Inexigibilidadejulgamento

Contratação de escritório de advocacia para prestação de serviços jurídicos e de acompanhamento processual de causa do CRFMG.

valor estimado
R$ 409.600,00
itens
0
local
Belo Horizonte/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta78% não-abertos· 182 amostra(s)
    78% dos 182 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
55
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro54
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
67% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de escritório de advocacia para prestação de serviços jurídicos e de acompanhamento processual de causa do CRFMG.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
78%
142 de 182
composição
40 abertos · 1 restritos · 141 diretos

78% dos 182 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de Serviços e Confecção de Material Gráfico para suprir às necessidades da Gerência de Comunicação e Marketing do CRF/MG, de acordo com as condições e especificações constantes no Anexo I e demais disposições fixadas neste edital e seus anexos.
17203837000130-1-000013/2025-000002
vigente até 06/05/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de Serviços e Confecção de Material Gráfico para suprir às necessidades da Gerência de Comunicação e Marketing do CRF/MG, de acordo com as condições e especificações constantes no Anexo I e demais disposições fixadas neste edital e seus anexos.
17203837000130-1-000013/2025-000003
vigente até 06/05/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada em serviços de alimentação para eventos e recepções – bufê (buffet), conforme a demanda, que inclui fornecer e/ou servir COFFEE BREAK e COQUETEL para eventos (cursos, seminários, workshops e reuniões com parceiros), com fornecimento de material, a serem realizados na cidade de Belo Horizonte pelo Conselho Regional de Farmácia de Minas Gerais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital.
17203837000130-1-000054/2024-000001
vigente até 04/01/2027