CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, POR MENOR PREÇO, SOB O REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL, COM MEDIÇÕES UNITÁRIAS, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, MATERIAIS E EQUIPAMENTOS, PARA A TOTAL CONSTRUÇÃO DE MUROS DE ARRIMO, RAMPA DE ACESSIBILIDADE E PAVIMENTAÇÃO NA ESCOLA MUNICIPAL, EM PLENA CONFORMIDADE COM OS PROJETOS EM ANEXO, EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, POR MENOR PREÇO, SOB O REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL, COM MEDIÇÕES UNITÁRIAS, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, MATERIAIS E EQUIPAMENTOS, PARA A TOTAL CONSTRUÇÃO DE MUROS DE ARRIMO, RAMPA DE ACESSIBILIDADE E PAVIMENTAÇÃO NA ESCOLA MUNICIPAL, EM PLENA CONFORMIDADE COM OS PROJETOS EM ANEXO, EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, POR MENOR PREÇO, SOB O REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL, COM MEDIÇÕES UNITÁRIAS, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, MATERIAIS E EQUIPAMENTOS, PARA A TOTAL CONSTRUÇÃO DE MUROS DE ARRIMO, RAMPA DE ACESSIBILIDADE E PAVIMENTAÇÃO NA ESCOLA MUNICIPAL, EM PLENA CONFORMIDADE COM OS PROJETOS EM ANEXO, EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER.
#1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 350.950,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25% sobre o valor estimado, contra 15,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE RECURSOS ESTRUTURAIS E PEDAGÓGICOS DESTINADOS À COMPOSIÇÃO E ADEQUAÇÃO DE AMBIENTES EDUCACIONAIS DO MUNICÍPIO DE MESQUITA/MG, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000023/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MESQUITA/MG, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000019/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MESQUITA/MG, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000019/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MESQUITA/MG, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000019/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MESQUITA/MG, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000019/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MESQUITA/MG, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000019/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MESQUITA/MG, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000019/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MESQUITA/MG, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000019/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MESQUITA/MG, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000019/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS NOVOS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE, FAZENDA E EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER. 17112061000143-1-000022/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS NOVOS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE, FAZENDA E EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER. 17112061000143-1-000022/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS NOVOS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE, FAZENDA E EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER. 17112061000143-1-000022/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, MATERIAIS DESCARTÁVEIS, PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MESQUITA/MG, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 17112061000143-1-000019/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |