O objeto da presente aquisição consiste na compra de uma máquina de solda e demais equipamentos necessários para aprimorar os serviços de soldagem realizados pelo município.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 202 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da presente aquisição consiste na compra de uma máquina de solda e demais equipamentos necessários para aprimorar os serviços de soldagem realizados pelo município.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RETIFICADORA PARA SOLDA COM ELETRO REVESTIDO --
o Tipo de Fonte: Retificador
o Diâmetro Máximo do Eletrodo Recomendado: 6mm
o Tensão de Entrada (V): 220V~/380V~/440V~ - Trifásico
o Frequência: 60Hz
o Corrente de Entrada (A):
220V~: 66,0 A
380V~: 38,0 A
440V~: 45,0 A
o Faixa de Ajuste de Corrente (A): 80 A – 400 A
o Fator de Trabalho:
400 A – 35%
305 A – 60%
237 A – 100%
o Corrente de Saída: Corrente Contínua – DC
o Potência Absorvida: 25,1 kVA
o Tensão em Vazio: DC – 65V
o Tipo de Refrigeão: Ventilação Forçada
o Índice de Proteção (IP): IP21S #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 8.082,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INVERSOR DIGITAL PARA SOLDA MMA+TIG 200A BIVOLT TOUCH 200-BV -- Descrição: Inversor digital para solda MMA e TIG, bivolt.
• Frequência: 60 Hz
• Com tecnologia inversora.
• Intensidade mínima de soldagem: 10A.
• Intensidade máxima da soldadura de 200A.
• Monofásica.
• Possui proteção contra sobrecarga.
• Peso: 4kg.
• Precisão e qualidade para soldar.
• Tipo de máquina de solda: Inversora. #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 918,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÁSCARA AUTOMÁTICA PARA SOLDA COM CONTROLE DE AJUSTE --
• Com tela digital.
• Com visor rebatível.
• Com sombra ajustável.
• Quantidade de sensores: 2.
• Tipo de alimentação: ba-teria.
• Tempo de resposta de claro a escuro: 0.4ms.
• Tempo de resposta do escuro à claro: 1s. #3 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 172,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALICATE PRESSÃO 10'' -- Alicate de pressão com mordente triangular, 10 polegadas. #4 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 53,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO PRA SOLDA 50 MM -- Cabo para solda com 50mm de diâmetro de 30m. #5 · sem CATMAT | 4 METRO | R$ 42,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,3% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BARBACENA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 11 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços gráficos para atender as demandas da Secretaria de Trânsito e Mobilidade Urbana (SETRAM), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17095043000109-1-000018/2025-000002 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender às demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social (SEMAS) e da Secretaria Municipal de Saúde (SESAP). 17095043000109-1-000098/2024-000006 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender às demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social (SEMAS) e da Secretaria Municipal de Saúde (SESAP). 17095043000109-1-000098/2024-000004 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender às demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social (SEMAS) e da Secretaria Municipal de Saúde (SESAP). 17095043000109-1-000098/2024-000002 | vigente até 25/04/2027 |
Registro de preços para aquisição de um botijão criogênico para armazenamento de nitrogênio líquido e recargas mensais de nitrogênio líquido, destinado ao Programa Mais Genética, promovido pela SEAPA para atendimento aos pequenos produtores do município. 17095043000109-1-000007/2025-000001 | vigente até 25/04/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mudas, fertilizantes e bobina de filme para estufa agrícola atendendo à demanda da Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA. 17095043000109-1-000095/2024-000001 | vigente até 24/02/2027 |
(SESP) Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de recomposição localizada de pavimento asfáltico do tipo Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ), Faixa C, com pintura de ligação, incluindo fornecimento integral de materiais, mão de obra e equipamentos necessários, destinados à manutenção corretiva de vias públicas urbanas do Município de Barbacena/MG. 17095043000109-1-000065/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em análise físico-química de solos para atender às demandas da Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA. 17095043000109-1-000104/2024-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de higiene e limpeza a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000103/2024-000034 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de higiene e limpeza a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000103/2024-000033 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000009 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000018 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000017 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000010 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |