Aquisição de divisórias de eucatex, portas, guias de divisória e travessa para adaptação em gabinetes de 5 vereadores.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 131 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 25.1% na média item a item, mas só 13.8% sobre o gasto real da compra (gap de 11.3 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (49% do valor do lote) o desconto é de 0%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de divisórias de eucatex, portas, guias de divisória e travessa para adaptação em gabinetes de 5 vereadores.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Travessa Para Divisória características adicionais: perfil stl, vertical, cor: preta, material: metalon, tipo: h #1 · sem CATMAT | 18 Barra 3 M | R$ 30,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta Para Divisória acabamento superficial: laminado melamínico, altura: 2,10, características adicionais: bandeira e ferragens, cor: argila, espessura: 3,5, largura: 80, material: mdf, tipo: painel cego #2 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 460,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guia Para Divisória altura: 15, características adicionais: perfil "u", rasa, comprimento: 3, cor: preta, largura: 35, material: alumínio anodizado #3 · sem CATMAT | 28 Barra 3 M | R$ 30,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Divisória altura: 210, características adicionais: miolo tipo colméia, cor: areia pérola, espessura: 35, largura: 120, material: eucatex #4 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 178,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 4 20 un · unit. estimado R$ 178,00 | 49% | 0,0% |
Item 2 5 un · unit. estimado R$ 460,48 | 32% | 17,7% |
Item 3 28 un · unit. estimado R$ 30,02 | 12% | 46,7% |
Item 1 18 un · unit. estimado R$ 30,86 | 8% | 35,8% |
Base: proposta de 39.438.228 MAURICIO TEIXEIRA DE PAULA sobre 4 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de aparelhos de registro de ponto por biometria facial para a substituição dos existentes nos ambientes da Câmara Municipal de Timóteo . 17112673000136-1-000058/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação de empresa especializada em fornecimento de Serviço de Buffet para Sessão Solene. 17112673000136-1-000059/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Prestação de serviço de agenciamento de viagens 17112673000136-1-000036/2025-000001 | vigente até 06/09/2026 |