Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contínuos, com dedicação exclusiva de mão de obra, de apoio administrativo, para atendimento às necessidades da Universidade Federal de Minas Gerais na cidade de Belo Horizonte, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 2761 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contínuos, com dedicação exclusiva de mão de obra, de apoio administrativo, para atendimento às necessidades da Universidade Federal de Minas Gerais na cidade de Belo Horizonte, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #1 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 438.295,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de acessórios de informática para atender demanda da Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 17217985000104-1-000577/2024-000003 | vigente até 12/09/2027 |
Registro de preços para contratação de serviços e aquisição de materiais relacionados aos eventos realizados no âmbito da UFMG 17217985000104-1-000103/2025-000001 | vigente até 19/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de produtos químicos e reagentes para a UFMG. 17217985000104-1-000586/2024-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de Preços para a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de acessórios de informática para atender demanda da Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 17217985000104-1-000577/2024-000002 | vigente até 22/07/2027 |
Registro de Preços para a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de eletrodomésticos para a Universidade Federal de Minas Gerais e demais unidades participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 17217985000104-1-000574/2024-000002 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de Preços para a Contratação dos serviços de transporte - incluindo veículos e motoristas - com o objetivo de complementar, quando necessário, a frota de veículos destinadas à viagem de campo, para atender as demandas dos trabalhos e aulas praticas do ICB/UFMG, da Escola de Veterinária/UFMG e do IGC/UFMG 17217985000104-1-000588/2024-000001 | vigente até 18/06/2027 |
Aquisição de MATERIAIS E EQUIPAMENTOS MÉDICOS, AUDIOLÓGICOS, HOSPITALARES e INSUMOS PARA LABORATÓRIO destinados aos atendimentos das demandas da Faculdade de Medicina e da Escola de Enfermagem da UFMG. 17217985000104-1-000582/2024-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de Material de Higiene/Limpeza/Gêneros Alimentícios, destinados a diversas unidades da UFMG. 17217985000104-1-000573/2024-000003 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de Material de Higiene/Limpeza/Gêneros Alimentícios, destinados a diversas unidades da UFMG. 17217985000104-1-000573/2024-000002 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de Preços para a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de eletrodomésticos para a Universidade Federal de Minas Gerais e demais unidades participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 17217985000104-1-000574/2024-000001 | vigente até 28/04/2027 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de bombonas, lixeiras, sacos de lixo e outros materiais para atender as necessidades das unidades/órgãos da Universidade Federal de Minas Gerais/UFMG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 17217985000104-1-000579/2024-000001 | vigente até 15/04/2027 |
Registro de Preços para aquisição de Material de Higiene/Limpeza/Gêneros Alimentícios, destinados a diversas unidades da UFMG. 17217985000104-1-000573/2024-000001 | vigente até 03/04/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais esportivos didáticos e pedagógicos para as unidades/órgãos da UFMG 17217985000104-1-000532/2024-000001 | vigente até 20/02/2027 |
Registro de Preços para a aquisição parcelada de insumos para testes psicológicos para as Unidades da Universidade Federal e Minas Gerais e demais participantes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 17217985000104-1-000358/2024-000001 | vigente até 21/11/2026 |
Aquisição parcelada de serviços de plastificação, laminação, corte/vinco, demais serviços gráficos diversos, facas e clichês, destinados à Imprensa Universitária da UFMG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 17217985000104-1-000243/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição parcelada de serviços de plastificação, laminação, corte/vinco, demais serviços gráficos diversos, facas e clichês, destinados à Imprensa Universitária da UFMG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 17217985000104-1-000243/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição parcelada de serviços de plastificação, laminação, corte/vinco, demais serviços gráficos diversos, facas e clichês, destinados à Imprensa Universitária da UFMG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 17217985000104-1-000243/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição parcelada de serviços de plastificação, laminação, corte/vinco, demais serviços gráficos diversos, facas e clichês, destinados à Imprensa Universitária da UFMG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 17217985000104-1-000243/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição parcelada de serviços de plastificação, laminação, corte/vinco, demais serviços gráficos diversos, facas e clichês, destinados à Imprensa Universitária da UFMG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 17217985000104-1-000243/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de componentes eletrônicos para UFMG. 17217985000104-1-000565/2023-000001 | vigente até 22/10/2026 |