Aquisição de materiais elétricos (filtro e linha e extensão) e periféricos de computador (mouse, teclado e mouse pad) destinados ao adequado abastecimento dos setores administrativos do CRF-MG, visando garantir a continuidade das atividades internas, o registro documental, a organização de processos e o atendimento às rotinas operacionais, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 182 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais elétricos (filtro e linha e extensão) e periféricos de computador (mouse, teclado e mouse pad) destinados ao adequado abastecimento dos setores administrativos do CRF-MG, visando garantir a continuidade das atividades internas, o registro documental, a organização de processos e o atendimento às rotinas operacionais, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Teclado Microcomputador tipo: multimidia, tipo conector: usb, conectividade: com fio #1 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse Computador tamanho: padrão, sensor: laser, tipo conector: usb, conectividade: com fio #2 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 61,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse Pad material: borracha neoprene e poliéster, comprimento: 24, largura: 19, espessura: 1,5, características adicionais: apoio para o punho ergonômico, em espuma de 1,5 cm, cor: preta, tipo: ergonômico #3 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 62,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro Linha tensão alimentação: 127/220, corrente máxima: 10, quantidade saída: 5 tomadas com 3 pinos tipo fêmea com aterramento, características adicionais: cabo de força de aproximadamente 1,30 m #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 52,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Extensão Elétrica comprimento: 5, componentes: 3 tomadas fêmeas e plugue terra, seção nominal: 2,5 #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de Serviços e Confecção de Material Gráfico para suprir às necessidades da Gerência de Comunicação e Marketing do CRF/MG, de acordo com as condições e especificações constantes no Anexo I e demais disposições fixadas neste edital e seus anexos. 17203837000130-1-000013/2025-000002 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de Serviços e Confecção de Material Gráfico para suprir às necessidades da Gerência de Comunicação e Marketing do CRF/MG, de acordo com as condições e especificações constantes no Anexo I e demais disposições fixadas neste edital e seus anexos. 17203837000130-1-000013/2025-000003 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada em serviços de alimentação para eventos e recepções – bufê (buffet), conforme a demanda, que inclui fornecer e/ou servir COFFEE BREAK e COQUETEL para eventos (cursos, seminários, workshops e reuniões com parceiros), com fornecimento de material, a serem realizados na cidade de Belo Horizonte pelo Conselho Regional de Farmácia de Minas Gerais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital. 17203837000130-1-000054/2024-000001 | vigente até 04/01/2027 |