CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO SEGMENTO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO PARA FORNECIMENTO DE SISTEMAS INTEGRADOS DE GESTÃO PÚBLICA E SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS EM INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, CONVERSÃO DE DADOS, TREINAMENTO, SUPORTE TÉCNICO, CUSTOMIZAÇÃO E MANUTENÇÃO PERMANENTE, PARA ATENDER O MUNICÍPIO DE MESQUITA/MG CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 43.3% na média item a item, mas só 30.8% sobre o gasto real da compra (gap de 12.6 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (44.6% do valor do lote) o desconto é de 14.1%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 7 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO SEGMENTO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO PARA FORNECIMENTO DE SISTEMAS INTEGRADOS DE GESTÃO PÚBLICA E SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS EM INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, CONVERSÃO DE DADOS, TREINAMENTO, SUPORTE TÉCNICO, CUSTOMIZAÇÃO E MANUTENÇÃO PERMANENTE, PARA ATENDER O MUNICÍPIO DE MESQUITA/MG CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LICENÇA DE USO DOS SISTEMAS
#1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 41.666,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONVERSÃO/MIGRAÇÃO DE DADOS DE MÓDULOS
#2 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 123.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO DE SERVIDORES
#3 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 166,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO MENSAL DO SISTEMA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL 01- Módulo de Assistência Social
#4 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 2.433,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO MENSAL DO SISTEMA DE EDUCAÇÃO 01- Módulo de Educação
#5 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 4.666,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO MENSAL DO SISTEMA DE SAÚDE 01- Módulo de Saúde
#6 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 4.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO MENSAL DOS SISTEMAS ADMINISTRATIVOS 01- Módulo de Almoxarifado 02- Módulo de Arrecadação Tributária; 03- Módulo de Cemitérios; 04- Módulo de Compras; 05- Módulo de Contabilidade e Tesouraria; 06- Módulo de Contratos e Convênios; 07- Módulo de Controle de Obras; 08- Módulo de Controle Interno; 09- Módulos de Gestão de Frotas; 10- Módulo de Licitações; 11- Módulo de Medicina e Segurança do Trabalho; 12- Módulo de Nota Fiscal Eletrônica; 13- Módulo de Patrimônio; 14- Módulo de Orçamento; 15- Módulo de Recursos Humanos e Folha de Pagamento; 16- Módulo de Leis Municipais; 17- Modulo de Gestão Estratégica Governamental
#7 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 20.966,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 7 12 un · unit. estimado R$ 20.966,66 | 45% | 14,1% |
Item 2 1 un · unit. estimado R$ 123.333,33 | 22% | 65,9% |
Item 6 12 un · unit. estimado R$ 4.900,00 | 10% | 8,2% |
Item 5 12 un · unit. estimado R$ 4.666,66 | 10% | 3,6% |
Item 1 1 un · unit. estimado R$ 41.666,66 | 7% | 99,8% |
Item 4 12 un · unit. estimado R$ 2.433,33 | 5% | 17,8% |
Item 3 20 un · unit. estimado R$ 166,66 | 1% | 94,0% |
Base: proposta de ASES GESTÃO PUBLICA LTDA sobre 7 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE RECURSOS ESTRUTURAIS E PEDAGÓGICOS DESTINADOS À COMPOSIÇÃO E ADEQUAÇÃO DE AMBIENTES EDUCACIONAIS DO MUNICÍPIO DE MESQUITA/MG, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000023/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MESQUITA/MG, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000019/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MESQUITA/MG, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000019/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MESQUITA/MG, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000019/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MESQUITA/MG, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000019/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MESQUITA/MG, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000019/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MESQUITA/MG, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000019/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MESQUITA/MG, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000019/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MESQUITA/MG, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000019/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS NOVOS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE, FAZENDA E EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER. 17112061000143-1-000022/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS NOVOS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE, FAZENDA E EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER. 17112061000143-1-000022/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS NOVOS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE, FAZENDA E EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER. 17112061000143-1-000022/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MESQUITA/MG, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000019/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |