Rincão/SC, sendo representada por: Elienai Pedro Moreira #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da banda “Grupo Fissura”, para a apresentação no evento CARNARINCÃO 2026, que será realizado do dia 12 de fevereiro a 16 de Fevereiro 2026. apresentação da banda acontecerá no dia 14/02/2026, no Município de Balneário Rincão/SC, sendo representada por: Eduardo Cardoso Alves #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 7.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da banda “Grupo Très em um e amigos”, para a apresentação no evento CARNARINCÃO 2026, que será realizado do dia 12 de fevereiro a 16 de Fevereiro 2026. apresentação da banda acontecerá nos dias 14/02 e 16/02/2026, no Município de Balneário Rincão/SC, sendo representada por: Marcioli Augusto #10 · sem CATMAT | 2 UNIDADES | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da banda “Plano B”, para a apresentação no evento CARNARINCÃO 2026, que será realizado do dia 12 de fevereiro a 16 de Fevereiro 2026. apresentação da banda acontecerá no dia 13/02/2026, no Município de Balneário Rincão/SC, sendo representada por: Jonas Cachoeira Boger #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da banda “Thiago Manzoli”, para a apresentação no evento CARNARINCÃO 2026, que será realizado do dia 12 de fevereiro a 16 de Fevereiro 2026. apresentação da banda acontecerá no dia 13/02/2026, no Município de Balneário Rincão/SC, sendo representada por: Thiago Gonzaga de Assis #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da banda “Bloco do Fiuí”, para a apresentação no evento CARNARINCÃO 2026, que será realizado do dia 12 de fevereiro a 16 de Fevereiro 2026. apresentação da banda acontecerá no dia 16/02/2026, no Município de Balneário Rincão/SC, sendo representada por: Jhonatan Andre Rosa #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 9.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação da banda “Samba MIl”, para a apresentação no evento CARNARINCÃO 2026, que será realizado do dia 12 de fevereiro a 16 de Fevereiro 2026. apresentação da banda acontecerá no dia 14/02/2026, no Município de Balneário Rincão/SC, sendo representada por: Ulisses Ricardo dos Santos #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BALNEARIO RINCAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futuras aquisições de materiais esportivos e premiações para atender os diversos eventos e competições promovidos pela Secretaria de Turismo, Esporte e Cultura e Educação e Assistência Social do Município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo I – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000002/2025-000007 | vigente até 02/07/2027 |
Registro de Preços para futuras aquisições de materiais esportivos e premiações para atender os diversos eventos e competições promovidos pela Secretaria de Turismo, Esporte e Cultura e Educação e Assistência Social do Município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo I – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000002/2025-000002 | vigente até 02/07/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para apenas o fornecimento, e fornecimento mais instalação de Estações de Tratamento de Esgoto (ETEs) compactas, visando atender a demanda de novas edificações públicas municipais e substituir os sistemas de tratamento de esgoto atualmente existentes em prédios públicos já em funcionamento, no Município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000061/2025-000001 | vigente até 23/06/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de Extintor de pó químico abc, recarga de Extintor de pó químico ABC, luminária e placa de saída de emergência para as Secretarias do Município de Balneário Rincão, Fundo Municipal de Saúde e Samae, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000053/2025-000003 | vigente até 30/05/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de Extintor de pó químico abc, recarga de Extintor de pó químico ABC, luminária e placa de saída de emergência para as Secretarias do Município de Balneário Rincão, Fundo Municipal de Saúde e Samae, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000053/2025-000002 | vigente até 30/05/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de Extintor de pó químico abc, recarga de Extintor de pó químico ABC, luminária e placa de saída de emergência para as Secretarias do Município de Balneário Rincão, Fundo Municipal de Saúde e Samae, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000053/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras contratações de serviços, sob demanda, de fretamento eventual de pessoas com ônibus, van e micro-ônibus no âmbito municipal, intermunicipal e interestadual do Município de Balneário Rincão/SC, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000049/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras contratações de serviços, sob demanda, de fretamento eventual de pessoas com ônibus, van e micro-ônibus no âmbito municipal, intermunicipal e interestadual do Município de Balneário Rincão/SC, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000049/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de Preços para futuros fornecimentos de produtos e congêneres, para “Coffee Break”, a fim de atender as ações/campanhas e eventos promovidos pelas Secretarias de Administração e Finanças, Educação e Assistência Social, Turismo Esporte Cultura, Fundo Municipal de Saúde e SAMAE do município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo I – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000057/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras contratações de serviços veterinários para realização de procedimentos cirúrgicos (castração) em animais da espécie canina e felina, machos e fêmeas, errantes, sobre custódia de Ongs do Município de Balneário Rincão, e de famílias denominadas “baixa renda”, conforme Lei Municipal 242/2015, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000040/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras locações de tendas, alambrado, tablado, palco, mesa quadrada de plástico, pavilhão, arquibancada, camarin, stand para uso nos eventos promovidos pelo Município de Balneário Rincão/SC, durante 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000018/2025-000003 | vigente até 10/04/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras locações de tendas, alambrado, tablado, palco, mesa quadrada de plástico, pavilhão, arquibancada, camarin, stand para uso nos eventos promovidos pelo Município de Balneário Rincão/SC, durante 12 (doze) meses, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000018/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenções e consertos de máquinas e equipamentos como roçadeiras, sopradores, cortadores de grama, motoserras, motobombas e outros equipamentos à combustão, em conformidade com as necessidades da Secretaria de Infraestrutura, Pesca e Meio Ambiente do Município de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000028/2025-000001 | vigente até 28/03/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para fornecimento de mão de obra e material para futuras instalações de grama sintética, em atendimento a demanda da Secretaria de Educação e Obras do Município de Balneário Rincão – SC., conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000012/2025-000001 | vigente até 19/03/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de KITS ESCOLARES, para suprir as necessidades das unidades escolares da rede municipal de Balneário Rincão/SC, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000245/2024-000001 | vigente até 23/01/2027 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000083/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000083/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000083/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000083/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
A presente licitação tem por objetivo o Registro de Preços para futuras aquisições de materiais elétricos para serem utilizados pelas Secretarias do Município de Balneário Rincão e Samae, conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital). 17243084000197-1-000083/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |