(SEMAD) Contratação de empresa para prestação de serviço de instalação de divisórias, portas e vidros, incluindo todos os materiais, acessórios, mão de obra, ferramentas e equipamentos necessários para a completa execução e entrega final do serviço.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 202 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
(SEMAD) Contratação de empresa para prestação de serviço de instalação de divisórias, portas e vidros, incluindo todos os materiais, acessórios, mão de obra, ferramentas e equipamentos necessários para a completa execução e entrega final do serviço.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviço de instalação de divisória com fornecimento de materiais: Sistema de vedação e/ou paredes composto por painéis de 35mm de espessura com placas duras de laminado melamínico, estrutura interna celular em colmeia, na cor amarelo ou Areia, conforme definido pela fiscalização. Todas as divisórias deverão ser estruturadas com perfis de aço zincado com pintura epóxi na cor preto, cinza, branco ou marrom a ser definido pela fiscalização, padrão do fornecedor, parafusos instalados com buchas, de forma convencional, absorvendo todas as cargas atuantes. O serviço é calculado e pago pelo metro quadrado executado. A empresa deve considerar todos custos diretos e indiretos para execução dos serviços inclusos no seu valor unitário. #1 · sem CATMAT | 92,67 M2 | R$ 189,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviço de instalação de porta com medida personalizada para divisória, com fornecimento de materiais: Porta com largura e/ou altura personalizada para atender o padrão já existente,090x210m- Mesmo material e padrão das divisórias, completas, com ferragens, batentes/limitadores, dobradiças e fechaduras preto, cinza, branco ou cromados conforme escolha da fiscalização, catálogos do fabricante e nas dimensões conforme projeto/layout/croqui. Os conjuntos de ferragens empregados devem incluir uma fechadura tubular com chave e pino, dotadas de, no mínimo, 02 (duas) chaves. A correção de eventuais desníveis de piso será obtida pelo emprego de suportes reguláveis. O serviço é calculado e pago pelo metro quadrado executado. A empresa deve considerar todos custos diretos e indiretos para execução dos serviços inclusos no seu valor unitário. #2 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviço de instalação de vidro liso para divisória com fornecimento de Materiais: Vidro liso, plano, transparente, uniforme, livre de bolhas ou lentes e trincaduras, de fabricação nacional. As espessuras dos vidros, para envidraçamento, serão de 4 mm. No assentamento de vidro serão empregadas gaxetas de neoprene e/ou baguete e tarugo de polietileno de 6mm a 10 mm, garantindo a M2 perfeita estanqueidade entre as folhas e para evitar vibrações, ainda deverá incluir toda sua estrutura necessária para serem fixados corretamente e de forma segura no local. Devem ser estruturados com perfis de aço zincado com pintura epóxi na cor preto, branco ou marrom a ser definido pela fiscalização, padrão do fornecedor. Os vidros serão fornecidos nas dimensões respectivas, as bordas de cortes serão esmerilhadas de forma a se apresentarem lisas e sem irregularidades (conforme projeto/layout/croqui). O serviço é calculado e pago pelo metro quadrado executado. A empresa deve considerar todos custos diretos e indiretos para execução dos serviços inclusos no seu valor unitário, inclusive perdas de material decorrentes de cortes para atender o layout, solicitado. (TAMANHO 1,20X060M) #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 590,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços gráficos para atender as demandas da Secretaria de Trânsito e Mobilidade Urbana (SETRAM), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 17095043000109-1-000018/2025-000002 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender às demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social (SEMAS) e da Secretaria Municipal de Saúde (SESAP). 17095043000109-1-000098/2024-000006 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender às demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social (SEMAS) e da Secretaria Municipal de Saúde (SESAP). 17095043000109-1-000098/2024-000004 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender às demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social (SEMAS) e da Secretaria Municipal de Saúde (SESAP). 17095043000109-1-000098/2024-000002 | vigente até 25/04/2027 |
Registro de preços para aquisição de um botijão criogênico para armazenamento de nitrogênio líquido e recargas mensais de nitrogênio líquido, destinado ao Programa Mais Genética, promovido pela SEAPA para atendimento aos pequenos produtores do município. 17095043000109-1-000007/2025-000001 | vigente até 25/04/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mudas, fertilizantes e bobina de filme para estufa agrícola atendendo à demanda da Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA. 17095043000109-1-000095/2024-000001 | vigente até 24/02/2027 |
(SESP) Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de recomposição localizada de pavimento asfáltico do tipo Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ), Faixa C, com pintura de ligação, incluindo fornecimento integral de materiais, mão de obra e equipamentos necessários, destinados à manutenção corretiva de vias públicas urbanas do Município de Barbacena/MG. 17095043000109-1-000065/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em análise físico-química de solos para atender às demandas da Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SEAPA. 17095043000109-1-000104/2024-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de higiene e limpeza a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000103/2024-000034 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de higiene e limpeza a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000103/2024-000033 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000009 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000018 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000017 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000010 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material de expediente a fim de atender às necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Barbacena. 17095043000109-1-000044/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |