Contratação de empresa especializada para execução de serviço de confecção e instalação de painel e padrão trifásico de 125 amperes, contemplando a substituição completa do padrão elétrico existente, com retirada da caixa CM2 antiga e instalação de nova caixa de medição conforme as normas da Cemig, incluindo a implantação do sistema de aterramento, troca da tubulação de entrada com ligação subterrânea até o poste e substituição integral do cabeamento de entrada adequado ao sistema trifásico.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 131 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para execução de serviço de confecção e instalação de painel e padrão trifásico de 125 amperes, contemplando a substituição completa do padrão elétrico existente, com retirada da caixa CM2 antiga e instalação de nova caixa de medição conforme as normas da Cemig, incluindo a implantação do sistema de aterramento, troca da tubulação de entrada com ligação subterrânea até o poste e substituição integral do cabeamento de entrada adequado ao sistema trifásico.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação / manutenção elétrica - predial, industrial Instalação / manutenção elétrica - predial, industrial #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 16.670,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de aparelhos de registro de ponto por biometria facial para a substituição dos existentes nos ambientes da Câmara Municipal de Timóteo . 17112673000136-1-000058/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação de empresa especializada em fornecimento de Serviço de Buffet para Sessão Solene. 17112673000136-1-000059/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Prestação de serviço de agenciamento de viagens 17112673000136-1-000036/2025-000001 | vigente até 06/09/2026 |