Contratação de Empresa Especializada para o Fornecimento de equipamentos de informática para rede da Unidade de Atendimento Integrado – UAI
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 131 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Empresa Especializada para o Fornecimento de equipamentos de informática para rede da Unidade de Atendimento Integrado – UAI
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Roteador características adicionais: 5 portas gigabit ethernet, frequência: 1.200, protocolo lan: tcp/ip, nat, dhcp, dns, pap, chap, protocolo wan: tcp/ip, nat, dhcp, dns, pap, chap, recurso adicional: 12 portas lan gigabit, tensão alimentação: 110/220, tipo arquitetura: telha gx (tile-gx36, tipo linha: alta velocidade, velocidade: 1 #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.587,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch alimentação: 100/220, aplicação: rede de computadores, características adicionais: slots sfp+, frequência: 60, quantidade portas: 16, tipo: switch gerenciável, tipo portas: 10ge (sfp+), velocidade porta: 100 gb #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 6.360,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Rede Computador aplicação: rede estruturada, bitola condutor: 24, características adicionais: cabo montado, conectores rj-45 com garras duplas, categoria: 6, comprimento: 2,5, conector: rj-45, cor: azul, material condutor: cobre flexível/multifilar, material revestimento: lszh(low smoke zero halogen), normas técnicas: ansi/tia 568 c.2 - iso/iec -11801, padrão cabeamento: t568-a, tipo cabo: patch cord, tipo condutor: par trançado não blindado #3 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 15,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora Térmica aplicação: impressão de etiquetas, características adicionais: touch screen, memória mínima 8mb, resolução: 203, tipo conexão: serial rs232 e usb 2.0, velocidade impressão: 356 #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.138,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector / Cabo ( Flat Cable ) - Microcomputador padrão: ide, quantidade vias: 40 #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.260,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro Linha características adicionais: chave liga/desliga, fusível 7a, quantidade saída: 6 tomadas mod.universal, tensão alimentação: 110/220 #6 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 139,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de aparelhos de registro de ponto por biometria facial para a substituição dos existentes nos ambientes da Câmara Municipal de Timóteo . 17112673000136-1-000058/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação de empresa especializada em fornecimento de Serviço de Buffet para Sessão Solene. 17112673000136-1-000059/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Prestação de serviço de agenciamento de viagens 17112673000136-1-000036/2025-000001 | vigente até 06/09/2026 |