Compra de kits congressistas destinados aos participantes do 7º Congresso Mineiro de Farmácia (Sacola de Lona 600, Caneta Plástica Touch 12638, Cordão para Crachá e Credencial em PVC)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 182 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Compra de kits congressistas destinados aos participantes do 7º Congresso Mineiro de Farmácia (Sacola de Lona 600, Caneta Plástica Touch 12638, Cordão para Crachá e Credencial em PVC)
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Sacola características adicionais: costuras resistentes, que suporte carga de 2kg, comprimento: 40, comprimento da alça: 60, cor: 4x0, largura: 40, largura alça: 3, material: lona, material alça: lona, tipo alça: tiracolo #1 · sem CATMAT | 1 Embalagem 1000 UN | R$ 24.555,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Hidrográfica aplicação: retroprojetor, características adicionais: ponta de 1 mm, cor carga: vermelha, espessura escrita: fina, material: plástico, material ponta: aço inoxidável #2 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 4,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cordão Arremate acabamento: metais niquelados, prendedor jacaré, aplicação: crachá, características adicionais: conforme modelo, comprimento: 80, cor: variada, largura: 15, material: poliéster #3 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 3,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartão Identificação aplicação: identificação, características adicionais: conforme modelo, comprimento: 14, gramatura: 250, largura: 10, material: papel couche #4 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 2,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSELHO REGIONAL DE FARMACIA DO ESTADO DE MINAS GERAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de Serviços e Confecção de Material Gráfico para suprir às necessidades da Gerência de Comunicação e Marketing do CRF/MG, de acordo com as condições e especificações constantes no Anexo I e demais disposições fixadas neste edital e seus anexos. 17203837000130-1-000013/2025-000002 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de Serviços e Confecção de Material Gráfico para suprir às necessidades da Gerência de Comunicação e Marketing do CRF/MG, de acordo com as condições e especificações constantes no Anexo I e demais disposições fixadas neste edital e seus anexos. 17203837000130-1-000013/2025-000003 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada em serviços de alimentação para eventos e recepções – bufê (buffet), conforme a demanda, que inclui fornecer e/ou servir COFFEE BREAK e COQUETEL para eventos (cursos, seminários, workshops e reuniões com parceiros), com fornecimento de material, a serem realizados na cidade de Belo Horizonte pelo Conselho Regional de Farmácia de Minas Gerais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital. 17203837000130-1-000054/2024-000001 | vigente até 04/01/2027 |