AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DESTINADOS À IMPLANTAÇÃO DE PARQUES INFANTIS E ACADEMIAS AO AR LIVRE NO MUNICÍPIO DE GALILÉIA E DISTRITOS, INCLUINDO TRANSPORTE, ENTREGA, MONTAGEM E FIXAÇÃO COMPLETA DOS EQUIPAMENTOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO AO CONVÊNIO Nº 908/2025 – PLATAFORMA TRANSFEREGOV.BR Nº 961587, FIRMADO COM O MINISTÉRIO DO ESPORTE.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DESTINADOS À IMPLANTAÇÃO DE PARQUES INFANTIS E ACADEMIAS AO AR LIVRE NO MUNICÍPIO DE GALILÉIA E DISTRITOS, INCLUINDO TRANSPORTE, ENTREGA, MONTAGEM E FIXAÇÃO COMPLETA DOS EQUIPAMENTOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO AO CONVÊNIO Nº 908/2025 – PLATAFORMA TRANSFEREGOV.BR Nº 961587, FIRMADO COM O MINISTÉRIO DO ESPORTE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SIMULADOR DE CAMINHADA INDIVIDUAL #1 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 1.190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SIMULADOR DE CAVALGADA INDIVIDUAL #2 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESQUI INDIVIDUAL #3 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTAÇÃO VERTICAL DUPLO #4 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 907,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SIMULADOR DE REMO INDIVIDUAL #5 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 1.090,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BICICLETA DE CADEIRA INDIVIDUAL #6 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 710,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELÍPTICO INDIVIDUAL #7 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 780,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SURF DUPLO #8 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 997,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA DE ORIENTAÇÃO #9 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 999,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLAYGROUND 3 TORRES DE MADEIRA PLÁSTICA #10 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 40.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE GALILEIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA LOCAÇÃO DE ÔNIBUS (COM MOTORISTA) PARA TRANSPORTE INTERESTADUAL, INTERMUNICIPAL E DISTRITAL DE PASSAGEIROS,DESTINADOS AO DESLOCAMENTO DE SERVIDORES, ESTUDANTES, EQUIPES TÉCNICAS E OUTROS USUÁRIOS VINCULADOS ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE GALILEIA/MG 17005000000187-1-000039/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000010 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000013 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000015 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000008 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000011 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000012 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000006 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000014 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000016 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000007 | vigente até 12/09/2026 |