CREDENCIAMENTO POR CHAMADA PÚBLICA PARA FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR/PNAE DO MUNICÍPIO DE GALILÉIA/MG
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO POR CHAMADA PÚBLICA PARA FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR PARA A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR/PNAE DO MUNICÍPIO DE GALILÉIA/MG
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABACATE #1 · sem CATMAT | 50 KILOGRAMA | R$ 14,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABACATE 1 #2 · sem CATMAT | 50 KILOGRAMA | R$ 14,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABACAXI #3 · sem CATMAT | 500 KILOGRAMA | R$ 10,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBRINHA- #4 · sem CATMAT | 200 KILOGRAMA | R$ 6,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBORA MORANGA #5 · sem CATMAT | 200 KILOGRAMA | R$ 4,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACEROLA #6 · sem CATMAT | 100 KILOGRAMA | R$ 17,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACEROLA 1 #7 · sem CATMAT | 600 KILOGRAMA | R$ 17,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACEROLA 2 #8 · sem CATMAT | 100 KILOGRAMA | R$ 17,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE LISA #9 · sem CATMAT | 800 UNIDADE | R$ 3,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA DA TERRA- #10 · sem CATMAT | 500 KILOGRAMA | R$ 8,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA PRATA #11 · sem CATMAT | 350 KILOGRAMA | R$ 7,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA PRATA - 1 #12 · sem CATMAT | 350 KILOGRAMA | R$ 7,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA PRATA - 2 #13 · sem CATMAT | 100 KILOGRAMA | R$ 7,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO DE POLVILHO_ #14 · sem CATMAT | 50 KILOGRAMA | R$ 44,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO DE POLVILHO 1 #15 · sem CATMAT | 50 KILOGRAMA | R$ 44,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO BRANCO- #16 · sem CATMAT | 100 KILOGRAMA | R$ 41,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO DE CENOURA- #17 · sem CATMAT | 200 KILOGRAMA | R$ 41,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO DE MILHO/FUBÁ #18 · sem CATMAT | 100 KILOGRAMA | R$ 41,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLINHA VERDE(Tempero Verde) #19 · sem CATMAT | 300 MAÇO | R$ 3,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLINHA VERDE(Tempero Verde) 1 #20 · sem CATMAT | 500 MAÇO | R$ 3,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COCO VERDE - #21 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 6,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE #22 · sem CATMAT | 300 MAÇO | R$ 3,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE 1 #23 · sem CATMAT | 700 MAÇO | R$ 3,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJÃO CARIOCA #24 · sem CATMAT | 100 KILOGRAMA | R$ 9,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GOIABA VERMELHA- #25 · sem CATMAT | 200 KILOGRAMA | R$ 10,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE- #26 · sem CATMAT | 1.100 LITROS | R$ 18,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA- #27 · sem CATMAT | 100 KILOGRAMA | R$ 5,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA 1 #28 · sem CATMAT | 600 KILOGRAMA | R$ 5,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA 2 #29 · sem CATMAT | 100 KILOGRAMA | R$ 5,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMÃO TAITI- #30 · sem CATMAT | 200 KILOGRAMA | R$ 6,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMÃO TAITI 1 #31 · sem CATMAT | 50 KILOGRAMA | R$ 6,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMÃO FROMOSA- #32 · sem CATMAT | 150 KILOGRAMA | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMÃO FORMOSA 1 #33 · sem CATMAT | 50 KILOGRAMA | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANDIOCA- #34 · sem CATMAT | 1.000 KILOGRAMA | R$ 5,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGA ROSA, TOMY OU HADEM #35 · sem CATMAT | 200 KILOGRAMA | R$ 6,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARACUJÁ- #36 · sem CATMAT | 800 KILOGRAMA | R$ 16,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELANCIA #37 · sem CATMAT | 800 KILOGRAMA | R$ 4,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MILHO VERDE #38 · sem CATMAT | 200 KILOGRAMA | R$ 6,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO DOCE SEM RECHEIO- #39 · sem CATMAT | 100 KILOGRAMA | R$ 21,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUIABO #40 · sem CATMAT | 80 KILOGRAMA | R$ 13,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO. #41 · sem CATMAT | 120 KILOGRAMA | R$ 5,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROSQUINHA DE COCO #42 · sem CATMAT | 100 KILOGRAMA | R$ 24,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROSQUINHA DE NATA #43 · sem CATMAT | 100 KILOGRAMA | R$ 24,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALSA(Tempero Verde) #44 · sem CATMAT | 800 MAÇO | R$ 3,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TANGERINA PONKAN- #45 · sem CATMAT | 200 KILOGRAMA | R$ 10,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TANGERINA PONKAN 1 #46 · sem CATMAT | 700 KILOGRAMA | R$ 10,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TANGERINA PONKAN 2 #47 · sem CATMAT | 100 KILOGRAMA | R$ 10,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA LOCAÇÃO DE ÔNIBUS (COM MOTORISTA) PARA TRANSPORTE INTERESTADUAL, INTERMUNICIPAL E DISTRITAL DE PASSAGEIROS,DESTINADOS AO DESLOCAMENTO DE SERVIDORES, ESTUDANTES, EQUIPES TÉCNICAS E OUTROS USUÁRIOS VINCULADOS ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE GALILEIA/MG 17005000000187-1-000039/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000010 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000013 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000015 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000008 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000011 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000012 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000006 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000014 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000016 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000007 | vigente até 12/09/2026 |