Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE TUBOS PVC OCRE CORRUGADO e RIGIDO DE DIVERSOS DIAMETROS , CURVAS e JOELHO PVC OCRE DE DIVERSOS DIAMETROS PARA REPAROS e EXTENSÕES DE REDES EM DIVERAS RUAS DE DIVERSOS BAIRROS

valor estimado
R$ 422.609,33
itens
7
local
João Monlevade/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
84
de 100
risco elevado3 de 4 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 1 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta61% não-abertos· 335 amostra(s)
    61% dos 335 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →
  • atenção
    Lance desbalanceado (jogo de planilha)gap 11,7 pp· 3 amostra(s)
    Desconto de 74.3% na média item a item, mas só 62.7% sobre o gasto real da compra (gap de 11.7 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (65.7% do valor do lote) o desconto é de 49.9%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro54
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.121,46 /un
faixa R$ 2.057,81R$ 2.187,07 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: TUBO PVC OCRE RIGIDO DN 400 PB · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE TUBOS PVC OCRE CORRUGADO e RIGIDO DE DIVERSOS DIAMETROS , CURVAS e JOELHO PVC OCRE DE DIVERSOS DIAMETROS PARA REPAROS e EXTENSÕES DE REDES EM DIVERAS RUAS DE DIVERSOS BAIRROS

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
13/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TUBO PVC OCRE CORRUGADO DN 150 mm PB C ANEL
#1 · sem CATMAT
400 tuboR$ 284,26item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO PVC OCRE CORRUGADO DN 200 mm PB C ANEL
#2 · sem CATMAT
200 tuboR$ 432,75item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO PVC OCRE RIGIDO DN 400 PB
#3 · sem CATMAT
30 tuboR$ 2.377,25item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO PVC OCRE DN 100 MM C ANEL NBR 7362
#4 · sem CATMAT
500 tuboR$ 183,30item sem CATMAT classificadosem referência
CURVA PVC OCRE DN 100 mm 90 CURTA PB C ANEL
#5 · sem CATMAT
150 UNIDADER$ 75,41item sem CATMAT classificadosem referência
CURVA PVC COLETOR OCRE DN 100 mm 45 CURTA PB C ANEL
#6 · sem CATMAT
400 UNIDADER$ 64,98item sem CATMAT classificadosem referência
JOELHO PVC OCRE COLETOR ESGOTO DN 150 mm MISTO 45 C ANEL
#7 · sem CATMAT
150 UNIDADER$ 147,22item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
56,2%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 56,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

#49 · lance desbalanceado (jogo de planilha) — indício estatístico, nunca acusação
atenção

O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.

desconto médio item a item
74,3%
média simples (a leitura otimista)
desconto real sobre o total
62,7%
ponderado pelo valor de cada item
gap de concentração
11,7 pp
quanto o desconto foge dos itens pesados
Item (por peso)Peso no loteDesconto
Item 3
30 un · unit. estimado R$ 2.377,25
66%
49,9%
Item 6
400 un · unit. estimado R$ 64,98
24%
87,7%
Item 5
150 un · unit. estimado R$ 75,41
10%
85,4%

Base: proposta de ALC TUBOS E CONEXOES EIRELI sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 1 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 14/07/2026 · abertura das propostas: 13/07/2026
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
61%
203 de 335
composição
132 abertos · 0 restritos · 203 diretos

61% dos 335 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUAS E ESGOTOS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).