Aquisição de Bandeiras, com mastros de alumínio e bases de madeira, para suprir as necessidades das escolas da Rede Municipal de Ensino de Barbacena e a Secretaria Municipal de Educação, Desporto e Cultura.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 202 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Bandeiras, com mastros de alumínio e bases de madeira, para suprir as necessidades das escolas da Rede Municipal de Ensino de Barbacena e a Secretaria Municipal de Educação, Desporto e Cultura.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 33,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços gráficos para atender as demandas da Secretaria de Trânsito e Mobilidade Urbana (SETRAM), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17095043000109-1-000018/2025-000002 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender às demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social (SEMAS) e da Secretaria Municipal de Saúde (SESAP). 17095043000109-1-000098/2024-000006 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender às demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social (SEMAS) e da Secretaria Municipal de Saúde (SESAP). 17095043000109-1-000098/2024-000004 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender às demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social (SEMAS) e da Secretaria Municipal de Saúde (SESAP). 17095043000109-1-000098/2024-000002 | vigente até 25/04/2027 |
Registro de preços para aquisição de um botijão criogênico para armazenamento de nitrogênio líquido e recargas mensais de nitrogênio líquido, destinado ao Programa Mais Genética, promovido pela SEAPA para atendimento aos pequenos produtores do município. 17095043000109-1-000007/2025-000001 | vigente até 25/04/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mudas, fertilizantes e bobina de filme para estufa agrícola atendendo à demanda da Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA. 17095043000109-1-000095/2024-000001 | vigente até 24/02/2027 |
(SESP) Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de recomposição localizada de pavimento asfáltico do tipo Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ), Faixa C, com pintura de ligação, incluindo fornecimento integral de materiais, mão de obra e equipamentos necessários, destinados à manutenção corretiva de vias públicas urbanas do Município de Barbacena/MG. 17095043000109-1-000065/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em análise físico-química de solos para atender às demandas da Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA. 17095043000109-1-000104/2024-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de higiene e limpeza a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000103/2024-000034 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de higiene e limpeza a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000103/2024-000033 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000009 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000018 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000017 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000010 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |