Locação de veículos caçamba estacionária e locação de caminhão munck (guindauto)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 2761 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Locação de veículos caçamba estacionária e locação de caminhão munck (guindauto)
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO BENS MÓVEIS LOCAÇÃO BENS MÓVEIS
Locação de caçambas estacionárias para recolhimento de resíduos orgânicos (galhadas, raízes, arbustos, restos de madeira, terra e outros materiais similares) e inorgânicos
(embalagens plásticas, papelão, ferro, alumínio, vidro e outros materiais similares) com capacidade de 5m3 (cinco) metros cúbicos cada, incluindo carga e descarga em bota fora
devidamente autorizada para depósito e retirada de resíduos gerados pela manutenção e limpeza das áreas verdes comuns e prediais (Unidades) no Campus Saúde (Avenida Alfredo Balena nº 190, Santa Efigênia BH/MG), Memorial da Anistia (Rua Primavera, 35, esquina com Rua Carangola, Santo Antônio BH/MG) e Unidades Isoladas (endereços diversos
dentro do perímetro da Avenida do Contorno) da UFMG.
#2 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 599,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULOS - LEVES / PESADOS / COM MOTORISTA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS - LEVES / PESADOS / COM MOTORISTA
Locação de caminhão munck, capacidade nominal 15,5 toneladas, lança telescópica de 10 seções e 26,0 metros de comprimento, giro hidrostático e contínuo de 360º, equipamento
com guincho hidráulico com cabo capacidade de 4.000 kg, cesto elevatório confeccionado em fibra em perfeitas condições de uso, montado sobre caminhão truck, carroceria de 6,00 metros forrada com borracha, para içamento de operador de motosserra/motopoda e eventual descida de galhos/troncos pesados. #3 · sem CATMAT | 132 UN | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO BENS MÓVEIS LOCAÇÃO BENS MÓVEIS
Locação de caçambas estacionárias para recolhimento de resíduos orgânicos (galhadas, raízes, arbustos, restos de madeira, terra
e outros materiais similares) e inorgânicos (embalagens plásticas, papelão, ferro, alumínio, vidro e outros materiais similares), com
capacidade de 5m3 (cinco) metros cúbicos cada, incluindo carga e descarga em bota fora devidamente autorizada para depósito e retirada
de resíduos gerados pela manutenção e limpeza das áreas verdes comuns e prediais (Unidades) no Campus Pampulha da UFMG: Av.
Presidente Antônio Carlos nº 6627 - Pampulha - BH/MG.
#5 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 499,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de acessórios de informática para atender demanda da Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 17217985000104-1-000577/2024-000003 | vigente até 12/09/2027 |
Registro de preços para contratação de serviços e aquisição de materiais relacionados aos eventos realizados no âmbito da UFMG 17217985000104-1-000103/2025-000001 | vigente até 19/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de produtos químicos e reagentes para a UFMG. 17217985000104-1-000586/2024-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de Preços para a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de acessórios de informática para atender demanda da Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 17217985000104-1-000577/2024-000002 | vigente até 22/07/2027 |
Registro de Preços para a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de eletrodomésticos para a Universidade Federal de Minas Gerais e demais unidades participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 17217985000104-1-000574/2024-000002 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de Preços para a Contratação dos serviços de transporte - incluindo veículos e motoristas - com o objetivo de complementar, quando necessário, a frota de veículos destinadas à viagem de campo, para atender as demandas dos trabalhos e aulas praticas do ICB/UFMG, da Escola de Veterinária/UFMG e do IGC/UFMG 17217985000104-1-000588/2024-000001 | vigente até 18/06/2027 |
Aquisição de MATERIAIS E EQUIPAMENTOS MÉDICOS, AUDIOLÓGICOS, HOSPITALARES e INSUMOS PARA LABORATÓRIO destinados aos atendimentos das demandas da Faculdade de Medicina e da Escola de Enfermagem da UFMG. 17217985000104-1-000582/2024-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de Material de Higiene/Limpeza/Gêneros Alimentícios, destinados a diversas unidades da UFMG. 17217985000104-1-000573/2024-000003 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de Material de Higiene/Limpeza/Gêneros Alimentícios, destinados a diversas unidades da UFMG. 17217985000104-1-000573/2024-000002 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de Preços para a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de eletrodomésticos para a Universidade Federal de Minas Gerais e demais unidades participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 17217985000104-1-000574/2024-000001 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de bombonas, lixeiras, sacos de lixo e outros materiais para atender as necessidades das unidades/órgãos da Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 17217985000104-1-000579/2024-000001 | vigente até 15/04/2027 |
Registro de Preços para aquisição de Material de Higiene/Limpeza/Gêneros Alimentícios, destinados a diversas unidades da UFMG. 17217985000104-1-000573/2024-000001 | vigente até 03/04/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais esportivos didáticos e pedagógicos para as unidades/órgãos da UFMG 17217985000104-1-000532/2024-000001 | vigente até 20/02/2027 |
Registro de Preços para a aquisição parcelada de insumos para testes psicológicos para as Unidades da Universidade Federal e Minas Gerais e demais participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 17217985000104-1-000358/2024-000001 | vigente até 21/11/2026 |
Aquisição parcelada de serviços de plastificação, laminação, corte/vinco, demais serviços gráficos diversos, facas e clichês, destinados à Imprensa Universitária da UFMG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 17217985000104-1-000243/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição parcelada de serviços de plastificação, laminação, corte/vinco, demais serviços gráficos diversos, facas e clichês, destinados à Imprensa Universitária da UFMG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 17217985000104-1-000243/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição parcelada de serviços de plastificação, laminação, corte/vinco, demais serviços gráficos diversos, facas e clichês, destinados à Imprensa Universitária da UFMG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 17217985000104-1-000243/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição parcelada de serviços de plastificação, laminação, corte/vinco, demais serviços gráficos diversos, facas e clichês, destinados à Imprensa Universitária da UFMG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 17217985000104-1-000243/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição parcelada de serviços de plastificação, laminação, corte/vinco, demais serviços gráficos diversos, facas e clichês, destinados à Imprensa Universitária da UFMG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 17217985000104-1-000243/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de componentes eletrônicos para UFMG. 17217985000104-1-000565/2023-000001 | vigente até 22/10/2026 |